РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.500 EUR: 46.092
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.500
EUR 40.000 41.000 46.092
USD 41.330 41.831 41.500
EUR 46.090 46.849 46.092
Новость

Доля импортных стройматериалов при строительстве жилья превышает 15-20 %

Строительный импорт, необходимый для строительства современного жилья, составляют в основном материалы и оборудование для инженерных систем
2220
22 марта 2018 г.



При строительстве многоквартирного дома доля импортных строительных материалов составляет свыше 15-20 % от общего объема необходимых строительных материалов.

Как сообщили в аналитическом департаменте компании NOVBUD, строительный импорт, необходимый для строительства современного жилья, составляют в основном материалы и оборудование для инженерных систем (газовые котлы, лифтовое оборудование, трубы, радиаторы, электротехническое оборудование, насосы для водопровода и канализации и др.).

При строительстве многоквартирных домов, как правило, используются материалы отечественного производства такие, как бетон, арматура, керамоблок, металлопластиковые окна, минераловатный утеплитель. При этом в их производстве также есть импортные составляющие (например, металлопластиковый профиль, фурнитура для металлопластиковых окон, составляющие фасадных красок, геотекстильные материалы для укрепления дорожных покрытий и укрепления откосов, компоненты утеплителя и гидроизоляционных материалов и составляющие цементных смесей).

«Даже на произведенные в Украине стройматериалы существует достаточно сильная привязка к курсовой разнице гривны и доллара/евро, что свидетельствует о том, что стоимость отечественных материалов также зависит от стоимости импортных составляющих», – сказано в аналитическом отчете компании.

Кроме этого, эксперты компании обратили внимание на то, что цена на металлопрокат (в частности арматуру), который на 100 % производится в Украине, целиком зависит от темпов валютного экспорта, что означает жесткую привязку к доллару и евро.

«Также на стоимость строительных материалов влияют цены на энергоресурсы, следовательно, стоимость газа, электричества и топлива имеет непосредственное влияние на ценообразование строительных материалов», – подчеркнули эксперты.

В NOVBUD отмечают, что благодаря тендерной основе выбора поставщика материалов и их оптовой закупке, застройщикам удается частично сдерживать фактические затраты на строительство.

Источник: СтройОбзор 

21 марта 2018 г.
2814
Тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно – так, если в 2...
13 марта 2018 г.
4300
Согласно годовому отчету Антимонопольного комитета Украины за 2017 год, доля торговой сети «Эп...
14 февраля 2018 г.
3140
В среднем показатели производства и реализации ЛКМ всех групп выросли более чем на 10 %...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2792
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3989
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6408
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
561
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
709
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6293
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3536
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7024
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!