РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.811 EUR: 51.023
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.811
EUR 40.000 41.000 51.023
USD 42.700 43.090 42.811
EUR 50.570 51.269 51.023
Новость

Австрийские ученые используют кофейную гущу для строительства дорог

В Мельбурне действительно любят свой кофе, и в один прекрасный день этот напиток сможет не просто помочь проснуться, но и стать частью городских дорог.
1614
26 мая 2016 г.



Исследователи Технологического университета Суинберна собрали кофейную гущу со всего университетского городка и использовали ее в качестве части смеси для более устойчивого дорожного строительного материала.

Исследованием руководил профессор Арул Арулраджах (Arul Arulrajah), который возглавляет Центр устойчивой инфраструктуры университета. Предметом его работы было то, как другие переработанные материалы, такие как разбитый кирпич, стекло и бетон могут быть многократно использованы в более эффективном дорожном строительстве.

«Я увидел, как баристы выбрасывают кофейную гущу, и подумал, почему бы не рассмотреть ее как технический материал?», - говорит он.

Так, Арулраджах и его исследовательская группа собрала кофейную гущу из кафе вокруг университета и сушила ее в печи в течение пяти дней при температуре 50 градусов C (122 градусов F). Они отфильтровали кофе, чтобы удалить все комочки, а затем смешали его с продуктом отходов от производства стали под названием шлак, в пропорции семь частей к трем.

После добавления жидкого щелочного раствора, для соединения вместе всех компонентов, команда затем спрессовала смесь в цилиндрические блоки. Дальнейшие испытания показали, что блоки были достаточно прочными, чтобы использовать их в качестве грунтового материала, который находится под поверхностью дороги.

Попытка решения экологических проблем, связанных с воздействием производства кофе, породили целый ряд творческих применений кофейной гущи, которая ежегодно производится миллионами тонн. Как например, производство биотоплива, улавливание СО2и даже производство джинсовой ткани, о которых мы рассказывали ранее.

Исследователи университета Суинберн утверждают, что, если их подход расширить, и предоставить им полную свободу действий с городскими отходами кофе, через некоторое время они смогли бы проложить зеленую дорогу, в прямом и переносном смысле.

«В среднем, с одного кафе мы получаем примерно от 150 кг (330 фунтов) кофейной гущи в неделю», - говорит профессор.

«По нашим оценкам, кофейную гущу из кафе Мельбурна можно было бы использовать, чтобы построить пять километров (3,1 миль) дорог в год. Это позволит сократить количество отходов на свалках и спрос на карьерные каменные материалы».

 

Источник: Facepla.net 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
25 мая 2016 г.
2008
В Украине есть все технические и ресурсные предпосылки, чтобы замещать традиционные виды топлива воз...
25 мая 2016 г.
1950
В аннексированном Россией Крыму не могут ввести в эксплуатацию дома, которые построенные по украинск...
25 мая 2016 г.
2759
При закладывании в форму песка или земли слоями между листами бумаги "удерживающее давление' помогае...
14 января 2026 г.
3098
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3885
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3879
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
29 января 2026 г.
976
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: KyivBuild – найбільша будівельна виставка для професіоналів в Україні, 18-20 лютого, Київ
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будівельної галузі, поєднуючи виставку рішень і професійну ділову програму
МВЦ
18-20
февраля
необходима регистрация