РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.583 EUR: 50.321
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.220 43.820 43.583
EUR 49.700 50.700 50.321
USD 43.400 43.850 43.583
EUR 50.100 50.751 50.321
Новость

Тариф на содержание придомовой территории для киевлян уменьшится

Соответствующий тариф станет меньше поскольку в него не будет включена услуга по вывозу мусора
2571
08 августа 2018 г.



Уже с августа жители Киева будут оплачивать услугу по вывозу твердых бытовых отходов отдельно, причем тариф будет зависеть не от площади отдельно взятой квартиры, а от количества фактически проживающих там людей и от типа дома. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"Расчет платы будет зависеть от количества зарегистрированных в каждой квартире. На наш взгляд, это является справедливым подходом, потому что продуцируем мусор мы все, поэтому абсолютно некорректно привязывать оплату за мусор к каким-то другим факторам", - сказал он. 

По его словам, появление отдельной услуги по вывозу мусора обусловлено тем, что с 10 июня полноценно вступил в силу Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах". Новый закон не предусматривает, что в услугу по управлению многоквартирными домами входит вывоз ТБО. 

Пантелеев отметил, что плата будет зависеть не только от количества зарегистрированных, но также от средней нормы накопления отходов в зависимости от типа дома и от тарифа предприятия, которое вывозит мусор. К примеру, норма накопления отходов у общежитий составит 1,39 куб. м, у домов с мусоропроводами – 1,93 куб. м, у домов без мусоропроводов – 2,15 куб. м, а тариф коммунального предприятия "Киевкоммунтранс", победившего в конкурсе по вывозу отходов, составляет 115,09 грн за куб. м.

 

По словам замглавы КГГА, в среднем тариф составит 20-25 грн за одного человека в месяц, то есть существенного увеличения по сравнению с предыдущим тарифом, который основывался на площади квартиры, не произойдет. Таким образом, теперь тариф на содержание придомовой территории станет меньше, поскольку в него не будет включена услуга по вывозу мусора, добавил Пантелеев.

Замглавы КГГА признал, что в столице существует проблема по регистрации фактически проживающих людей. Поэтому он призвал киевлян добровольно известить власти о действительном количестве проживающих, чтобы не привести к перенакоплению ТБО в мусорных баках.

"Та нормативная база, которая готовится Минрегионом, которая будет регламентировать процесс начисления платы за услугу, она содержит в себе фактическое проживание, но мы начинаем работать уже сейчас. Мы обращаемся к киевлянам с просьбой добровольно прислать нам информацию о том, сколько у них проживает человек. Это сделает начисление по каждому дому сбалансированным, это не даст тарифу безосновательно изменяться в большую сторону", - сказал он.

По его словам, соответствующую информацию жители столицы смогут предоставить в свободной форме в один из 70 центров коммунального сервиса.

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
07 августа 2018 г.
2978
Тепловики области не могут начать отопительный сезон из-за долгов перед Нафтогазом...
07 августа 2018 г.
3426
Територія для прогулянок складе майже 15 гектарів. Це буде пішохідно-велосипедний маршрут вздовж річ...
07 августа 2018 г.
2647
Новые тарифы утвердила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах ...
06 августа 2018 г.
4122
Чтобы не допустить остановок в работе двух крупнейших столичных теплоэлектроцентралей, которые снабж...
03 августа 2018 г.
5247
Высота композиции с постаментом - 11 метров. Позировал скульптору украинский силач Василий Вира...
03 августа 2018 г.
2829
Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июне 2018 года составила 38,5...
14 мая 2025 г.
873
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7173
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3644
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
1775
Уряд розширив програму «СвітлоДІМ» на Харківську область. ОСББ і управителі зможуть отри...
Вчера
1772
Прийом нових заявок за програмою «ГрінДІМ» поставили на паузу. Подальший розгляд і відно...
02 апреля 2026 г.
2109
Переселенці отримають можливість оформити допомогу на проживання онлайн через портал Пенсійного фонд...
Проєкт передбачає створення нових з’їздів зі Саперно-Слобідської на Столичне шосе, що має змен...
Із 15 квітня в Києві подорожчає евакуація автомобілів. Рішення пов'язують із ринковими витратами пер...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!