РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Неоконченное пари: Кто выиграл в споре Зеленского и Филатова по поводу моста в Днепре

В воскресенье президент Зеленский побывал в Днепре. У поездки было две главных цели. Одна из них - проинспектировать Новый мост, из-за которого президент поспорил с мэром Днепра Филатовым. Кто же выиграл в этом споре

4334 16.09.2019 в 07:55



Визит в Днепр

В воскресенье президент Зеленский побывал в Днепре. У поездки было две главных цели. Первая - представить нового губернатора Александра Бондаренко. И вторая - проинспектировать Новый мост, из-за которого президент в свое время поспорил с мэром Днепра Борисом Филатовым. Кто выиграл в споре, выясняла Страна.ua.

14 сентября истек срок этого спора. Филатов обещал открыть мост до этой даты или уйти в отставку. По сути, это пари Филатов выиграл - он открыл мост еще неделю назад (в прошлую субботу).

Однако уже после этого в мэрии начались обыски из-за хищений средств во время строительства. Объявлены подозрения как строителям моста, так и чиновникам мэрии.

Параллельно на Филатова, который на выборах-2019 поддерживал Порошенко, обрушились СМИ Игоря Коломойского с критикой за некачественную постройку моста. А мэр в свою очередь заявил, что «принимает вызов».

По словам Филатова, Коломойский хочет убрать его с поста мэра, чтоб поставить своего человека. Именно из-за этого он раскручивает скандал вокруг моста, который мэр сдал раньше оговоренного с президентом срока.

Поэтому главной интригой визита был вопрос - чью сторону займет президент Зеленский. Бориса Филатова или Игоря Коломойского.

Пари с Филатовым

Первый визит президента Зеленского в Днепр состоялся в преддверии парламентских выборов. Зе в эти дни много ездил по регионам и устраивал публичные разносы чиновникам. Не минула чаша сия и Бориса Филатова.

Тем более, что зуб на него у Зе-команды имелся серьезный.

Во-первых, мэр Днепра - давний оппонент Игоря Коломойского, которому приписывают большое влияние на Зеленского. Во-вторых, на президентских выборах он откровенно топил за Петра Порошенко - говоря, к примеру, что в каждом городском троллейбусе "есть частичка Петра Алексеевича".



Поэтому, приехав к Филатову, Зеленский начал упрекать мэра за главный городской долгострой - мост через Днепр. В итоге оба чиновника заключили пари - или мост будет достроен до 14 сентября, или мэр идет в отставку.

"Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября будет торжественное открытие моста. А если не будет, то господин Филатов напишет (заявление) увольнение по собственному желанию и уйдет в отставку", - сказал Зеленский.

В свою очередь Филатов повторил условие: "Еще раз, если я не открываю - пишу заявление".

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан, который также присутствовал на осмотре моста, подчеркнул, что мост должен быть построен качественно. Это, как будет понятно далее - важная ремарка. Хотя, понятие "качественно" - довольно размытая формулировка, которая дает широкое поле для трактовки.

Кстати, тогда же в Днепре была сделала эпохальная фотография Богдана, который что-то нашептывает Зеленскому. Видимо, советует, как получше поддеть Филатова.

Интересно, что через месяц после визита Зеленского прокуратура Днепропетровской области начала проверку, как расходовали деньги на постройку моста. И даже взяла на экспертизу пробы его бетона.

То есть у Зе уже тогда начали подготовку к теме "Филатов проигрыл пари" - даже если мост будет сдан в срок, его можно будет объявит некачественным, как и говорил Богдан, или же построенным с хищениями бюджетных средств.

Поэтому Борис Филатов сыграл на опережение.

Открытие моста

7 сентября - то есть на неделю раньше срока - мэр Днепра объявил об открытии моста.

"Кто выиграл этот спор? Его выиграл только Днепр и никто больше. Город, который я так люблю. Или держался я за свое кресло? Никогда. Я готов оставить его в любой момент. Например, в тот день, когда в городе появится аэропорт. Потому что Днепр хочет летать, а ему обрезали крылья", - сказал Борис Филатов в своем видеообращении.

