РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Большая вода: как весенний паводок отразится на гидроэнергетике Украины

Во второй декаде апреля на водоемах Украины продолжится подъем воды и затопление низменных территорий
1483 13.04.2018 в 08:21



Во второй декаде апреля на водоемах Украины продолжится подъем воды и затопление низменных территорий. В основном речь идет о Северной Украине, где лесистая местность и много мелких рек. Мощные снегопады и морозы в марте, быстрое потепление в апреле создали ситуацию, когда мерзлая земля не в состоянии поглотить весь объем воды от зимних осадков.

По данным Гидрометцентра, подъем уровня воды в бассейнах рек Припять, Сула, Псел составит до полуметра, больше всего от паводка пострадают жители Сумской и Полтавской областей, а также Волыни.

В бассейнах Десны и Северского Донца подъем достигнет 1,2 м, половодья ожидают жители Черниговской и Луганской областей. А в устье Дуная от большой воды могут пострадать жители одесского Вилково, хотя, по прогнозам, вода остановится в нескольких сантиметрах от критической точки в 185 см. Люди надеются, что такие предположения оправдаются.

Вместе с тем крупнейшие реки Украины – Днепр и Днестр – останутся в своих руслах. 3 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии с участием МЧС, Минтопэнерго, Минэкологии, Госводхоза, Госрыбхоза, ПАО «Укргидроэнерго» и Гидрометцентра, где были утверждены долгосрочные прогнозы водотоков на апрель – май.

Водоток-2018 хоть и больше, чем в прошлом году, однако квалифицируется как среднестатистический паводок для Украины. А значит, никаких чрезвычайных ситуаций не ожидается. По Днепру, который обеспечивает питьевой водой почти 75 % населения Украины, в пиковые периоды половодья (конец апреля) ожидается прохождение воды в пределах 4900-5000 куб. м/с, в то время как в 2017 году было зафиксировано 2400 куб. м/с.

Впрочем, показатели могут корректироваться: уже есть предпосылки для того, что прохождение воды по Днепру в пиковые периоды снизится до 3600-4100 куб. м/с. И это достаточно мощный поток.

Но весеннее половодье ежегодно сказывается не только на повседневной жизни жителей паводкоопасных регионов. Оно влияет и на работу гидроэнергетического комплекса страны. На фоне изменения климата, усложнения прогнозирования погоды и зависимости человечества от воды, решено проанализировать место гидроэнергетики в экономике Украины, а также в формировании цены на электроэнергию.

Весенний паводок: на Киев идет опасный мусор

Существует ли глобальная опасность для больших городов? В ПАО «Укргидроэнерго», контролирующем крупнейшие реки Украины – Днепр и Днестр – заявили, что все инфраструктурные гидросооружения компании готовы принять всю воду, стекающую с пойм. Это позволит максимально наполнить все водохранилища, чтобы без проблем пройти летний период: обеспечить граждан питьевой водой, сельхозпроизводителей – поливным ресурсом; а также производить пиковую электроэнергию, в которой все больше нуждается украинская объединенная энергосистема.

Никакого ледохода в этом году не ожидается – уже в начале апреля практически на всех водохранилищах Днепра и Днестра лед сошел. Отдельные льдины толщиной 7-15 см оставались разве что на Киевском водохранилище, но в Укргидроэнерго говорят, что они были уже хрупкими и рыхлыми. А значит, взрывать лед и сбрасывать его через шлюзы в реку никто не будет.

Сегодня все гидросооружения и дамбы, контролируемые Укргидроэнерго, находятся под техническим мониторингом 24 часа в сутки, и на изменение любого показателя специалисты компании реагируют мгновенно. На традиционные страшилки о возможном прорыве Киевской дамбы, которые появляются каждый год перед весенним половодьем, гидроэнергетики реагируют с улыбкой. «Административное здание Укргидроэнерго находится почти под Киевским водохранилищем, поэтому мы пострадаем первые. Но мы не боимся», – говорят топ-менеджеры компании.

Кто может промокнуть? Но, к сожалению, гидрологическая инфраструктура по другим водным объектам Украины не получает необходимого обеспечения. На местах дамбы и шлюзы принадлежат разным владельцам: и местной власти, и большим предприятиям, и водхозам, и рыбхозам. Большинство из этих дамб разрушены, что и приводит к таким резким подтоплениям, в результате спасать людей вынуждены отряды МЧС.

К тому же власть на местах не может обеспечить надлежащую охрану таких стратегически важных объектов. Например, накануне Пасхи в Луганской области неизвестные открыли шлюзы на реке Айдар и подтопили почти половину зданий в городе Старобельск. Сегодня дамбу взяли под охрану военные и Нацгвардия, но вред уже причинен.

Южным областям – Одесской, Николаевской и Херсонской – разрушенные по возрасту и не восстановленные дамбы угрожают наступлением соленой воды и превращением прибрежных земель в солончаки. Когда-то на территории, где Днестр впадает в Черное море (Одесская область), было до 40 дамб, сегодня их осталось меньше десяти, а вокруг – сплошные солончаки.

Правда, к отсутствию дамб добавилась и другая проблема – молдавская сторона забирает из Днестра больше воды, чем установлено межправительственным соглашением, следовательно, эту воду недополучают одесские земли. В Укргидроэнерго хотят построить новый контрольно-измерительный пост на границе Молдовы и Одесской области, чтобы иметь точные данные о количестве воды Днестра, которое должно проходить с молдавской стороны.

