РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.124 EUR: 48.292
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.124
EUR 40.000 41.000 48.292
USD 41.050 41.490 41.124
EUR 48.000 48.700 48.292
Новость

Повышение тарифа на транспортировку электроэнергии отразится на стоимости товаров и услуг для населения – минэнерго

Возможности, которые позволят не повышать тарифы в период кризиса, еще не исчерпаны
5101
03 июля 2020 г.



Повышение тарифа
на транспортировку электроэнергии


Намерение Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по повышению тарифа на передачу электроэнергии является поспешным. Об этом заявил советник и.о. министра энергетики Александр Трохимец.

По его словам, на сегодня еще не исчерпаны все инструменты, которые позволят не повышать тарифы в период кризиса. "Позиция министерства заключается в том, что повышение тарифа на передачу возможно лишь тогда, когда будут исчерпаны все другие возможности финансовой стабилизации ситуации на энергетическом рынке. Сегодня выполняются все мероприятия антикризисного штаба, который функционирует при Кабинете министров под руководством премьер-министра. Поэтому сегодня еще не до конца были исчерпаны все инструменты для того, чтобы было принято такое решение. По моему личному мнению, НКРЭКУ немножко поспешила", – отметил он.

Соответственно, инструмент повышения тарифа должен реализовываться исключительно в последнюю очередь. "Мое мнение такое, что с точки зрения выхода энергетической отрасли из кризиса это инструмент, который должен использоваться в самую последнюю очередь – повышение тарифов на передачу электрической энергии", - подчеркнул Трохимец.

Напомним, НКРЭКУ 24 июня рассмотрела вопрос о повышении тарифа на передачу электроэнергии НЭК "Укрэнерго" в четыре раза с августа 2020 года. Такое решение регулятор инициировал якобы из-за подписания меморандума между Кабмином и инвесторами в зеленую энергетику, но при этом оно существенно повышает тарифы на электроэнергию для промышленности.

На данную инициативу резко негативно отреагировало Министерство энергетики, все ключевые потребители электроэнергии – предприятия, металлургические заводы, а также энергетические компании. После этого НКРЭКУ перенесло заседание на 26 июня и все равно предложило повысить тариф "Укрэнерго", но уже в 2 раза.

Как заявила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец, вместо ряда системных, эффективных мер для решения кризиса в энергетике НКРЭКУ предлагает просто поднять тариф НЭК "Укрэнерго" в несколько раз, что является неэффективным решением.

По ее мнению, пересмотр тарифа НЭК "Укрэнерго" должен происходить в последнюю очередь, когда будут исчерпаны все другие возможности. Она считает, что повышение тарифа на передачу электроэнергии для промышленного потребителя может отразиться на стоимости товаров и услуг для населения.

 
Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся

Источник:
segodnya
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
ЖКХ**
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 июля 2020 г.
15304
Поставщика газа можно будет сменить даже при наличии долга перед ним...
02 июля 2020 г.
3949
Введение рыночных цен на газ для населения отстрочили на месяц...
02 июля 2020 г.
4872
Відтепер замінити компанію-постачальника газу можна буде в два кроки. Якою буде процедура і що саме ...
01 июля 2020 г.
2401
В Україні з 1 липня значно спрощується процедура зміни постачальника газу для населення...
30 июня 2020 г.
13648
Участники рынка полагают, что у "Нафтогаза" нужно отобрать украинский газ...
30 июня 2020 г.
3621
НКРЕКУ погодила нові тарифи на транспортування електроенергії...
14 мая 2025 г.
485
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6635
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3256
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
09 сентября 2025 г.
2451
Найбільшою загрозою залишаються можливі удари Росії по тепловій генерації в окремих містах...
08 сентября 2025 г.
3880
Національний банк України заявляє, що збереження нинішнього рівня тарифів на житлово-комунальні посл...
25 августа 2025 г.
2350
Це четвертий опалювальний сезон в умовах повномасштабного вторгнення. В Україні пошкоджено або зруйн...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!