РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.450 EUR: 48.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.450
EUR 40.000 41.000 48.441
USD 41.250 41.660 41.450
EUR 48.070 48.771 48.441
Новость

Стоит ли ожидать роста цен на недвижимость в столичном пригороде

Рынок первичной недвижимости в ближайшем столичном пригороде в целом сохраняет восходящую динамику цен квадратных метров
1889
04 июля 2018 г.



Рынок первичной недвижимости в ближайшем столичном пригороде в целом сохраняет восходящую динамику цен квадратных метров. Тем не менее, резкого подорожания квартир текущем летом ожидать не стоит.

"По сравнению с апрелем цены в новостройках в последнем месяце весны практически не изменились. В среднем по рынку зафиксировано даже небольшое падение - около 0,5 %. Весьма вероятно, что рост цен может начаться только ближе к осени", - говорится в отчете, подготовленном экспертами проекта ЖК "Лесной квартал".

Причины его авторы поясняют трендами валютного рынка. Относительно стабильная гривня провоцирует потенциальных покупателей инвестировать накопления в валюту в целях игры на разнице курсов осенью, когда американский доллар в Украине снова подорожает.

"После окончания периода отпусков ситуация должна выровняться. Нас, вероятно, ожидает традиционный осенний рост курса доллара. В такой ситуации хранить средства в гривне будет нецелесообразно, следовательно, платежеспособный спрос на недвижимость должен увеличиться", - подчеркивают эксперты.

Следует отметить, что с начала года ситуация в сегменте была нестандартной. Цены практически все время росли, а вот интерес потенциальных инвесторов к приобретению жилья нетипично для этого времени года снижался. "После весеннего падения интерес к недвижимости в мае увеличился как в Киеве, так и в пригороде. Рост индекса заинтересованности в покупке жилья по отношению к апрелю в Киевской области составил 8,3 % (или +19,8 % к аналогичному периоду прошлого года)", - отмечается в аналитическом отчете.

Но данный тренд вряд ли закрепится, что связано опять-таки с традиционным летним затишьем.

"Несмотря на преимущественно положительные для рынка недвижимости показатели, с учетом не очень активного летнего периода, оснований для заметного повышения цен нет. Да и стремительный рост заинтересованности в покупке жилья в ближайшие месяцы маловероятен", - заявляют эксперты.

Они также акцентируют внимание на том, что совокупность перечисленных факторов повышает инвестиционную привлекательность строительной отрасли для тех, кто планирует приобрести жилье максимально выгодно.

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года эксперты портала Address.ua наблюдают постепенное повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева. Так, в марте медианная цена первичной недвижимости составила 810 долл. за кв. м, что на 2,8 % выше значения в предыдущем месяце. Такая ценовая коррекция происходит не по причине увеличения спроса, а за счет укрепления национальной валюты. 

Стоит отметить, что на вторичке медианная цена 1 к. квартир опустилась ниже психологического уровня, 1 долл. тыс. кв. м.

Ранее эксперты портала Address.ua отметили, что 2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями. Как минимум в течение ближайшего года сохранится стагнационное состояние рынка "вторички" столицы, падение цен может составить 5-10 %.

Источник: Delo.UA

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
04 июля 2018 г.
1344
Подавляющее большинство строителей трудоустроены на малых предприятиях...
04 июля 2018 г.
1807
В краткосрочной перспективе Украину ожидает всплеск строительной активности на рынке жилья, зато в с...
04 июля 2018 г.
1243
В ходе расследований будут изучаться информация и доказательства наличия демпинга, ущерба и причинно...
13 августа 2025 г.
2961
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
46794
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3286
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
Сегодня
486
Застосування численних матеріалів є чудовим способом упорядкувати різні зони та об'єкти. Один і той ...
Сегодня
7506
Бетонний моноліт наче виростає зі скелі. Під час будівництва не постраждало жодне дерево....
13 августа 2025 г.
5491
Будівля виглядає як художня інсталяція завдяки оптичним ілюзіям. Взагалі у дизайні використано ...
05 августа 2025 г.
1183
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2931
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2038
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!