РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.049 EUR: 50.763
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.049
EUR 40.000 41.000 50.763
USD 42.780 43.281 43.049
EUR 50.500 51.269 50.763
Новость

Окажемся без отопления? Кабмин отказывается подписывать "тарифный меморандум

Речь идет о компенсации разницы стоимости газа, которую требует НАК от Кабмина
2092
03 февраля 2021 г.


Кабмин отказывается подписывать
"тарифный меморандум"  


В Украине могут возникнуть серьезные проблемы с отоплением. Кабмин под давлением НАК "Нафтогаз" отказывается подписывать меморандум с местными советами, как это предлагалось ранее, сообщил в Facebook глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Речь идет о компенсации разницы стоимости газа, которую требует НАК от Кабмина. Дело в том, что в январе этого года стоимость голубого топлива на европейских биржах была максимум, и в Украине – соответственно. Стоимость газа для потребителей составляла около 9 тыс. грн.

Такая цена продиктована постановлением Кабмина, согласно которой газ украинской добычи реализуется с привязкой к бирже TTF (Амстердам) и с учетом доставки до границы с Украиной.

"Под давлением Кабмин и "Нафтогаз" понизили стоимость газа для населения, но при этом забыли о ТКЭ (теплокоммунэнерго, – ред.), продолжая поставки газа с привязкой к европейской формуле и ПСО, что на 20% больше, чем если купить на ЕИБ", – отметил он.

Но проблема в том, как говорит Попенко, что большинство ТКЭ утвердили стоимость гКа, когда цена газа в Украине была на уровне 7500-8000 грн, и уже в январе "генерируются убытки в миллиардах гривен".

"Сумма компенсаций в разнице тарифов, которую затребовал НАК "Нафтогаз", – это 47 млрд грн из госбюджета, и на что Кабмин вместо того, чтобы остановить зарвавшихся юнцов из НАК, решил переложить по примеру экс-премьера Владимира Гройсмана все затраты на местные бюджеты", – пишет эксперт.

То есть НАК продает украинский газ себестоимостью в 2,8 тыс. грн для ТКЭ по цене до 9 тыс. грн и требует компенсацию в разнице стоимости еще 47 млрд грн за то, чтобы понизить хотя бы до цены розницы 6,86 тыс. грн.

"Для понимания, разница тарифов по Киеву на отопительной сезон – это 5 млрд грн. Для таких небольших городов, как Смела, Светловодск и т.д. это полное разрушение городов и остановка всей жизнедеятельности, как в свое время в Алчевске", – говорит Попенко.



Он сообщил, что премьер Денис Шмыгаль отказывается вести диалог с Ассоциацией городов Украины и переложил этот вопрос на министра Минрегиона Алексея Чернышова.

Напомним, на днях пресс-служба Офиса президента сообщила, что в регионах Украины тарифы на тепло и горячую воду не вырастут. К такой договоренности пришли во время совещания с городскими головами и руководством "Нафтогаза".

  Интересно о ремонтах: ранее мы писали, как подобрать мебель после ремонта и стройки
Источник:
ubr
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Тарифный бунт. Горячая тема
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 февраля 2021 г.
4107
Некоторые компании перестали принимать новых клиентов из-за удешевления...
01 февраля 2021 г.
1433
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, когда все газоснабжающие компании должны представ...
01 февраля 2021 г.
1217
30 января НКРЭКУ снизила тарифы на распределение газа для 13 компаний...
01 февраля 2021 г.
3154
Витренко объяснил высокие тарифы подготовкой к газовой войне с Россией...
14 мая 2025 г.
763
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7039
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3504
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
06 февраля 2026 г.
2353
Основні правила безпеки після ворожих ударів - інструкція, яка може бути корисною кожному...
06 февраля 2026 г.
5900
Дарницька теплоелектроцентраль у Києві отримала серйозні пошкодження під час нічної атаки на енергет...
06 февраля 2026 г.
2439
У Києві Дарницька ТЕЦ зазнала критичних ушкоджень, теплопостачання в частині районів призупинено - п...
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
На Подолі у Києві припинив роботу оглядовий атракціон «Колесо огляду», який власник уже ...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!