WWF: «Неконтрольоване будівництво малих гідроелектростанцій в Україні може призвести до екологічної катастрофи»

Как обстоят дела с  гидроэлектростанциями? Вообще-то в этом году из-за слишком теплой зимы паводок начался еще зимой: значительные притоки воды в Днепр и Днестр регистрировались в январе, феврале и марте. Гидроэлектростанции перешли на максимальную работу в базовом режиме, то есть электроэнергия на ГЭС производится стабильно на протяжении всех суток, хотя ГЭС должны работать преимущественно в пиковое время потребления – утром, когда люди собираются на работу, и вечером, когда семьи собираются дома и активно пользуются электроприборами. В базовом режиме ГЭС будут работать еще в апреле и мае.

Прошедшие годы (2014-2016) были маловодными, поэтому производство ПАО «Укргидроэнерго» составляло до 6 % в общем балансе производства электроэнергии в Украине. Сегодня Укргидроэнерго производит уже более 160 % электроэнергии от плановой, и в этом же году показатель может составить 10-11 %. Руководство Укргидроэнерго считает, что в 2018-м компания сможет дополнительно выработать на 1 млрд кВ/ч больше, чем в 2017-м.

«В 2017 году мы произвели более 9,5 млрд кВт/ч (9,97млрд кВт/ч, – Госстат), в 2018 году, по предварительным среднестатистическими показателями, мы тоже планировали производство на уровне 9 млрд кВт/ч и по факту оно составит около 11 млрд кВт/ч, может, и 11,5 млрд кВт/ч», – заявил Игорь Сирота, генеральный директор ПАО «Укргидроэнерго».

Общее количество перепроизводства электроэнергии на ГЭС и ГАЭС в прошлом году и потенциальное перепроизводство в ближайшие месяцы 2018 года вместе составляют 2,7 млрд кВт/ч, которые поступят в объединенную энергосистему Украины по самой дешевой цене – 42 коп за 1 кВт/ч.

Что это означает для рядового потребителя электроэнергии? Самая дешевая электроэнергия от гидростанций поступает на общий энергорынок и фактически заменяет дорогую электроэнергию тепловых электростанций на угле (стоимость их продукции – 1,98 грн за 1 кВт/ч). Таким образом сдерживается рост оптовых цен на электроэнергию. И хотя от оптовой цены больше зависят промышленные предприятия, определенным образом она влияет и на быт украинцев через подорожание продуктов и товаров.

Кроме того, дополнительные объемы производства на ГЭС и ГАЭС до конца весны позволят сэкономить более 1,2 млн тонн угля, которые не будут сожжены на отечественных ТЭС и ТЭЦ. Соответственно, ГП «Энергорынок» не придется за них платить.

Теоретически можно даже вычислить потенциальную экономию «Энергорынка» на оптовой цене электроэнергии. Игорь Сирота привел следующие расчеты: в конце марта Минтопэнерго утвердило новую цену на уголь украинских государственных шахт – 2535 грн за тонну, к ней надо добавить 20 % НДС, плюс доставка на станции. В целом получается 3200-3300 грн за тонну угля.

А дополнительное производство на станциях Укргидроэнерго позволило правительству и рынку сэкономить более 3,5 млрд грн. Что впоследствии повлияло и на стабильность цен на электроэнергию для населения.

В 2017 году Укргидроэнерго произвело 10 млрд кВт/ч электроэнергии

Что мешает зарабатывать на большой воде? Однако Укргидроэнерго могла бы еще больше влиять на стабильность цен на рынке электроэнергии, но ей не хватает мощностей: воды в реках больше, чем могут пропустить имеющиеся ГЭС и ГАЭС. Поскольку все водохранилища уже заполнены до проектных отметок и гидростанции работают на полную мощность в базовом режиме, лишнюю воду приходится просто спускать вхолостую.

10 апреля на Каховской ГЭС были подняты дополнительные затворы на шлюзе, и в Черное море просто так сливается 200 куб. м/с. Вообще-то существует проект строительства Каховской ГЭС-2, но ее по разным причинам не могут построить уже в течение двух десятилетий.

«Я часто слышу от разных «экспертов»: зачем нам Каховская ГЭС-2, она произведет 500 млн кВт, это вообще капля в море. Хочу сказать, во-первых, у нас при среднем паводке Каховская ГЭС-1 работает два-три месяца в году почти на 100 % в базовом режиме, а она должна работать только в пиковые часы. Во-вторых, мы сейчас слимаем минимум 200 куб. м в секунду вхолостую, и после этого периода мы посчитаем, сколько денег мы потратили», – отметил гендиректор Игорь Сирота.

По его словам, не исключено, что сбрасывать воду придется и на Кременчугском водохранилище (там уже достигнуто максимальной отметки в 81 см) и на Среднеднепровском водохранилище (бывшем Днепродзержинском) по прогнозам придется поднимать затворы. В конце весны специалисты компании пообещали посчитать все объемы сброшенной вхолостую воды, а также  чему это равняется в пересчете на киловатты непроизведенной электроэнергии, на деньги, которые потеряет ГП «Энергорынок», и на уголь, за который придется платить бюджету.

В ПАО «Укргидроэнерго» есть планы по строительству новых гидростанций и гидроаккумулирующих станций на Днепре и Днестре, есть даже источники финансирования. Но все упирается в бюрократические препоны и саботаж на местах.

Источник: Mind 

 
 
Интересные новости:
13.04.2018
1255
Львов сумел стать туристическим лидером страны и стремится закрепить за собой этот статус...
11.04.2018
1315
Тариф на отпуск электроэнергии для компании предлагается установить на уровне 69,98 коп. за 1 кВт/ч,...
05.04.2024
5451
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4520
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4416
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...