РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента

20 мая 2016 состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента под председательством руководителя Комитета А.М. Карминского.
1817
31 мая 2016 г.




20 мая 2016 в помещении Строительной палаты Украины состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента под председательством руководителя Комитета А.М. Карминского.

В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий, организаций и проектных институтов строительной отрасли - члены Комитета, руководители Палаты.

Приветствуя участников заседания, Первый вице-президент Палаты С.Т. Сташевский, в частности, отметил, что тематика сегодняшнего мероприятия чрезвычайно актуальна для организации строительства в нашей стране. Постепенно меняется процесс проектирования, сооружения, содержания и эксплуатации объектов, есть примеры применения здесь новейших средств. Однако, необходимые изменения происходят очень медленно. Нужно, прежде всего, актуализировать законодательство и нормативно-правовую базу, используя международный опыт, расширять международные контакты, учить людей. Площадка Строительной палаты подходит для этого, поскольку есть хорошие деловые связи с профильным Комитетом Верховной Рады Украины, другими государственными структурами. Председатель Комитета А.М. Карминский, например, только что избранный в состав экспертов Общественного Совета при Минрегионстрое. К мнению членов Палаты всегда прислушиваются при разработке новых законов.

Центральное место на заседании заняло обсуждение экономических процессов и тенденций на мировом строительном рынке и применения в Украине новейших методов управления в строительном комплексе.

С докладом на тему «Инновационный метод применения в проектно-строительной деятельности BIM-технологий, как средств оптимального управления системным комплексом «проект-строительство-эксплуатация »» выступил д.э.н., проф. В.П. Николаев.

В своем выступлении докладчик охарактеризовал современные экономические процессы и тенденции на мировом строительном рынке, информационное обеспечение управления стоимостью строительства и остановился на задачах, стоящих перед отраслью.

В частности, по словам В.П. Николаева, основным объектом управления становится не отрасль, строительный комплекс или предприятие, а сооружение. Новым источником доходов и прибыли участников инвестиционно-строительно-эксплуатационного процесса становится дополнительный эффект заказчика (собственника) по сравнению с базовыми решениями и этот эффект распределяется между участниками.

Основная часть стоимости жизненного цикла приходится на содержание и эксплуатацию. Поэтому основными субъектами, управление стоимостью на строительном рынке становятся заказчик (собственник), проектировщик и менеджеры проекта строительства, содержания и эксплуатации, взамен роль подрядчика существенно уменьшается.

В корне меняется информационная среда управления единым инвестиционно-строительно-эксплуатационным процессом.

Новейшим средством управления стоимостью жизненного цикла с использованием всех необходимых данных является информационное моделирование зданий (Building Information Modeling - BIM), объединяющее средства 3D проектирования.





Докладчик привел пример, что с 2016 г. BIM является обязательным для проектов по государственному заказу в Великобритании и других странах Европы. То есть сбыт продукции производителей (материалов, изделий, работ) без их присутствия в информационных базах со стандартным форматом описания - невозможен. На сегодняшний день BIM-технологии начинают развиваться в ряде постсоветских стран.

По его мнению, уже сейчас в Украине необходимо распространять 3D проектирования и метод сокращения потерь при строительстве и эксплуатации, начать формирование баз данных материалов, конструкций, оборудования (по соответствующим форматам). Возможности для этого у нас есть. Уже функционирует ряд фирм, занимающихся проектированием с использованием зарубежных программных комплексов.

Профессор В.П. Николаев обратился к присутствующим с призывом активизировать работу в этом направлении, в частности осуществить ряд пилотных проектов, провести семинары, обучение, расширить зарубежные контакты.

Доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания.

Председатель Комитета Палаты А.М. Карминский внес предложение о необходимости разработки программы, в которой были бы подробно расписаны участники и механизмы введения в стране BIM-технологий в строительстве. Такой документ должен быть направлен в Правительство для понимания проблемы и дальнейшей поддержки на всех уровнях власти.

В обсуждении также приняли участие генеральный директор «Укрэкспертиза в строительстве» Ю.С. Анистратенко, директор Института «Киевдормостпроект» В.В. Воробьев, заведующий отделом НИИСК К.П. Кафиев, заместитель начальника отдела ООО «БИП - ПМ» В.А. Войналович, руководитель ООО «Архитектор Гершензон» М.Ш. Гершензон.

Вице-президент - исполнительный директор Палаты А.А. Дронь предложил рассмотреть вопрос применения BIM-технологий более широким кругом участников процесса. В частности, было предложено обсудить его на заседании круглого стола, который предполагается провести осенью этого года в рамках Международного экспофорума «Строительство, Недвижимость, Архитектура 2016».

На заседании был утвержден перечень вопросов, запланированных к рассмотрению на заседаниях Комитета в течение текущего года.


Источник и фото: Строительная палата Украины

 

20 мая 2016 г.
4522
Главный строительный портал Украины посетил расширенное заседание Президии Всеукраинс...
10 мая 2016 г.
3418
Уникальный форум для участников промышленного насосного рынка - Первая Всеукраинская Насосная К...
04 мая 2016 г.
3317
27 апреля в Украинском доме во время встречи в формате 5 o'clock, был обсужден важнейший вопрос о пр...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3078
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9280
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2277
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
Вчера
11340
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5500
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5366
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1529
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1425
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2109
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3021
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
584
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!