РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.800 50.800 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

Киевсовет решил прекратить договор с застройщиком Почтовой площади

Данное решение также предусматривает запрет на изменение целевого назначения земли на Почтовой площади до окончания строительства музея
1959
20 апреля 2018 г.



Киевский городской совет принял в первом чтении решение о прекращении инвестиционного договора с застройщиком торгово-развлекательного центра и музея на Почтовой площади в Киеве. Соответствующее решение поддержало 97 депутатов.

«Пока предлагается поддержать это решение в первом чтении», – отметил во время обсуждения решения депутат Киевсовета Сергей Гусовский, добавив, что в проекте решения в целом Киевсовет должен учесть предложения Музея истории Киева.

По его словам, данное решение также предусматривает запрет на изменение целевого назначения земли на Почтовой площади до окончания строительства музея.

«Наше общее задание – сделать шаг, чтобы сохранить историю. Мы должны создать алгоритм, чтобы сделать это эффективно и правильно», – заявил на заседании Киевсовета городской голова Виталий Кличко.

Ранее Гусовский подчеркивал, что Киевсовет рассматривает прекращение, а не расторжение договора с застройщиком. «Это для того, чтобы избежать этим манипуляций о негативном влиянии на инвестиционный климат. Во-первых, эти парни из окружения Януковича (застройщик подземного ТРЦ на Почтовой площади) не очень отображают инвестиционный климат в Украине, а во-вторых – речь не идет о том, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что будет после этого? После этого нужно принять в коммунальную собственность то, что там есть, профинансировать из городского бюджета качественные археологические исследования, провести конкурс на лучшую концепцию музея и создать музей», – говорил ранее Гусовский.

По его словам, данное решение Киевсовета предусматривает дальнейшие переговоры с застройщиком об условиях прекращении инвестдоговора.

Проект решения по Почтовой площади предусматривает передачу земельного участка и недостроенного объекта «Музею истории Киева», проведение археологических исследований ГП «Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины» и последующее создание музея по проекту, который одержит победу на международном конкурсе.

На Почтовой площади при проведении реконструкции были найдены памятники, имеющими историческую и археологическую ценность. Указанные памятники датированы XI-XII веком и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала Средневекового Киева.

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 апреля 2018 г.
2215
Мощность предприятия – 3600 тонн литья в год. Завод в первую очередь будет производить заготов...
19 апреля 2018 г.
6385
Опираясь на статистику и мнения экспертов разбираемся в сути главных мифов первичного рынка нед...
19 апреля 2018 г.
2886
На предприятии будут применены самые передовые технологии, которые сегодня используются в странах ЕС...
16 марта 2026 г.
7309
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3625
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3428
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1383
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2556
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2245
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!