РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.500 EUR: 46.092
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.500
EUR 40.000 41.000 46.092
USD 41.330 41.831 41.500
EUR 46.090 46.849 46.092
Новость

Собственники избавляются от коммерческой недвижимости Киева

На сайтах – вал объявлений о продаже помещений на цокольных и подвальных этажах домов в центре столицы
6178
01 ноября 2016 г.



На рынке коммерческой недвижимости Киева – бум. На сайтах – вал объявлений о продаже помещений на цокольных и подвальных этажах домов в центре столицы. Сами же риелторы отмечают, что потенциальные покупатели начали интересоваться даже историческими зданиями под реконструкцию, пишет UBR.ua.

Неподъемная плата

«С начала осени появилось очень много нежилой недвижимости на продажу. В шикарных локациях, но как говорится, вход со двора – не витринные, цокольные или подвальные помещения», – рассказала директор компании Best & Seller Ирина Луханина. 

Львиная доля таких помещений – небольшого формата, от 60 до 200 кв. м. Цена – от 800 до 1200 долларов за квадратный метр. 

Причиной столь массовой распродажи эксперт называет земельный налог. 

«Для помещений нежилого фонда налог на землю был повышен в десять раз. Собственники помещений на цокольных и первых этажах кроме налога на свою недвижимость платят за аренду земли, придомовой территории. К примеру, нотариус, у которого 11 метровое помещение в центре, платит 8 тыс. грн в год. Немного? Ну уж больше месячной арендной платы, если бы он решил это помещение сдавать. А собственник помещения в 1200 кв. м в центре уплатил около 600 тыс. грн земельного налога», – рассказала Луханина. 

Киесоветом установлен земельный налог в 2016 году в размере 1 % от нормативной денежной оценки земельных участков. Ставка налога за земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании юридических лиц (кроме государственной и коммунальной форм собственности), устанавливается в размере 3 % от их нормативной денежной оценки. 

Нормативная оценка отличается в зависимости от назначения участка и его расположения, самый высокий повышающий коэффициент применяется к коммерческой недвижимости, но в целом базовая ставка определена от 453 до 2022 грн./кв. м земли. Причем местные власти имеют право устанавливать ставки от 1 до 12 % нормативной денежной оценки, то есть этот налог еще может повышаться.

Как рассказал учредитель консалтинговой компании Allbc.info Валентин Ленченко, тенденция последнего года – собственники офисных центров включают земельный налог в операционные затраты. 

«Для арендаторов это означает существенное увеличение расходов. Один из способов сократить этот налог – оформить землю не в аренду, не в собственность, а в пользование. Тогда, например, небольшой офисный центр на Петровке за свои 40 соток платит около 80 тысяч гривен земельного налога в год. Если бы оформил в аренду – платил бы в разы больше», – пояснил Ленченко. 

Однако, понимая, что даже при такой формуле расходы будут только расти, а рентабельность снижаться, хозяева небольших отдельно стоящих зданий выставляют их на продажу, рассказал Ленченко.

Что готовы скупать

Такие лоты, отдельно стоящие здания, в числе самых интересных, соглашается гендиректор «Бизнес реал групп» Галина Данильчук. 

«Есть заказчики и среди наших граждан, и среди иностранцев. Готовы платить до десяти миллионов долларов», – говорит она. 

Также она отметила рост заявок от иностранцев на исторические здания в центре столицы. 

«Интересуются именно зданиями-памятниками архитектуры, чтобы сделать реконструкцию. Проблема – в юридической чистоте документов на эти здания. Никто, образно говоря, не хочет покупать себе «билет на войну», а вероятность того, что после новости о старте работ на таком объекте появятся «защитники от общественности» очень велика. Хотя чтобы привести его в порядок, и покупатели это осознают, надо вложить не меньше, чем при покупке, и гораздо больше, чем, если бы построить на этом месте здание аналогичного размера. И именно этот момент пока тормозит покупки. Но на стадии переговоров у нас несколько таких сделок», – рассказала Данильчук. 

Что касается коммерческих помещений на первых этажах, то большим спросом пользуются все же витринные, те, чьи окна выходят на улицу, а не во двор. 

«В самых разных районах, под стрит-ритейл, а особенно под рестораны. Спрашивают, как иностранцы, так и наши соотечественники, чей бизнес показывает хорошие результаты. Например, есть два ресторана, желающие расширять сеть под тем же брендом, ищут помещения по 200-300 кв. м в спальных районах», – рассказывает Данильчук.
Но самый большой спрос сей час – на земельные участки под строительство жилья. 

«Идеальный – со всеми разрешительными документами, включая правильное, под жилье, назначение участка и готовым проектом. Далее по популярности идут без проекта, потом – с другим целевым назначением земли», – поясняет Данильчук. 

Правда, о цене в привычном понимании, на таких сделках речь не идет. 

«Предмет торга – доля в проекте. Собственник участка получает от 10 до 15 % площадей построенного жилого дома», – говорит Данильчук.  

Источник: ubr.ua

31 октября 2016 г.
1762
Реализация проекта позволит городу ежегодно замещать 10 млн кубометров газа, таким образом экономя б...
31 октября 2016 г.
2011
Концепция, которая получила название Aquaponic Future Housing («Аквапоническое жилище будущего...
31 октября 2016 г.
1762
Венгрия намерана выделить 50 млн евро на строительство дороги Берегово – Мукачево...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2793
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3991
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6410
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
563
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
711
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6295
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3538
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7026
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!