РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В 2020 году возможна достройка только 7% от всего количества киевских долгостроев

В следующем году возможно реанимировать строительство не более 7% от всего количества долгостроев в Киеве. Какие методы могут быть задействованы для завершения проблемных недостроев?

2504 20.12.2019 в 08:20



Самостоятельное завершение замороженного строительства потребует от обманутых инвесторов дополнительного финансирования в размере до 8000 грн/ кв м

В 2020 году возможно реанимировать строительство только 7% от всего количества долгостроев в Киеве – считает директор по маркетингу ЖК «Polaris Home&Plaza» Анжелика Саакян.

По ее словам, отсутствие законодательных механизмов завершения замороженных объектов жилого строительства вынуждает обманутых инвесторов искать пути решения проблемы, наиболее действенными из которых на сегодняшний день являются либо самостоятельное управление проектом, либо привлечение профессионального девелопера.

На ее взгляд, самостоятельное завершение замороженного жилого дома потребует от обманутых инвесторов дополнительного финансирования в размере до 8000 грн/м2.

«Кроме этого, инвесторам придется объединиться в юридическое лицо, решить вопрос с землепользователем участка, на котором должен был быть построен их дом, либо самим стать землепользователем, пройдя все необходимые процедуры в местных органах власти. Этот путь достаточно сложный и непредсказуемый», - считает эксперт.

Анжелика Саакян отметила, что на сегодняшний день наиболее реальным механизмом завершения строительства замороженного объекта жилого строительства является привлечение стороннего профессионального девелопера с достаточным опытом на рынке и портфелем успешно реализованных проектов. Но такой вариант достройки объекта может быть реальным, только если в долгострое продано не более 50% квартир.

«Если в долгострое продано не более половины квартир, застройщик гипотетически может взять на себя вопрос достройки объекта. При этом рентабельность строительства таких домов на 10-15% будет ниже, чем с «чистой» площадки», - рассказала Анжелика Саакян.

В 2019 году, по ее данным, лишь в 5-7 замороженных объектах были предприняты попытки их завершения и только в тех, где количество проданных квартир не превышает 50%.

Для того, чтобы девелоперы более охотно участвовали в решении проблемы долгостроев, по мнению эксперта, необходимо урегулировать несколько важных вопросов, способных минимизировать риски как инвесторов, так и застройщиков: провести технический, юридический и финансовый аудит объекта с расчетом сметы завершения объекта, необходимо подтверждение количества обманутых покупателей вместе с разработанным механизмом получения ими квартир.

«В случае, если количество проданных квартир в долгострое минимально (преимущественно до 30%, в редких случаях – до 50%), местные власти должны взять на себя решение сопутствующих неурегулированных вопросов, например, «легализацию» земельного участка, если первичное разрешение было получено с нарушениями, вопрос подключения к инженерным сетям и передачу квартир инвесторам, оплатившим 100% ее стоимости, а также механизм взимания необходимых доплат за достройку объекта для тех инвесторов, кто частично оплатил стоимость квартир», - отметила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что в сложившихся обстоятельствах функцию распределения квартир в идеале могут взять на себя либо местные органы власти, либо землепользователь выделенного участка.

«При этом, девелопер должен выделить необходимую сумму на достройку и вести контроль за строительством. Это, пожалуй, самая важная функция девелопера в решении вопроса долгостроев», - сказала Анжелика Саакян.

Она напомнила, что на 2020 год в Киеве и области потенциально можно было бы начать достройку около 40 объектов.

«Для того, чтобы процесс достройки замороженных и потенциально ликвидных объектов принял массовый характер, необходимо принятие прозрачных и понятных механизмов, основываясь на государственно-частном партнерстве между местной властью и девелоперами», - резюмировала Анжелика Саакян.

Напомним, что Минрегион разработал проект Закона Украины «Об особенностях урегулирования достройки проблемных объектов жилищного строительства». 

Читайте также о том, что законность строительства в столице можно проверить благодаря чат-бота

 
 
Интересные новости:
19.12.2019
2906
В рамках реформування ДАБІ обиратимуть голову структури...
19.12.2019
1547
В июне лидерам ЕС не удалось согласовать цели по достижению климатической нейтральности к 2050 году...
26.04.2024
2401
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2675
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1541
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...