РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Определены обладатели международных и специальных премий 24-й общенациональной программы «Человек года – 2019»

21 марта состоится вручение наград "Человек Года"
1145 16.01.2020 в 08:26



"Человек Года"

Для Украины, безповоротно избравшей своими приоритетами демократические ценности, особенную значимость обретают внимание и поддержка мирового сообщества, весомый личный вклад известных деятелей международного масштаба в становление Украины как суверенного демократического государства.

Украинцы с искренней признательностью воспринимают поддержку и всестороннюю помощь со стороны выдающихся зарубежных деятелей.

Общенациональная программа «Человек года» с 2001 года учредила ежегодное присуждение международных премий представителям мирового сообщества, сделавших существенный личный вклад в утверждение демократии в Украине, содействующих утверждению мира и сохранению единства страны. Международные премии общенациональной программы «Человек года» – это признание заслуг и искренняя благодарность известным и заслуженным деятелям международного масштаба за их любовь к Украине, уважение к нашей истории, нашим традициям, за их уверенность в процветании будущей Украины. Международные премии программы «Человек года» – это не только проявление чувства благодарности, но и утверждение имиджа Украины как госудаства, умеющего высоко ценить друзей. Среди обладателей этих престижных международных наград – главы европейских государств, известные дипломаты, меценаты, выдающиеся представители мировой культуры и искусства. Почетными премиями были награждены представители 27 стран. Это искренние друзья, стремящиеся поддерживать, оказывать содействие и покровительство в строительстве украинского государства.

В соответствии с решением Высшего Академического Совета общенациональной программы «Человек года» обладателями международных и специальных премий 24-й общенациональной программы «Человек года-2019» стали:

1. Международная премия в области общественно-политической деятельности - Президент Грузии Саломе ЗУРАБИШВИЛИ.

Грузинский и французский государственный и политический деятель. Первая в истории страны женщина-президент и последний Президент, избранный всенародным голосованием.

Лидер партии «Путь Грузии». Министр иностранных дел Грузии (2004-2005), Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Грузии, Председатель Генерального секретариата национальной обороны Франции по международным вопросам и стратегии (2001-2003). Долгое время работала в МИД Франции.

Награждена Орденом Почетного легиона и Орденом Франции «За заслуги».

Грузия постоянно поддерживает Украину и в течение всех лет независимости остается для Украины одним из главных партнеров в регионе.

За последние два года произошла активизация политического диалога и межпарламентского взаимодействия, включая официальный визит Президента Украины Петра Порошенко в Грузию, во время которого была подписана Декларация об установлении стратегического партнерства между нашими странами и определены основные цели: деоккупация территорий Украины и Грузии, восстановления их территориальной целостности и полная интеграция Украины и Грузии в ЕС и НАТО.

Близость позиций Украины и Грузии в вопросах интеграции в европейские структуры обусловливает и наше тесное сотрудничество в международных организациях - ООН, Совете Европы, ОБСЕ, ГУАМ.

Углубляется также сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной отраслях и туризме, растет товарооборот, по итогам 2018 года Украина вошла в ТОП-5 торговых партнеров Грузии, подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах дипломатии, спорта и образования. Между Украиной и Грузией исторически сложились тесные культурно-гуманитарные связи, ежегодно проводится более 50 культурных мероприятий в Грузии с участием представителей Украины - Дни украинского кино в Тбилиси, художественные выставки, многочисленные детские фестивали, Шевченковские дни.

2. Международная премия «За значительный вклад в развитие партнерских, дружеских и экономических отношений с Украиной» - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине И.В. Ягмур Ахмет ГЮЛЬДЕРЕ.

Благодаря усилиям господина Посла постоянно расширяется диапазон украинского-турецких отношений, углубляется сотрудничество в таких важных стратегических сферах, как энергетика, транспорт, оборонная промышленность, аэро-космическая и научно-технологическая отрасли, активно развиваются межрегиональные и культурно-гуманитарные связи между нашими государствами .

За последние несколько месяцев произошли новые позитивные события в отношениях между нашими странами - именно Турция стала одной из первых стран, которую посетил 7-8 августа 2019 с официальным визитом новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Турции Реджеп Эрдоган был первым, кто поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах.

Первая личная встреча руководителей государств заложила хороший фундамент для дальнейшего плодотворного диалога. В ходе двусторонних переговоров был принят ряд важных договоренностей между Киевом и Анкарой, в том числе о финализации переговорного процесса по составлению соглашения о зоне свободной торговли, по проведению в Киеве до конца года очередного заседания Стратегического совета высокого уровня, VIII украинский-турецкого форума. Между Украиной и Турцией существует активное сотрудничество в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах. Подписан двусторонний протокол об исследовании космоса между специализированными агентствами двух стран.

3. Международная премия «За возрождение культурных контактов и духовное сближение народов» - популярная итальянская группа «Ricchi e Poveri».

Музыкальная карьера коллектива началась в Генуе в 1968 году, когда он принял участие в фестивале «Cantagiro» с песней «L’Ultimo Amore» («Последняя любовь»). Начиная с 1970 года, группа принимала участие в фестивале Сан-Ремо с песнями «La prima cosa bella», «Che sarà», «Un diadema di ciliege», «Dolce frutto», «Un disco per l’estate», «Povera bimba» и «Due storie dei musicanti».

В 1978 году Ricchi e Poveri представляли Италию на конкурсе «Евровидение».

Хит Mamma Maria принес всемирную любовь. Год Mamma Maria занимала топовые позиции музыкальных хит-парадов Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов и Бельгии и была переведена на пять языков мира. А одноименный альбом разлетелся тиражом в 6 миллионов экземпляров.

В 1981 году в Сан-Ремо «Ricchi e Poveri» выступили с песней «Sarà perché ti amo», которая 10 недель продержалась на первом месте в хит-параде Италии, по итогам года заняла 6-е место, опередив все песни фестиваля. Песня стала также супер-хитом и в Европе. В этот период группа получает многочисленные премии и награды: в 1981 году «За лучшую группу года», золотой диск за песню «Sarà perché ti amo», а также золотую табличку RAI 5, выиграв два выпуска подряд в программе на этом канале. В 1985 году «Ricchi e Poveri» побеждает на фестивале Сан-Ремо с песней «Se m’innamoro» («Если я влюблюсь»). К победе на фестивале добавляется премия Medien, врученная за большое количество проданных дисков во Франции. Прошедшие летом 1986 года первые гастроли в Советском Союзе включают 44 концерта, которые собирают 780 тыс. зрителей.
Группа проводит многочисленные гастроли по Италии, Франции, Германии, Бельгии, Молдавии, Грузии, Литве, Австралии, Албании, Словении, Венгрии, Канаде и США.
Группа «Ricchi e Poveri» – признанные лидеры итальянской волны по производству хитов. После побед на нескольких фестивалях в Сан-Ремо, песни "Se m'innamoro", "Made in Italy", "M'innamoro di te", "Che sarà", "Acapulco" стали петь на всех континентах, группа заработала не один миллион, продав двадцать миллионов экземпляров пластинок и выпустив сорок альбомов.

4. Международная премия в области культуры и искусства – легендарная чешская певица и актриса Гелена ВОНДРАЧКОВА

Широкую известность в Чехословакии получила после победы в музыкальном конкурсе молодых талантов в 1964 году. После победы в конкурсе выпустила свою первую запись — песню «Červená řeka», чешский перевод американской «Red River Valley».

Неоднократно участвовала в международных музыкальных конкурсах. В 1977 году победила на фестивале песни в польском Сопоте.

С 1968 по 1970 год выступала в трио «Золотые дети» вместе с Мартой Кубишевой и Вацлавом Нецкаржем.

Неоднократно появлялась на советском телевидении, в том числе на Голубом огоньке 8 марта 1983 года.

В 1993 году заняла 5-е место на фестивале песни в польском Сопоте, исполнив песню "Golden Kids".

В 2000 году снова победила на престижном Международном фестивале песни в Сопоте с песней „Veselé Vánoce a šťastný nový rok“.

Весной 2012 года в Чехии и Словакии состоялись концерты в честь 65-летия певицы.

5. Специальная премия им.М.Воронина «За высокий стиль жизни» - кинорежиссер, сценарист и кино продюсер Роман БАЛАЯН.

Роман БАЛАЯН - кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер. Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист Украины, действительный член Национальной академии искусств Украины.

Как кинорежиссер, Балаян начинал в 1970 году на Киевской киностудии имени А.Довженко. Роман Балаян считает себя учеником Сергея Параджанова. Второй художественный фильм Балаяна «Бирюк» был номинирован в 1977 году на Берлинале на «Золотого Медведя». Его фильм «Полеты во сне и наяву» в 1987 году стал одним из самых кассовых хитов советского кино. В 1986 году снял художественный фильм «Храни меня, мой талисман». В фильме снялась целая плеяда знаменитых актеров: Олег Янковский, Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Александр Збруев, Михаил Козаков, Булат Окуджава. Этот фильм получил «Золотой Тюльпан» Стамбульского международного кинофестиваля. Художественная драма «Два месяца, три солнца» была номинирована в 1998 году на Международном кинофестивале в Карловых Варах на «Хрустальный Глобус».
Его фильмы неизменно вызывают интерес зрителей и высокую оценку критиков.
Полный Кавалер Ордена «За заслуги» (I, II и III степени).

6. Специальная премия им. Геннадий Кнышов «За верность гуманистическим идеям и приумноження общечеловеческих ценностей» - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины Василий ЛАЗОРИШИНЕЦ.

Василий ЛАЗОРИШИНЕЦ - доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины, Заслуженный врач Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, директор ГУ «Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова НАМН Украины».

С 2016 года возглавляет кафедру хирургии сердца и магистральных сосудов.

Ученик академика АМН и НАН Украины В. Кнышова, ведущий кардиохирург Украины, научная и практическая деятельность которого связана с разработкой, усовершенствованием и внедрением перспективных и современных направлений детской сердечно-сосудистой хирургии, методов хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца.

Проходил стажировку в США, Великобритании, Франции, Германии. Принимал активное участие в международных конгрессах, симпозиумах по сердечно-сосудистой хирургии.
Василий Лазоришинец активно оперирует и выполнил более 7000 операций на сердце. В 2016 году В.В. Лазоришинец избран председателем правления Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины. Действительный член Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, член Французской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, Американской ассоциации торакальных хирургов. Член-основатель Всемирной ассоциации детских кардиологов и кардиохирургов.
В.В. Лазоришинец автор более 400 научных работ, в том числе 14 монографий и 36 патентов на изобретение.

Награжден орденами князя Ярослава Мудрого V степени (2007) и IV степени (2017), знаком отличия НАМН Украины «Медаль имени Н.Н. Амосова».


Международные и специальные премии за 2019 год будут вручены их обладателям во время проведения 24-й церемонии вручения премии «Человек года – 2019», которая состоится 21 марта 2020 года в Национальной опере Украины.

Источник: www.ludinaroku.com.ua 
Информация опубликована на правах рекламы

 
 
Интересные новости:
15.01.2020
2920
"Перша Будівельна Експертиза" розповідає про сучасну концепцію офісу і як можна змінити відношення с...
17.12.2019
3609
11 декабря состоялась церемония награждения победителей VІI Всеукраинской строительной премии I...
25.04.2024
888
«Бетон від Контур» використовує тільки високоякісні компоненти та контролює кожен етап в...
01.04.2024
3263
Співпраця Рууккі Україна з компаніями, які долучилися до програми “єВідновлення”, с...
20.03.2024
4031
Український підрозділ Ruukki оголосив про відкриття власного тренінг-центру для співпраці з партнера...