РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какими будут ТРЦ будущего: мнения экспертов

Топ-менеджеры девелоперских компаний о тенденциях в девелопменте торговой недвижимости, наиболее эффективных каналах продвижения ТРЦ и будущем отрасли

2544 04.05.2018 в 07:44



Топ-менеджеры ведущих девелоперских компаний страны поделились своим видением ключевых трендов на рынке торговой недвижимости, роли интернет-торговли и влиянии цифровой эры на трансформацию ТРЦ, а также дали практически советы по формированию tenant-mix и продвижению торговых объектов.

Брайан Хендли, генеральный директор ЦУМ Киев

Потребитель переходит в онлайн. Он проводит в интернете все больше времени, и тратит там все больше денег. Так что торговым центрам в любом случае придется меняться. Хорошая новость состоит в том, что сколько бы времени люди не проводили в интернете, им все равно нужно живое общение и потребительский опыт в реальном мире. В таких условиях торговые центры будут трансформироваться и становиться некими социальными хабами. Это будет место, где человек сможет проводить свой досуг, встречать друзей, развлекаться и делать покупки. Менеджменту торгового центра нужно будет точно знать, чего хочет его клиент, зачем он идет в торговый центр и в каких покупках нуждается. Очень важно понимать своего клиента и удовлетворять его потребности. Потому что даже 200 недовольных клиентов могут убить бизнес.

Считаю, что уже сейчас торговым центрам очень важно развивать свою онлайн-платформу, чтобы получить больший охват, и в то же время, адаптировать свою стратегию под грядущие изменения.

Не думаю, что архитектура играет очень большую роль для торгового центра. Ведь архитектура здания не влияет на лояльность посетителей. К примеру, Эйфелева башня – уникальное архитектурное строение, но сами парижане не ходят туда постоянно, а посещают его один-два раза в жизни. Для повторного посещения какого-либо объекта нужны весомые причины. В случае с торговым центром это его наполнение, или бренды, которые в нем представлены.

Для меня создание успешного бизнеса основывается на понимании целевой аудитории. Целевой аудитории необходимо предоставлять именно тот пул брендов и ресторанов, именно тот потребительский опыт, который они хотят получить. Поэтому tenant mix – одна из главных причин, почему люди идут в ваш ТЦ.

При формировании tenant mix 60 % брендов должны быть хорошо узнаваемыми. Также необходимо иметь в своем портфолио новинки и эксклюзивные бренды. Это три ключевых аспекта: эксклюзивность, новизна и популярность.

Торговый центр на Лукьяновке в Киеве достроят через 2 года

Наталия Дмитренко, директор департамента маркетинга Arricano Real Estate Plc

Хорошая архитектура и правильный tenant mix, без сомнения, остаются важнейшими элементами успешного ТРЦ, потому что потребитель видит их в первую очередь. С другой стороны, практически каждый торговый объект сейчас стремится быть активным социальным пространством. И в таких условиях его маркетинговое наполнение становится особенно важным.

За последние полтора года мы очень серьезно пересмотрели каналы коммуникации и теперь делаем большую ставку на нативную рекламу, и на органические каналы коммуникации – соцсети и медиа (в основном lifestyle издания).

Наша задача в коммуникационном плане – максимально упоминать те бренды, которые представлены в торговых центрах Arricano. Для нас важно, чтобы покупатель приходил и оставлял деньги в этих магазинах.

При этом активно практикуем несколько трендов. Во-первых – story telling с историей успеха или знакового изменения в жизни и обязательного упоминания какого-то бренда. Во-вторых – новости. Очень сложно придумывать новости о ТЦ, когда в нем ничего не происходит. Ведь новая коллекция у ритейлера для медиа не является новостью. Поэтому подаем информацию о трендовых цветах в этом сезоне, рекомендации о том, что покупать, советы стилиста и уже туда органично вплетаем определенный бренд.

Конечно, есть риск что этот бренд будут искать и в других торговых центра или в онлайне. С этим не поспоришь и с этим нельзя конкурировать. Здесь в игру вступают другие особенности торгового центра – близость к покупателю, транспортная доступность, наличие привычного ему супермаркета, хорошего ресторана, развлечений, кинотеатра и т.д. И все эти факторы покупатель также учитывает.

В вопросе генерации трафика в последние годы есть тенденция в сторону увеличения роли lifestyle-составляющей: важны правильные концепты ресторанов и заведений общепита, развлекательная составляющая, детские центры. Кросс-ивенты с арендаторами также очень эффективны и способствуют росту посещаемости.

В tenant mix следует отметить спад популярности сегмента made in Ukraine. В то же время многие украинские компании выросли до полноценных fashion-ритейлеров и перешли на новый уровень развития.

