РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.401 EUR: 48.948
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.401
EUR 40.000 41.000 48.948
USD 42.150 42.550 42.401
EUR 48.770 49.471 48.948
Новость

В Украине будут тщательнее следить за старыми домами, чтобы предотвратить несчастные случаи

В стране хотят провести паспортизацию всех зданий, чтобы знать об их аварийном состоянии
1744
13 апреля 2017 г.



Правительство усилило процедуру обследования и паспортизации зданий и сооружений, которые уже эксплуатируются. Соответствующее постановление вынес на рассмотрение КМУ Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает его пресс-служба.

"Сегодня в Украине есть большое количество объектов, которые эксплуатируются более 50 лет без комплексного обследования их технического состояния. Это становится одной из причин аварийных случаев, таких как разрушение школы в Василькове в прошлом году. Владелец, который удерживает эти сооружения (а это, в том числе и местные органы власти), обязан обеспечить безопасность их эксплуатации, предупредить аварии и человеческие жертвы. Для этого мы внедряем на общегосударственном уровне единые подходы к процедуре обследования объектов и предупреждения аварий. Обследование сооружений предназначено для выявления отклонений их состояния от требований технического регламента и принятия мер по его улучшению", - отметил Геннадий Зубко.



Он сообщил, что обследование обеспечивается владельцем или управляющим. К этой процедуре должны быть привлечены эксперты, которые прошли профессиональную аттестацию и получили квалификационный сертификат (согласно статье 17 Закона Украины "Об архитектурной деятельности"). Далее, на основании отчета об обследовании не позднее одного месяца оформляется паспорт объекта. В случае выявления дефектов и повреждений при обследовании эксперт информирует об этом владельца или управляющего объектом, местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, территориальные органы Гоструда и ДСЧС по местонахождению объекта.

"Также мы конкретизировали перечень объектов, которые подлежат обязательному обследованию. Это, в первую очередь, объекты учебных заведений, учреждений культуры, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, здания административного назначения, а также объекты инженерной, транспортной инфраструктуры ", - отметил Геннадий Зубко.

Источник: пресс-служба вице-премьер-министра Украины
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 апреля 2017 г.
1696
Около 70% всех теплотрасс города - в изношенном состоянии...
12 апреля 2017 г.
2520
На ремонт выезда из Вифлеемской на проспект Свободы нужны 16 млн.грн....
12 апреля 2017 г.
1517
Власти предложили штрафовать тех собственников жилья, кто не допридерживается условий его сдачи в ар...
21 ноября 2025 г.
3396
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3618
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3831
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
414
У ході події пройде захист 10 кращих проєктів конкурсу перед членами журі та буде визначено переможц...
21 ноября 2025 г.
2741
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й...
04 ноября 2025 г.
1902
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання т...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация