РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жилье после карантина: что будет с ценами и спросом

Эксперт рассказала, как изменится спрос на квартиры после карантина
10937 13.05.2020 в 07:06



Что будет с ценами и спросом на жилье после карантина?


Цены на квартиры в столичных новостройках, несмотря на карантин и падение продаж в 3-5 раз по рынку, не снизились. Девелоперы прогнозируют только рост.

Какой будет стоимость квадратного метра в новой квартире, какие последствия карантина станут определяющими для предложения на рынке и условий покупки, рассказала эксперт по недвижимости Татьяна Маркова, передает Build Portal.

По ее словам, уже в марте стоимость квартир на первичном рынке жилья Киева начала подниматься. Большая часть застройщиков увеличила цены на 7-8%, остальные подтянутся за большинством.

Як змінилась ціна квартири в новобудовах, залежно від районів і класів житла

Ценовые изменения на первичном рынке столицы связаны, прежде всего, с неуверенностью застройщиков в стабильности курса национальной валюты и с прогнозируемой большой вероятностью роста стоимости строительных материалов.

«На время карантина многие застройщики приостановили продажи, а у тех, кто продолжает продавать, количество продаж сократилось. Тем не менее, и застройщики, и владельцы недвижимости настроены оптимистично, поскольку спрос остался нереализованным, и, как только карантин закончится, и ситуация стабилизируется, объемы продаж вернутся к своим прежним показателям. Более того, по причине отложенного на длительное время спроса, количество сделок уже к началу лета может вырасти в разы», - сказала Татьяна Маркова.

Застройщики обещают сдерживать цены еще 1-2 месяца. Как изменятся стоимость жилья?

По ее словам, оптимистичному сценарию для рынка недвижимости способствует также снижение инвестиционной привлекательности депозитов и облигаций внутреннего государственного займа, что перенаправит средства инвесторов в более привлекательные сферы – преимущественно в первичный рынок жилья (или покупку иностранной валюты). Ведь, несмотря на существующие риски покупки жилья на первичке, доходность за период инвестирования в строительство квартиры, начиная с котлована и до момента сдачи объекта в эксплуатацию, составляет сегодня в среднем порядка 25%.

«При этом, сейчас такое время, когда на первое место выходят надежность застройщика и гарантии с его стороны относительно взятых на себя обязательств – достройки объекта инвестирования.

Делать какие-либо однозначные прогнозы сегодня очень сложно, особенно в ситуации, когда никто не знает, как будут развиваться события, связанные с коронавирусом, дальше. Тем не менее, многие эксперты говорят, что пока вирус не слишком значительно влияет на рынок недвижимости в стране, а инфляционные ожидания и неизбежная девальвация гривны дают все основания полагать, что очень скоро рынок станет активным, поскольку подорожавший доллар, как ничто другое, будет стимулировать украинцев покупать квартиры. Ведь ни для кого давно уже не секрет, что наше население держит свои сбережения в иностранной валюте», - подытожила Татьяна Маркова.

 
ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: stroyobzor
 
 
Интересные новости:
12.05.2020
2610
Як захистити українців від непрофесійних будівельників та шахраїв на будівельному ринку...
12.05.2020
11552
До половины всех купленных квартир – это будут инвестиции для сохранения средств...
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13996
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...