РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.423 EUR: 44.828
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.423
EUR 40.000 41.000 44.828
USD 41.150 41.660 41.423
EUR 44.500 45.241 44.828
Новость

Жилье vs COVID-19. Могут ли квадратные метры сохранить сбережения в кризис

Могут ли квадратные метры в новострое соперничать с депозитом в банке. Эксперт разложил вопрос по цифрам
3309
17 апреля 2020 г.


Жилье в кризис


По данным девелопера, в настоящее время количество желающих приобрести жилье у застройщиков - несмотря на кризис - не уменьшается

Специалист по недвижимости Ростислав Мельник объясняет на цифрах, почему инвестиции в строительство в период нестабильности - наиболее выгодные и безопасные капиталовложения.

«Недвижимость в Украине была и остается единственным надежным инструментом сохранения сбережений или удачного инвестирования - особенно во времена кризиса», - отмечает Ростислав Мельник.

Автор напоминает, как хранение накоплений на банковских депозитах потеряло свою привлекательность во время кризиса в отечественной банковской системе в 2014-2015 годах, когда с рынка ушло более 85 банков. Убытки, которые тогда понесли вкладчики, не дождавшись своих денег с замороженных счетов, до сих пор не подсчитаны.

«Вместе с тем деньги, которые направлены на строительство, никогда не исчезнут (если, конечно, инвестор выбирает надежную компанию), и через некоторое время превратятся в актив, который в любом случае принесет пользу и прибыль», - убежден эксперт.



Автор иллюстрирует этот тезис цифрами: инвестиция в проект, который находится на начальной стадии строительства, по завершении строительства дает в долларовом эквиваленте прибыль в 20-35%. При этом цикл строительства жилого дома занимает от 1,5 до 2,5 лет.

«То есть, если очень усредненно - это 10-20% в пересчете на годовой показатель. Ни один депозит не предложит такие условия. Мне могут возразить, что финучреждения время от времени привлекают деньги и под более привлекательные проценты. Есть такая практика. Но эта щедрость касается только нацвалюты, которая, к сожалению, до конца срока депозита рискует быть съеденной инфляцией и курсовым обесценением», - приводит аргументы эксперт.

По данным девелопера, в настоящее время количество желающих приобрести жилье у застройщиков - несмотря на кризис - не уменьшается. Ключевыми покупателями жилья в новостройках выступают менеджеры среднего звена и заробитчане. Те и другие покупают по двум главным причинам: улучшить собственные жилищные условия или надежно сберечь заработанное или инвестировать.

Мельник также добавляет, что нестабильность на валютном рынке обычно оживляет спрос на жилье в новостройках:

«На росте доллара активность покупателей на первичном рынке резко возрастает, ведь сбережения люди традиционно хранят в американской валюте, а инвестирование происходит в гривне. При этом застройщики не поднимают так быстро гривневые цены на свои объекты. Соответственно, появляется возможность приобрести жилье выгоднее - ровно настолько, насколько вырос доллар. Скажем, во время нынешнего скачка мы увидели рост на 15-17%. И многие из покупателей успели этим воспользоваться».



Напомним, некоторые ведущие компании на рынке недвижимости обязались строить во время карантина, чтобы не замедлять темпы работ. В то же время отделы продаж перешли на работу преимущественно в онлайн формате.

 

Источник:
biz
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5616
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4823
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
7356
В основі лежить принцип гідростатичного тиску....
27 марта 2025 г.
8682
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
512
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
31 марта 2025 г.
1227
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
849
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2253
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
449
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
705
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!