РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Суд решил судьбу «дома-монстра» на Подоле

Хозяйственный суд Киева обязал ответчика - ООО «Патели лизинг» - за свой счет снести самовольно возведенную надстройку здания жилищно-офисного комплекса на Нижнем Валу в Киеве

2996
28 ноября 2019 г.


Иск был подан Киевсоветом в 2014 году

Хозяйственный суд Киева обязал ответчика - ООО «Патели лизинг» - за свой счет снести самовольно возведенную надстройку здания жилищно-офисного комплекса по ул. Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе, давно получившего в народе название «дома-монстра». Об этом говорится в сообщении Хозяйственного суда города Киева.

Соответствующий иск был подан в 2014 году Киевским городским советом как уполномоченным лицом на распоряжение земельным участком территориальной общины города Киева, на котором ведется незаконное строительство.

«27 ноября 2019 Хозяйственным судом города Киева принято решение по делу № 910/27779/14 по указанному иску, которым ответчика обяано за свой счет снести самовольно построенную надстройку выше восьмого надземного этажа здания жилищно-офисного комплекса на ул. Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе г. Киева», - сообщили в Хозяйственном суде города Киева.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ООО «Патели лизинг» осуществляет самовольное строительство, поскольку надстройка в жилищно-офисном комплексе на земельном участке в Киеве строится без получения исходных данных и соответствующих разрешений на строительные работы, а также с существенным нарушением государственных строительных норм (ДБН), других государственных стандартов и вопреки выводам государственной экспертизы ГП «Укргосстройэкспертиза».

«Стоит обратить внимание, что это один из немногих прецедентов, когда по судебному решению будет осуществляться демонтаж самостроя. Теперь ждем апелляционного рассмотрения и исполнения судебного решения», - отметил советник мэра Киева Владимир Бондаренко.

Он добавил, что город подтверждает готовность к обеспечению процесса демонтажа.

Напомним, советник Киевского городского головы Максим Бахматов ранее отмечал, что надстроены этажи так называемого «дома-монстра» на Подоле угрожают не просто архитектурному ансамблю Подола, а, в первую очередь, безопасности потенциальных жителей здания.

Советник Киевского городского головы, член Комиссии по проверке информации о резонансных объектов строительства Владимир Бондаренко, в свою очередь, отмечал, что на верхних надстроенных этажах здания не предусмотрено расположение квартир.

Читайте также о том, как планируют спасать столичный кинотеатр "Киев".

28 ноября 2019 г.
1127
Через недоліки планування і низьку виконавчу дисципліну видатки з державного дорожнього фонду у січн...
28 ноября 2019 г.
1597
Прем’єра анімованої проєкції, створеної на основі українських мозаїк 60-80-х років минулого ст...
28 ноября 2019 г.
1818
IKEA сделала редизайн крошечной жилой капсулы исследовательской станции Mars Desert в Юте, наполнив ...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3196
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9406
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2280
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11359
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5509
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5395
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1554
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1430
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2220
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!