РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.676 EUR: 47.310
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.676
EUR 40.000 41.000 47.310
USD 41.330 41.831 41.676
EUR 46.800 47.601 47.310
Новость

Состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента

20 мая 2016 состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента под председательством руководителя Комитета А.М. Карминского.
1832
31 мая 2016 г.




20 мая 2016 в помещении Строительной палаты Украины состоялось заседание Комитета Палаты по вопросам аналитики строительной отрасли и менеджмента под председательством руководителя Комитета А.М. Карминского.

В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий, организаций и проектных институтов строительной отрасли - члены Комитета, руководители Палаты.

Приветствуя участников заседания, Первый вице-президент Палаты С.Т. Сташевский, в частности, отметил, что тематика сегодняшнего мероприятия чрезвычайно актуальна для организации строительства в нашей стране. Постепенно меняется процесс проектирования, сооружения, содержания и эксплуатации объектов, есть примеры применения здесь новейших средств. Однако, необходимые изменения происходят очень медленно. Нужно, прежде всего, актуализировать законодательство и нормативно-правовую базу, используя международный опыт, расширять международные контакты, учить людей. Площадка Строительной палаты подходит для этого, поскольку есть хорошие деловые связи с профильным Комитетом Верховной Рады Украины, другими государственными структурами. Председатель Комитета А.М. Карминский, например, только что избранный в состав экспертов Общественного Совета при Минрегионстрое. К мнению членов Палаты всегда прислушиваются при разработке новых законов.

Центральное место на заседании заняло обсуждение экономических процессов и тенденций на мировом строительном рынке и применения в Украине новейших методов управления в строительном комплексе.

С докладом на тему «Инновационный метод применения в проектно-строительной деятельности BIM-технологий, как средств оптимального управления системным комплексом «проект-строительство-эксплуатация »» выступил д.э.н., проф. В.П. Николаев.

В своем выступлении докладчик охарактеризовал современные экономические процессы и тенденции на мировом строительном рынке, информационное обеспечение управления стоимостью строительства и остановился на задачах, стоящих перед отраслью.

В частности, по словам В.П. Николаева, основным объектом управления становится не отрасль, строительный комплекс или предприятие, а сооружение. Новым источником доходов и прибыли участников инвестиционно-строительно-эксплуатационного процесса становится дополнительный эффект заказчика (собственника) по сравнению с базовыми решениями и этот эффект распределяется между участниками.

Основная часть стоимости жизненного цикла приходится на содержание и эксплуатацию. Поэтому основными субъектами, управление стоимостью на строительном рынке становятся заказчик (собственник), проектировщик и менеджеры проекта строительства, содержания и эксплуатации, взамен роль подрядчика существенно уменьшается.

В корне меняется информационная среда управления единым инвестиционно-строительно-эксплуатационным процессом.

Новейшим средством управления стоимостью жизненного цикла с использованием всех необходимых данных является информационное моделирование зданий (Building Information Modeling - BIM), объединяющее средства 3D проектирования.





Докладчик привел пример, что с 2016 г. BIM является обязательным для проектов по государственному заказу в Великобритании и других странах Европы. То есть сбыт продукции производителей (материалов, изделий, работ) без их присутствия в информационных базах со стандартным форматом описания - невозможен. На сегодняшний день BIM-технологии начинают развиваться в ряде постсоветских стран.

По его мнению, уже сейчас в Украине необходимо распространять 3D проектирования и метод сокращения потерь при строительстве и эксплуатации, начать формирование баз данных материалов, конструкций, оборудования (по соответствующим форматам). Возможности для этого у нас есть. Уже функционирует ряд фирм, занимающихся проектированием с использованием зарубежных программных комплексов.

Профессор В.П. Николаев обратился к присутствующим с призывом активизировать работу в этом направлении, в частности осуществить ряд пилотных проектов, провести семинары, обучение, расширить зарубежные контакты.

Доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания.

Председатель Комитета Палаты А.М. Карминский внес предложение о необходимости разработки программы, в которой были бы подробно расписаны участники и механизмы введения в стране BIM-технологий в строительстве. Такой документ должен быть направлен в Правительство для понимания проблемы и дальнейшей поддержки на всех уровнях власти.

В обсуждении также приняли участие генеральный директор «Укрэкспертиза в строительстве» Ю.С. Анистратенко, директор Института «Киевдормостпроект» В.В. Воробьев, заведующий отделом НИИСК К.П. Кафиев, заместитель начальника отдела ООО «БИП - ПМ» В.А. Войналович, руководитель ООО «Архитектор Гершензон» М.Ш. Гершензон.

Вице-президент - исполнительный директор Палаты А.А. Дронь предложил рассмотреть вопрос применения BIM-технологий более широким кругом участников процесса. В частности, было предложено обсудить его на заседании круглого стола, который предполагается провести осенью этого года в рамках Международного экспофорума «Строительство, Недвижимость, Архитектура 2016».

На заседании был утвержден перечень вопросов, запланированных к рассмотрению на заседаниях Комитета в течение текущего года.


Источник и фото: Строительная палата Украины

 

10 мая 2016 г.
3432
Уникальный форум для участников промышленного насосного рынка - Первая Всеукраинская Насосная К...
04 мая 2016 г.
3339
27 апреля в Украинском доме во время встречи в формате 5 o'clock, был обсужден важнейший вопрос о пр...
29 апреля 2016 г.
2076
На повестке дня очередного заседания Консультативно-наблюдательной группы COST Украины стояли крайне...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2862
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2826
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4034
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Вчера
674
Компанія Viton пропонує комплексне будівництво складських приміщень та логістичних центрів по всій т...
Вчера
383
Нова арена для проведення заходів вперше в Німеччині буде кліматично нейтральною завдяки проєкт...
Вчера
1320
Україна поступово інтегрується в європейську нормативну базу у сфері будівельної продукції, зокрема ...
27 мая 2025 г.
2664
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1000
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
951
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!