РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.284 EUR: 47.910
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.284
EUR 40.000 41.000 47.910
USD 41.200 41.649 41.284
EUR 48.000 48.771 47.910
Новость

В Украине выросли объемы продаж лакокрасочных материалов

В среднем показатели производства и реализации ЛКМ всех групп выросли более чем на 10 %
3202
14 февраля 2018 г.



Эксперты и лидеры рынка говорят, что украинский рынок лакокрасочных материалов (ЛКМ) вступает в 2018 год с положительными тенденциями: спрос вырос и представлен целый ряд новинок.

Сравнивая 2017 год с 2016-м, с уверенностью можно сказать, что рынок ЛКМ в Украине стал гораздо стабильнее. И это еще не все положительные тренды, которые можно наблюдать. По данным Госкомстата, в 2016 году объемы реализованных ЛКМ в Украине составляли 3,9 млрд грн, из которых 167,8 млн грн приходился на экспорт. В 2017 году эти показатели выросли до 4,6 млрд грн и 198,6 млн грн соответственно.

Однако, это не отрицает тот факт, что в 2017 год лакокрасочная промышленность вошла со старыми проблемами. Среди факторов, влияющих на рынок ЛКМ, остались низкая платежеспособность населения, недоступность и дороговизна кредитных ставок (что отражается в целом на желании граждан строить и ремонтировать) и пр.

Впрочем, уже в первом полугодии 2017 года наблюдался рост на рынке лакокрасочной продукции. В среднем показатели производства и реализации ЛКМ всех групп выросли более чем на 10 %.

Вместе с этим также наблюдался рост цен как на зарубежную, так и на отечественную продукцию. Примечательно также, что украинские товары дорожают из-за того, что их рецептура часто предполагает содержание 60-80 % импортного сырья.

В сегменте водорастворимых покрытий для минеральных поверхностей лидируют отечественные производители, а в профессиональных индустриальных ЛКМ – импортные.

Говоря о потребителях, стоит отметить, что они разделились на два традиционных лагеря. Первые – предпочитают покупать дешевую продукцию (а иногда – даже весьма сомнительного качества), пусть это и означает ежегодное повторение процедуры покраски. 

Вторые же – стремятся приобрести качественное покрытие, которое сможет обеспечить долголетнюю службу. Интересно, что таких потребителей становится все больше – люди чаще задумываются не только о покупке материала, но и о том, насколько он будет долговечен.

Источник: ProfiDOM

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитсика:стройматериалы и металл*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 февраля 2018 г.
3297
Национальным производителям трудно конкурировать с азиатскими, поставляющими на наш рынок более деше...
06 февраля 2018 г.
2719
Доля контрафактной продукции на цементном рынке Украины по итогам 2017 года снизилась до 8 % с ...
25 января 2018 г.
2184
При этом увеличилась добыча железной руды, производство концентрата, агломерата и кокса валового 6&n...
13 августа 2025 г.
3146
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
90091
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3305
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3436
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7482
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10588
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 августа 2025 г.
1219
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2974
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2067
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!