Антирекорд года: в Киеве введено в эксплуатацию в 20 раз меньше торговых площадей

Максим Гаврюшин, коммерческий директор Budhouse Group

Большинство торговых центров не готовы внедрять глобальные изменения прямо сейчас – ни в Украине, ни в Европе. В первую очередь потому, что пока влияние онлайна на торговую недвижимость не так велико, как кажется. На последнем крупном форуме Международного совета торговых центров (ISCS), где присутствовали более 300 топ-менеджеров крупнейших девелоперских компаний Европы, проводили небольшой опрос. Девелоперам задали простой вопрос: «Слишком ли мы консервативны как индустрия, чтобы быть действительно инновационными?» 82 % присутствующих ответили утвердительно, что они слишком традиционные и не могут оперативно реагировать на то, что происходит в современном мире.

Единственная заметная тенденция последних лет – увеличение роли фуд-корта в ТРЦ. Глобально же никаких кардинальных изменений не происходит.

Если посмотреть на новые торговые центры, которые открылись в Европе в прошлом году, то они мало чем отличаются от ТЦ, которые открывались десять лет назад. У всех тот же набор якорей, тот же состав арендаторов и те же фишки.

В Украине то же самое. Все объекты, которые открывались или будут открываться в ближайшие годы, начинали строиться несколько лет назад, а их концепции разрабатывались еще раньше.

В целом наш рынок слишком далек даже от восточноевропейского. У нас вся онлайн-торговля по итогам 2017 года занимала 1,5 %, в то время как у лидеров в Европе эта доля составляет уже 15 %, но при этом торговых площадей на тысячу жителей в 10-15 раз больше, чем в Украине. Прежде чем онлайн сможет повлиять на расстановку сил в Украине, пройдут десятилетия и откроется еще множество торговых центров.

Пока что самые большие изменения происходят в маркетинге торгового центра. Все изменения, связанные с растущим цифровым миром, для торговой недвижимости дают больше возможностей, чем трудностей. У ТРЦ появляется больше возможностей развивать собственный маркетинг, делать это быстро, удобно и очень дешево. Если еще лет пять назад мало кто занимался маркетингом торгового центра, а о термине SMM только начинали говорить, то уже сейчас эффективность продвижения торгового центра оценивается размером группы в соцсетях.

В Киеве возле метро «Арсенальная» построят ТРЦ

Ирина Круппа, генеральный директор МФК Gulliver

Формируя tenant mix торгового центра, в первую очередь нужно исходить из его локации и целевой аудитории. В одном торговом центре потребитель хочет видеть больше украинских брендов, а в другом – больше luxury брендов. Поэтому лишь после изучения ЦА и разработки позиционирования можно двигаться дальше, и рассчитывать оптимальное соотношение фуд-корта, развлекательной зоны, галереи и т.д.

Чтобы изучить свою аудиторию, нужно не только проводить маркетинговые исследования, но и выходить в поля. Нужно в прямом смысле слова жить в торговом центре и постоянно общаться с посетителями. Кроме того, необходимо изучать товарообороты арендаторов. Если мы видим, что приблизительно на одной и той же локации у одного из арендаторов товарооборот в пять раз выше, то понимаем, что арендатор с низким оборотом не нашел своей аудитории в нашем ТРЦ.

Статистика товарооборотов помогает нам проводить качественную ротацию и давать клиентам лучший выбор – чтобы он пришел в Gulliver и нашел именно то, что ему подходит.

ТРЦ Gulliver не является региональным или суперрегиональным торговым центром. У нас нет больших площадей, чтобы организовать большую развлекательную зону или детский развлекательный центр.

Мы являемся локальным ТРЦ с центральным месторасположением. Это побуждает нас заниматься социальными проектами, активно участвовать в социальной жизни города. Поэтому мы очень часто проводим разные социальные акции в ТРЦ, делаем большой акцент на зону услуг. Это также связано с мультифункциональностью объекта и наличием бизнес-центра в его структуре. Можно сказать, что Gulliver – комплекс, в который человек приходит, работает, проводит свое свободное время, покупает продукты – фактически живет.

Источник: RAU

 
 
Интересные новости:
03.05.2018
1432
Аукционы являются своеобразной альтернативой фиксированным «зеленым» тарифам, которые на...
02.05.2018
1322
Эксперт рассказал, какие внутренние экономические факторы можно применить для активизации инвесторов...
27.04.2018
1320
Общая сумма имущества оценивается в 113 миллионов рублей (около 48 миллионов гривен)...
05.04.2024
5445
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4517
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4409
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...