РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.220 EUR: 48.163
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.220
EUR 40.000 41.000 48.163
USD 41.050 41.490 41.220
EUR 48.100 48.771 48.163
Новость

Столичные коммунальщики похитили 100 миллионов на реконструкции парков

Полиция расследует финансовые махинации КО «Киевзеленстрой», служащие которого в сговоре с рядом фирм выводили из коммунального объединения десятки миллионов бюджетных средств, предназначенных на ремонт парков и скверов, а затем делили деньги между собой
2917
14 мая 2018 г.



Полиция расследует финансовые махинации КО «Киевзеленстрой», служащие которого в сговоре с рядом фирм выводили из коммунального объединения десятки миллионов бюджетных средств, предназначенных на ремонт парков и скверов, а затем делили деньги между собой.

По данным следствия, в 2016-2017 годах должностные лица «Киевзеленстроя» по результатам тендеров заключили ряд договоров с ООО «Сивино транс» на общую сумму более 70 млн грн.

В частности, речь идет о капремонте парка «Радуга» в Шевченковском районе за 7,14 млн грн, реконструкции парка отдыха «Оболонь» в урочище «Наталка» за 29,26 млн грн и тому подобное.

В тот же период коммунальщики заказали ООО «Будоптимум» ремонтных работ на общую сумму более 11 млн грн. В частности, капремонт дорожно-тропиночной сети в парке имени Рыльского в Голосеевском районе за 1,43 млн грн, капремонт сквера возле Международного выставочного центра на пр. Броварском за 1,44 млн грн и тому подобное.

Кроме того, в прошлом году «Киевзеленстрой» заказал ООО «Украинский холдинг строительных проектов» продолжение реконструкции парка «Оболонь» за 22,61 млн грн.

Правоохранители считают, что во всех случаях три подрядчика ничего не ремонтировали, услуги не оказывали, товары не поставляли, а полученные бюджетные средства с помощью фиктивных фирм обналичили, после чего распределили ее между участниками преступной схемы (служащими КП и фирм).

Следователи также установили, что у «Сивино транс» и «Будоптимум» отсутствуют специалисты и наемные работники, а также необходимая техника, соответственно фирмы просто не могли проводить ремонтные работы, а в отношении ООО «Украинский холдинг строительных проектов» полиция считает, что для представителей этой фирмы коммунальщики создали искусственные условия для победы на тендере, отклонив другие дешевые предложения.

Кроме того, в прошлом году «Киевзеленстрой» по результатам торгов заказал ООО «Клинтехинвест» 8 вакуумно-подметальных машин RCM Patrol за 26,80млн грн (3,35 млн грн за штуку). В то же время, по данным представителя компании RCM (Италия) в Украине, стоимость такой машины составляет 2,5 млн грн.

Следователи считают, что коммунальщики при подготовке технических условий и проведении конкурсных торгов умышленно завысили стоимость товара на общую сумму 6,8 млн грн и таким образом растратили бюджетные средства.

Все вышеуказанные факты правоохранители расследуют в рамках одного уголовного производства.

Источник: БизнесЦензор 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
14 мая 2018 г.
2274
Решение сменить торговую функцию второго этажа на офисную в Silver Breeze пояснили недостаточной эфф...
11 мая 2018 г.
1698
У кожному районі міста повинна бути відведена ділянка під прийом будівельних та інших великогабаритн...
11 мая 2018 г.
1932
Поэтому есть риск, что сроки реализации проекта будут сдвигаться, если вообще строительство не будет...
13 августа 2025 г.
3366
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
181801
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3414
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 сентября 2025 г.
1474
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
04 сентября 2025 г.
2016
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1362
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!