РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Зонинг Харькова: в частном секторе разрешат строить храмы и дополнительные этажи

Главный архитектор города обещает, что после того как проект доработают и утвердят на сессии горсовета, с ним сможет ознакомиться любой желающий
2081
18 октября 2016 г.


В Харькове внесут изменения в план зонирования территории города – зонинг. Эта техника градостроительного планирования, способ контроля местной власти над использованием территорией, используемый в большинстве развитых стран. Чаще всего с зонингом сталкиваются застройщики, архитекторы, но даже обычные жители, предприниматели, задумавшие покупку участка, строительство, должны учитывать его требования, а также знать, что могут построить рядом с вашим домом, пишет «Сегодня.ua».

Зонинг Харькова, разработанный частной фирмой, утвердили еще в 2013 году. План предполагает разделение территории города на восемь основных зон: жилую, общественную, рекреационную, зону транспортной и инженерной инфраструктуры, коммунально-складскую, производственную и специальную. Любой строящийся объект должен обязательно отвечать своей зоне.

Член градостроительного совета, проектант Татьяна Поливанова рассказала, что за три года зонинг апробировали, были выявлены недоточеты, в связи с чем и возникла необходимость внести в него изменения.

Так, члены градсовета хотят разрешить строить в частном секторе дома высотой до 15 м (ранее допускалось до 10 м), ограничить высотность застройки в районе аэропорта, увеличить количество водоохранных зон возле водных объектов. Также планируют ужесточить порядок реконструкции исторических памятников и увеличить количество паркомест для авто. Если изменения утвердят, то в частных секторах будет разрешено строительство храмов, а в рекреационных зонах уберут ограничения на высоту аттракционов.



В открытом доступе в сети зонинг Харькова не найти. Главный архитектор города Сергей Чечельницкий обещает, что после того как проект доработают и утвердят на сессии горсовета, с документом сможет ознакомиться любой желающий.

Глава общественной организации «Городские реформы», архитектор Александра Нарыжная, которая принимала участие в обсуждении плана, возмущена, что зонинг и его корректировки не обговариваются широко с общественностью. На сайте горсовета в разделе «Объявления» мы отыскали информацию о том, с 14 июня по 17 августа принимались письменные предложения от общественности о внесении изменений в зонинг и некоторые из них были учтены.

Также Александра Нарыжная сетует, что градостроители хотят наибольшее количество паркомест обустроить в центре, тогда как в недавно разрабатонной Стратегии развития Харькова до 2020 года приоритетным в центре должно быть велопешеходное движение и общественный транспорт.

«У меня сложилось впечатление, что тот зонинг, который существует в Харькове, и то, как он меняется, – для того, чтобы сегодня проектировщикам и застройщикам было удобнее строить. В Австрии, Испании, Германии, США зонинг – это очень жесткий свод правил, они регулируют все вплоть до количества окон в стене здания, размещения вывесок, цвета крыши. В Харькове зонинг был условным, и теперь его упрощают, чтобы в ближайщие годы кому-то было удобно строить», – заметила Нарыжная. К тому же, по ее словам, зонинг Харькова был разработан на основе генплана 2004 года, который уже сильно устарел.

Источник: segodnya.ua

17 октября 2016 г.
3122
Левый берег заметно уступает правому, как по количеству проектов, так и по статусу жилищных комплекс...
17 октября 2016 г.
3412
Наиболее высокие показатели средней доходности в Харькове на сегодняшний день характерны для торгово...
12 октября 2016 г.
5718
Ключевое нововведение законопроекта – замена пяти категорий сложности строительства на три кла...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3200
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9410
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2280
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11359
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5509
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5396
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1555
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1430
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2224
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!