РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Выходу украинских стройматериалов на европейский рынок мешает внутренняя коррупция на государственном уровне

ИВАН ТЕЛЮЩЕНКО

Организация: ООО "Керамейя"

Должность: генеральный директор

Мероприятие: Форум "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?"

2792 02.10.2015 в 16:39



СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Делегация Всеукраинского Союза производителей стройматериалов в город Харьков, 17 сентября 2015 года".
 Читать все статьи цикла


Иван ТелющенкоТакое мнение высказал Иван Телющенко, генеральный директор ООО "Керамейя" во время своего выступления на форуме "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове.

"Наше предприятие ООО "Керамейя" - современный отечественный производитель керамического кирпича. Продукция хорошо известна отечественному потребителю. При этом в настоящее время мы имеем очень внушительную долю экспорта своей продукции в Восточную Европу. На это у нас есть соответствующий сертификат. 

Читайте: Полный обзор с бизнес - встречи "Как в Украину инвесторов привлечь"

В целом, характеризуя нашу работу на сегодняшний день на рынке, могу сказать – развиваемся, несмотря ни на что.

А проблем на рынке предостаточно. Например, я лично могу констатировать ухудшение инвестиционного климата в Украине.  Когда мы выходили на украинский рынок в 1997 году, мы не платили ни ввозную пошлину, ни ПДВ. Сейчас все по-другому", - начал свое выступление Иван Телющенко.

По словам эксперта, для того, чтобы экономика нашей страны развивалась и для того, чтобы у нас был продукт, который можно успешно экспортировать на европейский рынок, нужно инвестировать деньги в развитие новых и модернизацию уже имеющихся промышленных производств.

"Сегодня у нас существует целый ряд проблем, не позволяющих успешно работать на рынке украинским предприятиям, которые уже готовы поставлять свою продукцию на экспорт. И первая из них – это коррупция на государственном уровне.

Могу озвучить эту проблему на примере своего предприятия. Недавно Министерство экономики и развития Украины отобрало у нас лицензию на экспорт нашей продукции за рубеж. Уже прошло несколько судов, которые мы, кстати, выиграли. Но Минэкономики опять подало на нас апелляционное обращение в суд. И если мы не выиграем это дело, наше предприятие не сможет отгружать свою продукцию на экспорт по контрактам, которые имеем на сегодняшний день.  И эта ситуация может существенно навредить нашему предприятию. Ведь украинский строительный рынок практически стоит, соответственно, очень мало заказчиков на нашу продукцию на внутреннем рынке", - рассказывает Иван Телющенко.

"Нам нужно бороться с такими ситуациями, а вернее с теми, кто их создает. Поэтому я поддерживаю предложение о создании объединенного центра или контролирующего органа, который бы отслеживал такие случаи и мог разбираться с ними. Это важно. Ведь иначе наши производители не смогут нормально работать на рынке. Что уже говорить о том, как в такой ситуации в Украину могут прийти инвесторы?", - констатирует эксперт.

"Что касается выхода украинских строительных материалов на европейские рынки, - этого не нужно боятся. Но для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, нужно, в первую очередь, модернизировать свои предприятия. Ведь без современного производственного оборудования качественную продукцию вряд ли можно будет выпустить. Это доказано практикой", - закончил свое выступление Иван Телющенко.

Читайте также доклады по данной теме:

→  Валентин Шеветовский: "Украине нужно вкладывать деньги в развитие своих производственных предприятий"

→  Игорь Коберский: "Сегодня в Украине существует огромная проблема поставки производственного сырья в зону АТО" 

→  Александр Колесников: "Для привлечения инвесторов в Украину мало создания новых законов, нужны механизмы, которые будут контролировать их выполнение"

→  Андрей Гужва: "Потенциал индустрии производства стройматериалов предприятиями Харьковского региона"

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 

 
 
Интересные новости:
30.09.2015
3624
АНДРЕЙ ГУЖВА Организация: ПАТ "Термолайф" Должность: генеральный директор Мероприятие: Форум "Как в ...
30.09.2015
6035
ВАЛЕНТИН ШЕВЕТОВСКИЙ Организация: ПАТ "Харьковский плиточный завод" Должность: глава наблюдательного...
30.09.2015
2872
ИГОРЬ КОБЕРСКИЙ Организация: ДП "Шпат" Должность: начальник коммерческого отдела Мероприятие: Форум ...
19.04.2019
4868
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...