РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Штраф за уничтожение исторических зданий предлагают повысить до 255 тысяч

В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект
1130 02.04.2018 в 07:50



В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым  предлагают штрафовать за уничтожение исторических зданий на сумму до 255 тыс. грн. 

«Цель этих изменений – сделать ответственность за несоблюдение охранного законодательства эффективным и действенным механизмом борьбы с нарушителями. То есть, санкции должны быть сопоставимы с масштабами нарушения. Например, сейчас владельцы хитрят и оформляют историческое здание на физическое, а не юридическое лицо, доводят до разрушения и просто радуются со штрафов в 1700 гривен. Но согласно предложенным изменениям, штраф за это будет не только одинаковый для физических и юридических лиц, а еще и увеличенный в разы. Также предлагается ввести новые штрафы и ужесточить ответственность за нарушение охранного законодательства, в том числе и уголовную. После принятия этого законопроекта владельцам придется тысячу раз подумать, прежде чем нарушать охранное законодательство и уничтожать наше историческое наследие», – сказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Он выразил надежду, что парламентарии понимают важность сохранения и защиты культурного наследия, и законопроект будет поддержан большинством депутатов.

Законопроект предусматривает введение ответственности за причинение ущерба не только достопримечательностям, но и вновь выявленным объектам культурного наследия и их частям; установление основных принципов процедуры принудительного выкупа объектов культурного наследия, если собственники своими действиями способствуют их уничтожению; ужесточение санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия, усиление уголовной, административной и хозяйственной ответственности.

Например, предлагается ввести норму, согласно которой суд может постановить решение о выкупе охранных объектов и признание права собственности за соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления.

За нищення історичних пам’яток у Львові штрафуватимуть на суму до 170 тисяч

Кстати, сейчас памятник может быть выкуплен исключительно в государственную собственность, что тормозит наведение порядка в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Относительно увеличения штрафов, то штрафы для юридических и физических лиц за проведение любых работ на охранном объекте или его территории без согласования и разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия, либо с отступлением от них, а также за невыполнение предписаний органа охраны культурного наследия, а также доведение их до состояния разрушения предлагается увеличить с 17 тыс. – 170 тыс. грн до 85 тыс. – 255 тыс. грн.

Кроме того, предусмотрено введение ряда новых штрафов: за нарушение режима историко-культурного заповедника или историко-культурной заповедной территории; по непередаче в установленном порядке найденных во время археологических разведок, раскопок движущихся предметов, связанных с неподвижными объектами культурного наследия, на постоянное хранение в музеи (государственные фондохранилища), в которых хранятся музейные предметы и музейные коллекции, являющиеся государственной собственностью и принадлежат к государственной части Музейного фонда Украины; за размещение наружной рекламы, вывесок, информационных табличек на охраняемых объектах, их территории и в зонах охраны, без письменного разрешения органа охраны культурного наследия.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению охраны объектов культурного наследия, выполнению Украиной международных обязательств в сфере охраны культурного наследия, установлению превентивных мер охраны и устранения пробелов в законодательстве, которые позволяют, злоупотребляя правами, уничтожать и иным образом вредить культурном наследии Украины.

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
02.04.2018
3921
Вместе с пьедесталом общая высота сооружения составит 240 метров...
30.03.2018
1982
Застройщики жалуются, что очень много проверок и проверки вытягивают деньги, большие штрафы, ис...
30.03.2018
1646
Доставка из Китая оборудования для мобильного асфальтового завода и большой партии до...
26.04.2024
2406
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2685
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1546
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...