РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.709 EUR: 47.313
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.709
EUR 40.000 41.000 47.313
USD 41.400 41.839 41.709
EUR 46.950 47.751 47.313
Новость

В Украине решили снизить выбросы парниковых газов на 35% меньше чем за 10 лет

Кабмин определил "зеленые цели" Украины
2844
02 августа 2021 г.


Количество выбросов парниковых газов
планируют сократить больше чем на треть


Правительство одобрило Обновленный национальный определенный вклад Украины в Парижское соглашение по климату. В документе заложена цель к 2030 году сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом.

Как сообщает правительственный портал, такое решение с технико-юридическими правками Кабмин принял 30 июля.

Для достижения названного показателя в следующие 10 лет запланированы следующие мероприятия:

  • модернизация энергетических и промышленных предприятий;
  • развитие возобновляемых источников энергии;
  • меры энергоэффективности во всех секторах экономики от производства и транспортировки до потребления;
  • термомодернизация зданий;
  • увеличение доли органического сельского хозяйства и ресурсосберегающих практик сельского хозяйства;
  • электрификация и обновление транспорта;
  • введение иерархии управления отходами;
  • увеличение лесистости и реформа управления лесным фондом.

Как заявили в Кабмине, декарбонизация является логическим продолжением евроинтеграционного курса Украины. А реализация документа "положительно скажется на состоянии природных ресурсов, в частности, позволит уменьшить загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов и земель".

Документ прокомментировал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

"Изменение климата стало одной из самых острых мировых проблем. Только за последние несколько лет в Украине и мире в разы увеличилось количество аномальных погодных явлений, которые приводят к гибели людей и значительным экономическим потерям. В такой ситуации сценарий ничего не делать является самым опасным. Бездействие сегодня может иметь катастрофические последствия уже завтра. В том числе в виде безумных экономических убытков, в сотни раз превышающих объем средств, необходимых для постепенного сокращения выбросов. Поэтому Украина не останется в стороне трансформаций. И определение реальных целей климатической политики и их достижение - единственный правильный выход ", -  сказал чиновник.

Пресс-служба Кабмина добавила, что в следующие 10 лет все страны мира должны заложить основы для трансформации разных секторов экономики, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу. И Украина как часть мирового сообщества тоже является активным участником борьбы с глобальным вызовом.

Источник:
strana
02 августа 2021 г.
1409
КМДА планує віддати інвестору під багаторівневий паркінг ділянку біля МВЦ...
02 августа 2021 г.
1787
На Волині ремонтують міжнародну автомагістраль М-19 біля кордону з Білоруссю...
30 июля 2021 г.
3633
Це дозволить спрямувати бюджетні кошти на розробку комплексних планів просторового розвитку територі...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2728
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3950
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6378
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
866
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
02 мая 2025 г.
468
Каковы преимущества модульных городков и какие виды сооружений можно в них запланировать...
02 мая 2025 г.
916
Якими є переваги модульних містечок і які види споруд можна в них запланувати...
11 апреля 2025 г.
2005
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1526
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
611
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
784
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!