РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцы массово скупают обогреватели

Повышенный интерес к обогревающей технике подтверждают магазины и производители
3815 28.09.2016 в 08:49


Украинцы готовятся к экстремальному отопительному сезону. Опасаясь, что батареи в их квартирах будут оставаться холодными и после 15 октября, граждане массово потянулись в магазины за обогревателями. Торговые точки вовсю загружают склады товаром. И констатируют: покупатели в этом году выбирают энергосберегающие новинки и дорогие дизайнерские обогреватели. Как можно сэкономить на покупке и хватит ли всем товара из-за ажиотажного спроса, пишет UBR.ua.

Что покупают

Повышенный интерес к обогревающей технике подтверждают и магазины, и производители. 

«Показатели нынешнего сентября значительно превысили результаты аналогичного периода прошлого года, при том, что месяц еще не завершился», – рассказала специалист по связям с общественностью компании UDEN-S Людмила Заболотняя.

В самих магазинах уточнили, что спрос вырос за год в среднем на 10-12 %. При этом пик клиентских покупок пришелся на наступление осени, несмотря на то что сентябрь в этом сезоне выдался непривычно теплым.

«Как и год назад, всплески продаж следовали за похолоданиями или за прогнозами о грядущем снижении температуры. Например, 16 сентября мы зафиксировали рост продаж примерно на треть, по сравнению со средними месячными показателями. Следующий всплеск датирован 21 сентября – когда уже похолодало. Продажи в этот день выросли на 40 %», – заметил управляющий партнер интернет-магазина F.ua Дмитрий Покотило. 

Покупателей не останавливают даже возросшие из-за инфляции цены. Хотя, были категории, где ценники, наоборот, снизились (масляные, инфракрасные): и производители, и поставщики вывели на наш рынок более дешевые модели. 

Зима близко: сколько украинцам придется платить за отопление

Энергосбережение в тренде

«Среди клиентов более всего популярны классические панельные обогреватели белого цвета средней ценовой категории, рассчитанные на обогрев помещения площадью до 14 кв. м при высоте потолков 2,5 м. Цена одной единицы примерно 1,5 тыс. грн. Интересно, что даже в кризис рынок положительно отреагировал на новинки – напольные керамогранитные обогреватели. Постоянно растут продажи и дорогих дизайнерских обогревателей с рисунками ручной работы», – отметила Людмила Заболотняя.

Все более популярными становятся микатермические обогреватели, позволяющие сэкономить на электроэнергии (около 30 % по сравнению с традиционными моделями). В таких обогревателях применяются нагревательные пластины, покрытые тонким слоем слюды, эта технология используется также в космонавтике и медицине. Микатермический обогреватель относится к группе инфракрасных, которые греют не воздух, а попавшие в зону действия предметы, по принципу распространения солнечного тепла.

«Покупатели уже более осмысленно реагируют на класс энергосбережения – раньше для них это была абстракция. Теперь же, с повышением тарифов на электроэнергию, они готовы заплатить чуть больше с тем, чтобы потом економить», – заметил Дмитрий Покотило.

Сами производители также подтверждают, что рост цен на газ и другие энергоносители, а также популяризация государственной программы по энергосбережению мотивируют население экономить и планировать свои расходы. 

«Клиенты все больше внимания обращают на экономное потребление электроэнергии и, соответственно, ежемесячные платежи, чем на стоимость самого оборудования и его установку, как было ранее. То есть, наши клиенты готовы вкладывать средства в более дорогое оборудование, с которым они будут экономить в дальнейшем, чем приобретать бюджетное и оплачивать шокирующие ежемесячные счета во время отопительного сезона», – отметила Людмила Заболотняя.

При этом эксперты отмечают, что пока продавцы поостерегутся поднимать цены на сезонный товар, опасаясь оттока клиентов. Не исключено, что ценники подрастут, если реализуются худшие прогнозы и начало отопительного сезона отложат.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
27.09.2016
3559
Работа нынешней комиссии, от которой зависят практически все тарифы в энергосфере, была полна нарека...
27.09.2016
3119
Експерти дослідили, як особливості того чи іншого формату житла і характер взаємодії із сусідами впл...
27.09.2016
4191
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о рынке электроэнергии...
23.01.2024
6254
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4362
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...