РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.892 EUR: 48.409
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.892
EUR 40.000 41.000 48.409
USD 41.780 42.180 41.892
EUR 48.180 48.781 48.409
Новость

Железнодорожный вокзал в Николаеве хотят передать в концессию

В МИУ крайне недовольны тем, в каком состоянии сейчас находится вокзальный комплекс.

2824
16 ноября 2018 г.




Николаевский железнодорожный вокзал ищет партнера

Железнодорожный вокзал в Николаеве планируют передать в концессию. Соответствующая договоренность достигнута между Министерством инфраструктуры и ЧАО "Укрзализныця".

По результатам переговоров с руководителем "Укрзализныци" было принято решение о возможной концессии железнодорожного вокзала в формате государственно-частного партнерства. "Нам необходимо объединить свои усилия и решить, каким образом будет эта концессия - или с местными органами власти, или мы ищем частного партнера. Если мы ищем частного партнера, то каким образом это будет и какие сроки, сроки и видение этого комплекса", - процитировали заявление главы ведомства в МИУ.

Также  министр выразил недовольство по поводу того, что специально к его приезду на центральном ж/д вокзале города поспешно делали ремонт туалета. "Это позорно, когда перед приездом министра делают какие-то панические ремонты, ломку туалетов, а директор вокзала "увольняется", уходит на больничный и прочее, чтобы не видеть результаты своей "работы" за год времени", - возмутился Омелян.

Напомним, что претензии к железнодорожному вокзалу Николаева министр инфраструктуры имеет уже давно. Так, летом 2017 года министр побывал в здании и отметил, что его нельзя использовать для обслуживания пассажиров. "Как портал в потусторонний мир, не меньше. Само здание крутое, но все запущено, грязное, мерзко зайти. Это просто пренебрежение к пассажирам и областному центру. - писал Омелян на своей странице в Facebook, добавляя, - 100-200 тыс. гривен на ремонт туалета на вокзале нет?!".

Что касается передачи вокзалов в концессию, то в "Укрзализныце" ранее уже озвучивали эту идею. В апреле текущего года в компании подчеркнули, что планируют передать в концессию первые вокзалы уже в 2019 году, предварительно проведя соответствующие конкурсы с привлечением международных компаний.

Чиайте также: В Киеве выросли цены на первичную недвижимость

Позже были названы критерии выбора вокзалов, которые могут быть отданы в концессию. Речь о крупных вокзальных комплексах, вокзалах курортных регионов и тех городов, в развитии которых заинтересованы местные власти. "Мы рассматриваем вопрос концессии вокзалов. Нашим приоритетом являются крупные вокзалы. Мы понимаем, что вокзалы - это большой комплекс, который может на себя зарабатывать. Также мы рассматриваем вокзалы на туристических направлениях - Трускавец, Херсон, а также вокзалы, в развитии которых заинтересованы местные власти. Например, Николаев", - заявил в июле директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике УЗ Антон Саболевский.

Источник: ЦТС

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 ноября 2018 г.
2878
На сегодняшней сессии Киевского городского совета избранники жителей столицы кричали «Караул!&...
16 ноября 2018 г.
2753
Как было установлено один из депутатов на Киевщине является застройщиком, который не уплатил паевой ...
22 сентября 2025 г.
3533
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3750
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
190050
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
28 октября 2025 г.
1362
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання т...
24 октября 2025 г.
3070
Цього року InterBuildExpo відбудеться з 22 по 24 жовтня. Розділи виставки та повна ділова прогр...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: V Український Будівельний Конгрес 2025: еволюція девелопера та рушійні фактори
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й поверх), відбудеться V Український Будівельний Конгрес — ключова подія будівельної та девелоперської індустрії України.
КВЦ Парковий
21
ноября
09:00 – 22:00
необходима регистрация