РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.089 EUR: 51.761
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.650 44.250 44.089
EUR 51.000 52.000 51.761
USD 43.850 44.234 44.089
EUR 51.370 52.070 51.761
Новость

Названы главные недостатки киевских новостроек

Больше всего претензий к жилью в домах комфорт-класса
4438
31 октября 2016 г.


Стандартные советы при покупке жилья – проверить репутацию застройщика и разрешительные документы. Есть еще один, не менее важный: обратить внимание на качество жилищного комплекса. Все-таки приобретение квартиры – это долгосрочное вложение. И жить в некомфортном доме, с плохой инфраструктурой, да еще и с неудобным местоположением никому не хочется, пишет UBR.ua.

Критерии качества недвижимости меняются в зависимости от класса, к которому она относиться. В Украине актуальной системы оценивания классов недвижимости не существует.

Последние разработки предпринимались компанией City Development Solutions совместно с Конфедерацией Строителей Украины несколько лет назад. Но так и не были введены в действие.

Агентство «Евро-Рейтинг» проанализировало данный документ и сделало следующие выводы:

1. Критерии, выдержанные в ряде жилищных комплексов эконом-класса, превышают типичные стандарты. Как правило, речь идет о высоте потолков «в чистоте», наличии автономного или индивидуального отопления, количестве квартир на этаже, местоположении и проч. В частности, в 13 из 43 киевских жилищных комплексов высота потолков превышает 2,7 м. На 12 объектах вместо централизованного (или – наряду с ним) установлено индивидуальное либо автономное отопление.

Подземный паркинг есть в 12 жилищных комплексах. В четвертой части объектов эконом-класса количество квартир на этаже не превышает шести. Почти половина домов оснащена консьерж-службами. Некоторые жилищные комплексы возводятся не только с коммерческими помещениями, но и с фитнес-центрами. Ряд зданий возводятся в зоне пешеходной доступности к двум и более станциям метрополитена. Кроме того, часть из них расположена поблизости зон рекреации.

2. В комфорт-классе, наоборот, далеко не все жилищные комплексы выдерживают, а уж тем более превышают, типовые критерии. Исследователи нашли следующие недочеты: излишнее количество квартир на этаже (более 10), удаленность от мест рекреации либо остановок метрополитена. Что касается высоты потолков, то в установленное ограничение (2,7-2,85 м в чистоте) вписываются все объекты, но, преимущественно, по нижнему пределу. Превышение этого показателя есть лишь в одном комплексе, еще по двум отмечается близость к верхней границе.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
29 октября 2016 г.
5074
Об Украине снова заговорили на международной арене, в этот раз повод более чем достойный. Украинский...
28 октября 2016 г.
3243
Значительный рост мощностей возобновляемой энергетики обусловлен, в том числе снижением стоимости со...
28 октября 2016 г.
2673
Учитывались такие показатели, как количество строящихся объектов, количество построенных объектов (д...
16 марта 2026 г.
7468
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3823
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3517
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
779
28 квітня 2026 року видання Prof Build за підтримки Конфедерації будівельників України проведе закри...
23 апреля 2026 г.
1400
Мінрозвитку запрошує на онлайн-навчання: Робота База даних цін на будівельну продукцію та інші матер...
21 апреля 2026 г.
2506
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Видання Prof Build проведе захід з нагоди відзначення найефективніших жінок будівельної галузі
28 квітня 2026 року видання Prof Build за підтримки Конфедерації будівельників України проведе закритий захід «Філігранність майбутнього: стійкість та енергія змін лідерок будівельної галузі».
Киев
28
апреля
1 000 грн