РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.669 EUR: 42.497
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.669
EUR 40.000 41.000 42.497
USD 39.430 39.830 39.669
EUR 42.200 42.801 42.497
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Прозрачная древесина заменит пластик и стекло?

Прозрачная древесина - уникальная разработка американских ученых, способная заменить привычное стекло и пластик в строительстве и дизайне помещений
4856 02.12.2016 в 07:21



Американкие ученые разработали уникальный материал – прозрачную древесину, которая пропускает свет и одновременно прочнее стекла. В будущем новая технология сможет заменить стекло и пластик и существенно изменить технологии в строительстве, пишет epochtimes.com.ua.

Разработчиками «прозрачного дерева» стали химики из Мэрилендского университета в Колледж-Парке. Для создания этого материала использовалась обыкновенная древесина, которая обрабатывалась почти до полного удаления цветных примесей.

На первом этапе древесину подвергали двухчасовой высокотемпературной обработке в водном растворе натриевой щелочи и соединений, которые расщепляют лигнин – смесь ароматических полимеров, которая образует одеревеневшие стенки растительных клеток. Именно молекулы лигнина и придают древесине характерный цвет.

«Умный» кирпич научат производить электроэнергию

На следующем этапе на полученную прозрачную «размягченную» древесину ученые нанесли прозрачную эпоксидную смолу. Смола, хоть и не является экологически чистой, но повышает прочность прозрачной древесины в 4-5 раз.

В результате из обычной древесины получился материал повышенной прочности с электропроводностью ниже, чем у стекла, одновременно сохранивший способность к биоразложению, чего нельзя сказать о пластике.

Материал сохраняет пористую естественную структуру, которую можно заполнить газом или жидкостью для получения нужных дополнительных свойств. Таким образом «прозрачному дереву» можно найти довольно широкое применение.

«Честно говоря, мы сами были удивлены тем, насколько высокой степени прозрачности нам удалось достигнуть, – рассказал один из ученых Льян Бин Ху. – Вполне возможно, что в определенных областях применения эта технология сможет полностью заменить стекло и другие оптические материалы».

Пока ученые смогли изготовить фрагмент размером не более 12 х 12 см и толщиной от доли миллиметра до 1 см. В ближайшее время планируется наладить процесс получения прозрачной древесины любого размера.

Новый материал может быть использован для производства строительных материалов, мебели, теплосберегающих окон. Известно, что в холодное время года тепло стремительно утекает через окна, так как стекло обладает высокой теплопроводностью. В то же время прозрачная древесина способна не только проводить свет, но и могла бы выполнять функцию изоляции гораздо надежнее и значительно снизить затраты на отопление.

Прозрачная древесина также может применяться в производстве более точного оптического оборудования, которое ранее изготавливалось из стекла или пластика.


Источник: epochtimes. com.ua

Похожие статьи:
21.11.2016
4550
Сингапурские ученые создали новый материал, который обладает прочностью металла и вдвое большей гибк...
31.10.2019
3176
Осенью становится актуальной подготовка незавершенного строительства к зимовке, то есть консервации,...
15.10.2018
2719
Вращающийся кирпич, управляемый программным приложением на вашем телефоне для создания интеракт...
0001