Также он немного потроллил Зеленского. На мосту со стороны левого берега появилась инсталляция, которая символизирует кресло главы Днепра. По словам Филатова, теперь каждый может посидеть в кресле, на которое он поспорил.

Казалось бы - Филатов выиграл спор.

Однако с Банковой не было заявлений о том, что мэр выполнил условие пари.

А вчера, накануне визита Зеленского в Днепр, в мэрии прошли обыски.

СБУ и прокуратура изымали документы по строительству моста, а также вручали подозрения тем, кто его строил - заммэра Днепра Михаилу Лысенко, инженеру по технадзору ГП "Жилком" Василию Самсонову и гендиректору подрядчика ООО "Маст Буд" Михаилу Беккеру.

"Правоохранители были в мэрии. Вели себя корректно. Службы сотрудничают со следствием. Если кто-то виноват - ответит по закону. А если это политический заказ нечистоплотных олигархов (а похоже на то), то это тоже станет ясно совсем скоро. Работаем. Нервы и здоровье в порядке. И, да, завтра ждём президента на День города. С открытым сердцем и распростертыми объятиями", - прокомментировал обыски Филатов.

После атаки следователей интрига, признает ли Зеленский проигрыш в споре, становилась все интереснее.

Что произошло на мосту

В день города Зеленский приехал в Днепр и начал производить приемку моста. Видео этого события опубликовано на Facebook президента.



Зеленский начал задавать вопросы экспертам, готов ли мост. Сдан ли он в эксплуатацию. "Есть ли какая-то комиссия, которая проверяет качество моста? У нас с господином Филатовым было пари", - поинтересовался президент.

Один эксперт, стоявший слева от Зеленского, заявил, что мост опасен. Представитель проектной организации возразил, что ремонтные работы выполнены по проектной документации и мост безопасен.

Зе сказал, что он так и не понял, что по итогу с мостом. "Так кто-то принимал мост?", - продолжал спрашивать он. Кто-то предложил вызвать начальника местной СБУ.

Вышел мужчина в черных очках и белом пиджаке, развернул бумаги и заявил, что служба нашла некие проблемы на этом объекте критической инфраструктуры. Однако Филатов не дал ему долго зачитывать. Он прервал "чекиста" и спросил: "Вы это по дороге из Полтавы все увидели?".

Но тут вмешался Зе. "То, что я вижу, идут какие-то разборки между учеными, мэром, сотрудниками СБУ... Я думаю, что мост сделан в сроки. Но качество моста мы не можем сейчас подтвердить. Я думаю, это должна рассматривать специальная комиссия и сделать свои выводы. Я разберусь, кто-то спрятал какие-то недостатки или же пытаются упрекнуть мэра. Дайте мне время на справедливое решение. Я выводы комиссии хочу получить", - сказал президент.

"Пари продолжается. Мне бы хотелось, чтобы мост не стал Грибовичской свалкой-2. Вы меня услышали", - подвел итог Филатов.

Как видим, готовый мост стал сильным аргументом мэра Днепра. Ввиду работающего объекта Зеленский, конечно, не мог засчитать Филатову поражение. Однако и признавать его победу (что выглядело бы прямой пощечиной Коломойскому) президент не стал. В итоге у Зе решили подвесить вопрос и отложить его решение - теперь уже без всяких дедлайнов, на сколь угодно долгое время.

Но по сути это означает, что Филатов спор выиграл. Он не подал в отставку после 14 сентября. И вернутся ли власти вновь к вопросу моста - непонятно. В конце концов, ситуацию президент может занести себе в актив - после его вмешательства ремонт моста был резко ускорен и сейчас по нему уже открыто движение.


Читайте также о том, что в Запорожье на мостах-долгостроях установили «надгробье коррупции». А также о том, что Подольский мост в Киеве могут закончить уже через год: какие существуют проблемы.

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
16.09.2019
2399
В Верховную Раду внесен законопроект, в котором предлагается разделить должности мэра Киева и главы ...
16.09.2019
1772
В своих работах немецкий фотограф Себастьян Вайс фиксирует лучшие образцы модернисткой архитектуры с...
13.09.2019
2545
Испанская компания Fain Ascensores разработала две версии «зеленого» лифта – одна ...
26.04.2024
2397
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2671
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1536
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...