РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Наша страна обладает огромным потенциалом для привлечения инвестиций в сферу энергоэффективности

СЕРГЕЙ САВЧУК

Организация: агентство "Госэнергоэффективность"

Должность: председатель агентства

Такое мнение высказал Сергей Савчук, председатель агентства "Госэнергоэффективность" выступая на конференции "Совершенствование местного экологического планирования и развития экологического гражданского общества в Украине: города, как двигатели устойчивого развития в Украине".

1578
21 октября 2015 г.

Руководство агентства Госэнергоэффективность
Сергей Савчук, председатель агентства Госэнергоэффективность
Такое мнение высказал Сергей Савчук, председатель агентства "Госэнергоэффективность" выступая на конференции "Совершенствование местного экологического планирования и развития экологического гражданского общества в Украине: города, как двигатели устойчивого развития в Украине ", которая состоялась 19 октября в г. Киеве.

В начале своего выступления председатель агентства "Госэнергоэффективность" отметил, что Украина является достаточно энергоемким государством, потому что потребляет очень большое количество энергоресурсов  (втрое больше, чем, например, Польша).

"Именно поэтому для нашей страны вопросы энергоэффективности и энергосбережения стали наиболее приоритетными. И именно в этом направлении мы сейчас активно работаем.

И нам очень важно, что международное сообщество уделяет так много внимания вопросам энергоэффективности в Украине и готово поделиться опытом и наработками в этой сфере, а также привлечь инвестиции в проекты по энергоэффективности",- сказал Сергей Савчук.

Он также рассказал о потенциале инвестиций в энергоэффективность и возобновляемую энергетику в Украине.

 "По нашим расчетам, чтобы провести полную термомодернизацию жилого комплекса, необходимо 35 млрд. евро, в том числе 8,2 млрд. евро до 2020 года. А энергоэффективность бюджетной сферы требует инвестиций на сумму 4,4 млрд. евро. ", - озвучил цифры эксперт.

Он также напомнил о принятом еще в октябре прошлого года Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, на реализацию которого нужны инвестиции в сумме 16 млрд. евро.

По словам Сергея Савчука, в настоящее время уже принят ряд нормативно-правовых актов, которые дают возможность зайти иностранным инвесторам в эти сферы и которые предоставляют инвесторам  гарантии возврата своих инвестиций.

"Для выполнения задач, которые сегодня стоят перед правительством Украины в сфере энергоэффективности и энергосбережения, агентство "Госэнергоэффективность" работает над созданием Фонда по энергоэффективности. И мы не теряем никакой возможности сотрудничества с международными организациями, финансовыми учреждениями, инвесторами для того, чтобы обсудить концепцию такого фонда, механизм его работы и наполнение ", - отметил председатель агентства", - рассказал эксперт.

При этом Сергей Савчук акцентировал внимание на том, что именно в регионах Украины есть огромный потенциал для реализации проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

Рассказывая о государственной программе по энергоэффективности, которой воспользовалось уже более 50 тыс. украинских домохозяйств, он отметил, что успешность этой программы зависит не только от усилий правительства, но и от местных общин.

"Ведь в рамках подписанных 25 меморандумов о сотрудничестве между агентством "Госэнергоэффективность"  и местными органами власти, уже в этом году было принято 48 местных программ по возмещению части процентной ставки по теплыми кредитам. И это только начало", - отметил Сергей Савчук.

Он также напомнил о ряде принятых законодательных актов, которые дают возможность работать на местах в бюджетной сфере.

Вспомнил Сергей Савчук  и о возможности использования возобновляемых источников энергии в регионах страны.

"Сегодня Украина обладает 4 млн. га малопродуктивных земель, которые можно использовать для производства энергетических культур, которые являются сырьевой базой, например, для производства пеллет. Статистика показывает, что за последние 5 лет Украина наращивает экспорт пеллет в Европу, но при этом нам приходится закупать газ, уголь. Поэтому нужно создавать внутренний рынок потребления биомассы ", - отметил председатель агентства "Госэнергоэффективность".

А в завершении  своего выступления Сергей Савчук  заявил о необходимости более тесного сотрудничества центральной и местной власти, бизнеса и международных организаций для решения насущных энергетических проблем и достижения единой цели - устойчивого развития страны.

Источник: по материалам пресс-службы агентства "Госэнергоэффективность"

Фото: www.focus.ua

21 октября 2015 г.
1929
Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа собирается в ближайшее время нач...
21 октября 2015 г.
1296
Территориальные органы Госгеокадастра и органы местного самоуправления в Полтавской области продолжа...
21 октября 2015 г.
1848
Правительственный комитет по вопросам регионального развития под председательством Геннадия Зубко, м...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3217
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9428
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2280
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11361
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5509
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5401
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1557
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1431
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2241
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
587
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!