РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.389 EUR: 48.194
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.389
EUR 40.000 41.000 48.194
USD 41.250 41.660 41.389
EUR 48.070 48.771 48.194
Новость

Крупнейшие строительные аферы за годы независимости

За 25 лет в Украине построено более 70 млн кв. м жилья, рекордным был 2012 год – тогда было построено более 10 млн кв. м
3054
26 августа 2016 г.



За 25 лет в Украине построено более 70 млн кв. м жилья. Рекордным был 2012 год – 10,75 млн кв. м. Больше всего построено в Киеве и области, а также в Одесской, Харьковской и Львовской. Наряду с крупными строительными концернами с хорошей репутацией в стране работают и аферисты, которые привлекают потенциальных покупателей недвижимости низким ценам.

В феврале 2009 года создана Всеукраинская общественная организация «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам». На ее сайте публикуются списки недобросовестных застройщиков и координируются действия пострадавших от строительных афер.

Gazeta.ua приводит три крупнейшие строительные аферы за годы независимости.

«Укогруп»

От сделок этой строительной пирамиды пострадали 12 тыс. человек.

Руководитель корпорации Анатолий Войцеховский в 2007 году за несколько тысяч гривен поставил строительный забор на земельном участке возле железнодорожного вокзала в Киеве. Владельцу пообещал квартиры в новостройке. Приобрел жилетки, каски и нанял нескольких человек убирать территорию. Нашлись инвесторы. Так возник первый дом – жилой комплекс «Элегант». Далее были ЖК «Мозаика», «Белла Виста», «Совские ставки», «Уютный», «Восточные ворота», «Научный», «Новая волна», «Сосновый бор», «Флагман», «Стародарницкий», «Тихорецк», MegaCity, «Жемчужина Троещины». Квартиры в них перепродавали дважды, трижды, или продавали в несуществующей секции. Люди оставались без жилья.

15 июля 2016 г. генпрокуратура задержала Войцеховского. Обвиняют в неуплате налогов на 12,5 млн грн и создании преступной группировки, захватившей 40 земельных участков. Предполагается, что сумма присвоенных застройщиком средств превышает 2 млрд грн.

«Альянс»

От деятельности корпорации на строительном рынке пострадали около 2 тыс. человек.

В 2003 году на рынке строительства жилья Одесской области начали интенсивно развиваться строительные компании ООО «Альянс-Жилстрой» и ООО «Альянс-Высотстрой». Через два года они объединились в корпорацию «Альянс».

За 5 лет руководство корпорации присвоило 500 млн грн, которые должны были пойти на строительство 7 домов социального жилья, частично профинансированного горсоветом. В течение 2009-2011 гг. компания ничего не строила, но продала 135 квартир на сумму около 33 млн грн.

Инвесторам предлагают заселяться в квартиры в других домах. Они отказываются, когда узнают, что жилье в залоге. Пикетируют городской совет. Власти выделили финансовую помощь. В 2015 году два 16-этажных долгостроя сдали в эксплуатацию.

«Элита-Центр»

Пострадало более 1700 человек.

Среди инвесторов было несколько высокопоставленных и известных личностей столицы.

В течение 2004-2005 гг. люди заключали договоры с «Элита-Центр» о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева. Стоимость квадратного метра жилья составляла от 3025 грн. В других застройщиков «квадрат» стоил 5-7 тыс. грн. Обещали сдать жилье в течение года. На самом деле строительства не вели. Мошенники продавали жилье в несуществующих домах. Так собрали около 400 млн грн.

В 2007 году в Швейцарии задержали Александра Волконского – настоящая фамилия Шахов. Его считают организатором строительной аферы. Через год его передали в Украину и начали судить за присвоение средств граждан. В апреле 2016-го изменили меру пресечения с содержания под стражей на залог в размере более 384 млн грн с ношением электронного браслета. В июле 2016 г. он исчез. Предполагают – выехал в Россию.

Источник: gazeta.ua 
Фото: eveningkiev

 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
23 августа 2016 г.
3084
Такой процесс имеет явные преимущества и в то же время несет значительные риски...
23 августа 2016 г.
4459
Привітання президента Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів Івана Миколайовича Салія із 25-...
22 августа 2016 г.
2828
В то время как в некоторых странах девелоперы возводят на пустырях целые города, украинские застройщ...
Сегодня
9375
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3263
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
22 июля 2025 г.
2985
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
06 августа 2025 г.
5534
Зазвичай маршрут передбачає найкоротше сполучення між пунктами, але тут сама подорож стає місцем при...
01 августа 2025 г.
5455
Хоча Лукас наполягає, що музей не є святинею, присвяченою “Зоряним війнам”, шанувальника...
29 июля 2025 г.
448
Завтрак — это не только самый первый прием пищи, но и основа для хорошего самочувствия. На наш...
05 августа 2025 г.
1130
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2787
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2012
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!