РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.811 EUR: 51.023
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.811
EUR 40.000 41.000 51.023
USD 42.660 43.090 42.811
EUR 50.850 51.531 51.023
Новость

Вредные выбросы на Дарницкой ТЭЦ снизятся в 30 раз – КГГА (фото)

В столице запустили в работу первый новый электрофильтр, который поможет снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз

3354
14 ноября 2018 г.



На Дарницкой ТЭЦ запустили электрофильтр

В столице запустили в работу первый новый электрофильтр, который поможет снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил после осмотра электрофильтра.

 «Мы запустили в работу первый из предусмотренных новых электрофильтров. Это теперь позволяет более чем в 30 раз уменьшить выбросы вредных веществ в воздух», - отметил Кличко. 

Мэр подчеркнул, что в этом году в рамках инвестиционной программы ООО «Еврореконструкция», которая является владельцем Дарницкой ТЭЦ, начато внедрение комплексной реконструкции газоочистного оборудования ТЭЦ. В частности, реконструкция предусматривает строительство пяти новых электрофильтров, которые значительно снизят уровень вредных выбросов и позволят уйти от технологии складирования золы. 



Проектирование, установка и настройка электрофильтра были осуществлены на средства ТЭЦ. Стоимость - 96,8 млн грн. 

Еще 4 электрофильтра, по словам Кличко, планируют установить в течение следующих трех лет - до конца 2021 года. 

Также в рамках реконструкции ТЭЦ планируется строительство установок сероочистки и азотоочистки и рекультивация золоотвала - озера «Горячка». 

«Это ключевая программа для того, чтобы в Киеве был чистый воздух. И мы должны делать все возможное, чтобы работа Дарницкой ТЭЦ соответствовала европейским стандартам», - добавил городской голова. 

По его словам, прогресс в решении экологической проблемы, которая десятилетиями существовала на Левом берегу Киева, стал возможным благодаря совместной работе городской власти, ООО «Еврореконструкция», НКРЭКУ и местных жителей-активистов. Городская власть возглавила координацию процессов, в частности - утверждение инвестпрограммы на государственном уровне. 

Дарницкая ТЭЦ поставляет тепло в Днепровском и Дарницком районах для около 270 тысяч жителей Левобережья. Введена в эксплуатацию более 60 лет тому назад и тогда находилась за пределами города. Основным топливом для ТЭЦ является уголь, при его сжигании образуются золошлаковые отходы, которые складируются. Сегодня на станции начаты процессы переоснащения. 



Вместе с тем, мэр напомнил, что в Киеве также воплощают другие масштабные проекты, которые позволят улучшить экологическую ситуацию. Это, в частности, реконструкция Бортнической станции аэрации и осуществление ремонтных работ на мусоросжигательном заводе «Энергия». 




Реконструкция Бортнической станции аэрации – самый масштабный в Украине международный проект в сфере ЖКХ. Стоимость проекта - 1,1 млрд долл. Это кредитные средства от Японии на льготных условиях. До конца текущего года уже будет объявлен тендер на определение подрядчика. Работы по реконструкции будут длиться 6 лет. По завершении реконструкции будут решены проблемы очистки стоков и неприятного запаха для жителей Левого берега. 

Читайте также: Ученые создали материал, который может сам себя восстанавливать

После возврата мусоросжигательного завода «Энергия» в управление города, уже в 2019 году на нем планируют ремонт котлов и замену фильтров, очищающих дымовые газы от пыли. Это позволит в два раза снизить объемы вредных выбросов.


 

Источник: Укринформ

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
14 ноября 2018 г.
2798
В доме загорелись кабели с 5 по 23 этажи...
14 ноября 2018 г.
2989
У станции метро «Выставочный центр» может появиться дополнительный выход около ВДНХ...
14 ноября 2018 г.
3337
В Киеве в результате прорыва трубы на улице Шота Руставели заблокировано движение...
14 ноября 2018 г.
2917
Весной откроют обновлённый кинотеатр «Краков»...
14 ноября 2018 г.
3128
Центральный вход Киевского зоопарка будет перенесен на угол проспекта Победы и улицы Зоологической...
14 ноября 2018 г.
2883
Отопительный сезон: более 20 украинских ТЭЦ остались без газа...
14 мая 2025 г.
754
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7024
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3487
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
4222
Урядова ініціатива «СвітлоДім» допоможе ОСББ, кооперативам і управителям багатоквартирни...
Вчера
3494
У Києві та інших містах будинки без опалення під’єднують до електропостачання...
Вчера
2579
Мінекономіки звернулося до торговельних мереж із пропозицією забезпечити цілодобову роботу окремих с...
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
На Подолі у Києві припинив роботу оглядовий атракціон «Колесо огляду», який власник уже ...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!