РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.603 EUR: 48.109
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.603
EUR 40.000 41.000 48.109
USD 41.400 41.831 41.603
EUR 47.900 48.530 48.109
Новость

"Бесценный" газ для населения: украинцам пришлось покупать газ, не зная его стоимости. Поставщики не опубликовали цены

Максимальный штраф за подобное нарушение составляет 850 тысяч грн
26891
01 сентября 2020 г.


Газопоставщики не опубликовали
вовремя цены на газ


Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет проверки тех поставщиков газа, которые нарушили правила рынка и вовремя не обнародовали цену ресурса на сентябрь.

Об этом сообщила член комиссии Ольга Бабий.

"Если поставщики не опубликуют цены и не предоставят эту информацию, мы с 1 сентября идем на проверки и будем штрафовать за это нарушение", - завила она, указав, что максимальный штраф за подобное нарушение составляет 850 тысяч грн.



Бабий подчеркнула, что отсутствие информации со стороны поставщиков о цене газа на следующий месяц поставки, которая должна обнародоваться за 5 дней до ее начала, является очень серьезным нарушением Кодекса ГТС, правил рынка и правил предоставления услуг.

"Почему цена должна быть опубликована? Потому что, если эта цена не устраивает потребителя, он имеет право сменить поставщика. Это основной вопрос конкурентного рынка", - пояснила член комиссии.

По ее словам, в результате мониторинга публикации цен, проводимого комиссией, было обнаружено, что далеко не все поставщики в установленный срок, а именно 25 августа, выполнили это требование. Более того, в комиссию начали поступать заявления от потребителей об отсутствии информации о ценах на следующий месяц.

"В связи с этим комиссия подготовила и направила письмо к поставщикам с требованием безотлагательно опубликовать необходимую информацию", - разъяснила член энергорегулятора.



Она также подчеркнула, что это надо сделать в самое ближайшее время, несмотря на уже допущенное нарушение сроков.

Бабий отметила, что поскольку ПСО на рынке газа было отменено с 1 августа, претензий к поставщикам относительно информирования населения о цене на август в июле быть не может.

"Август был переходным, так что формально у поставщиков не было обязательства публиковать в июле цену на август. Это был первый месяц заключения договоров. При этом Кодекс предусматривает обнародование цены на заключенный договор. Мы этот вопрос не рассматриваем", - заверила чиновница.

Напомним, 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения. Это означает, что государство ввело принципиально новый подход к продаже газа для домохозяйств, а сами украинцы - могут свободно менять газового поставщика.

 

Интересно про строительство: ранее мы писали о том, как выбрать сайдинг для дома и дачи
Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
ЖКХ**
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
01 сентября 2020 г.
2148
Сім'ї, які заборгували за комунальні послуги не зможуть отримати субсидії готівкю...
01 сентября 2020 г.
2906
Мінекономіки прогнозує подорожчання тарифів для населення вже в цьому році...
31 августа 2020 г.
8320
Шахраї розвішують у під’їздах оголошення про комунальну послугу...
31 августа 2020 г.
1175
Виталий Кличко заявил об "амбициозном плане" вывести столицу в ТОП-100 городов мира...
31 августа 2020 г.
1134
Чтобы пройти наступающий отопительный период без срывов, необходимо решить проблему газовых долгов к...
31 августа 2020 г.
35457
Облэнерго получили RAB-тариф. Он будет действовать для всех операторов системы распределен...
14 мая 2025 г.
547
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6677
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3300
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
10 октября 2025 г.
3365
Виконавцями визначені районні в місті Києві державні адміністрації...
10 октября 2025 г.
2779
Мер анонсував відкриття мінімум однієї станції метро в Києві...
07 октября 2025 г.
2195
У Києві вже працюють 1037 пунктів незламності, забезпечених генераторами, опаленням, запасами їжі й ...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4895
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!