РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

В Украине начнут строить специальные переходы для животных

На четырех проектах должны появиться переходы для диких животных
1470
27 ноября 2017 г.



В Украине построят на дорогах специальные коридоры для диких животных. Над созданием специальных мостов - экодуков - работают экологи и участники проекта Transgreen, который финансируется фондами Евросоюза с помощью проекта Interreg - Дунайской транснациональной программы для поддержки дружественных к окружающей среде и безопасных транспортных систем, пишет ABCnews, ссылаясь на УНИАН.

Специальные коридоры на автодорогах позволят сохранить популяцию диких животных в условиях интенсификации дорожного строительства в Украине. В рамках проекта Transgreen к созданию безопасной для окружающей среды транспортной системы в Карпатском регионе будут вовлечены связанные с планированием крупных инфраструктурных объектов организации и представители природоохранной отрасли.

Предполагается, что экодуки разместят в ареоле обитания животных, что вымирают - рыси и бурого медведя, которых осталось в Украине 200 и 220 особей соответственно.

"Приоритетом проекта будет поддержка беспрепятственных экологических коридоров, обеспечивающих свободное передвижение видов, подвергающихся наибольшему воздействию от авто и железнодорожных путей: крупных хищников (бурых медведей, волков, рысей) и некоторых видов травоядных, - отмечают авторы проекта. - Представители государственных и областных администраций, международные организации, исследовательские центры и университеты, автодорожные и железнодорожные компании, экологические организации, которые имеют знания и опыт, возможности и полномочия для выработки конкретных решений, будут работать над уменьшением влияния на окружающую среду и дизайном целесообразных "зеленых" элементов инфраструктуры".

Сейчас строительство специальных мостов для перехода диких животных рассматривается на четырех пилотных объектах, а именно: автодорог Миклош (Венгрия) – Кошице (Словакия) – Ужгород (Украина), Тиргу Муреш – Яси (Румыния), автодороги Бескиды (Чехия – Словакия).

В рамках проекта будет разработан ряд стандартов интегрированного планирования инфрастуктурных объектов и проводиться мероприятия по лоббированию включения этих стандартов в качестве инструментов государственной политики в странах региона.

Первые переходы для диких животных были построены в 1950-х годах во Франции и впоследствии распространились по всему миру: от Австралии до Северной Европы. Больше всего экодуков в Нидерландах – более 600, также в этой стране находится самый длинный в мире мост для животных, протяженность которого составляет 800 метров.

Источник: ABCnews

27 ноября 2017 г.
2439
Киев стал лучшим среди городов Европы с населением больше 2 млн человек...
27 ноября 2017 г.
2429
За 9 месяцев 2017 года украинские строители предоставили зарубежным заказчикам услуг на 77,29 млн до...
27 ноября 2017 г.
1410
Огромные суммы "вливают" в разработку инновационных технологий...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3231
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9440
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2282
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11362
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5512
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5405
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1561
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1434
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2254
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3023
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
588
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!