РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Кабмин не дает денег на строительство транспортной развязки на Харьковской площади Киева

Поэтому есть риск, что сроки реализации проекта будут сдвигаться, если вообще строительство не будет сорвано
1899
11 мая 2018 г.



Денег на строительство двухуровневой транспортной развязки на Харьковской площади столицы нет. Кабинет министров пока никак не отреагировал на запрос Киевсовета и неизвестно – отреагирует ли вообще. Поэтому есть риск, что сроки реализации проекта будут сдвигаться, если вообще строительство не будет сорвано.

Об этом стало известно из эфира депутата Киевсовета, секретаря постоянной комиссии  по вопросам транспорта, связи и рекламы Андрея Задерейко в программе «Громадська приймальня» на телеканале «Киев ТВ».

Киевсовет 22 марта 2018 года обратился к Кабинету министров с просьбой выделить деньги на строительство двухуровней транспортной развязки на Харьковской площади. Соавтором обращения к Кабмину был и Андрей Задерейко.

По его словам, строительство этой развязки станет чересчур большой нагрузкой на бюджет Киева. Он отметил, что строительство двухуровневой развязки на Харьковской площади планировалось именно под госбюджет и проект уже прошел государственную экспертизу.

Депутат пояснил, что проект развязки предполагает строительство эстакады, которая будет начинаться возле станции метро «Вырлица» и соединяться с Бориспольским шоссе за Харьковской площадью.

«Строительство многоуровневой развязки на Харьковской площади должно было начаться в 2018 году и закончиться в 2020 году. Но уже пятый месяц 2018 года, поэтому мы напомнили: пожалуйста, за средства государственного бюджета сделайте нам развязку, которая (необходима) для микрорайона Бортничи, в первую очередь, где я – депутат, и для всех гостей столицы, которые каждый день въезжают к нам», – сказал Андрей Задерейко.

Но, отметил депутат Киевсовета, ответа от Кабмина пока нет. Хотя Задерейко надеется, что деньги будут, поскольку в 2018 году в Украине увеличено госфинансирование строительства дорог, а в прошлом году было даже недоосвоение средств.

Проект строительства развязки на Харьковской площади под угрозой не только из-за нехватки средств, но и по причине спорного права собственности на участок, через который пройдет развязка. Эта земля при Леониде Черновецком отошла коммерческой структуре, которую связывают с окружением бывшего мэра Киева. Владельцы участка хотят построить здесь торгово-развлекательный центр.

Отметим, со стороны киевских властей в отношениях с Кабмином тоже не все гладко. Напомним, что долг Киева перед госбюджетом в размере 3,6 млрд гривен может быть погашен в случае выделения соответствующей суммы из горбюджета на строительство линии метрополитена на Виноградарь и завершение работ по строительству Подольско-Воскресенского моста.

Но часть этих 3,6 млрд гривен, вероятно, будут потрачены на увеличение уставного капитала КП «Киевтеплоэнерго». Следовательно, правительство не погасит всю сумму задолженности Киева перед государственной казной.

Источник: КиевVласть 

11 мая 2018 г.
1980
После завершения строительства здания в нем будут оборудованы служебные помещения полиции...
11 мая 2018 г.
1937
Средства будут направлены на окончание работ по реконструкции инженерных сетей «Софии Киевской...
11 мая 2018 г.
1331
Инженеры разрабатывают алгоритмы, которые позволяет роботам обрабатывать отходы, мониторить экологич...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
Сегодня
1257
Кількість робочих місць до 2034 року може скоротитися на 120 000...
Сегодня
3494
Документ охоплює не тільки видобуток мінеральних ресурсів, а й газ і нафту, і жодних гарантій безпек...
19 февраля 2025 г.
3246
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
21 февраля 2025 г.
11370
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5517
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5408
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1564
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1434
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2269
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3023
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
588
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!