РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украине нужно вкладывать деньги в развитие своих производственных предприятий

ВАЛЕНТИН ШЕВЕТОВСКИЙ

Организация: ПАТ "Харьковский плиточный завод"

Должность: глава наблюдательного совета

Мероприятие: Форум "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?"

6038 30.09.2015 в 10:09


СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Делегация Всеукраинского Союза производителей стройматериалов в город Харьков, 17 сентября 2015 года". Читать все статьи цикла


Валентин ШеветовскийТакое предложение внес  Валентин Шеветовский, глава наблюдательного совета ПАТ "Харьковский плиточный завод", выступая на форуме "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове.

По словам выступающего, для того, чтобы повысить ВВП Украины в стране нужно раз в пять увеличить количество успешно работающих современных  отечественных предприятий.

"Каждый из нас на один раз видел предприятия, которые сейчас превратились в руины. И причина этому не только нерадивость и бесхозяйственность собственников. Главная причина в том, что продукция этих предприятий проигрывает конкурентную борьбу то ли в цене, то ли в качестве, то ли в ассортименте, в первую очередь, с продукцией зарубежного производства.

Кстати, хорошим примером моих слов может стать Полонский фарфоровый завод, который еще десять назад был процветающим предприятием, а сейчас превратился в руины, все полностью разрушено", - рассказывает Валентин Шеветовский.

В то же время, по словам эксперта, Украина имеет огромный потенциал и конкурентные преимущества создания современных предприятий, продукция которых может успешно конкурировать как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

"Это, в первую очередь, размещение нашей страны - мы находимся в сердце Европы. Помимо этого в Украине есть трудовые ресурсы. Но главное - наша страна обладает главным преимуществом - это природные ресурсы.

Нам необходимо вкладывать деньги в развитие своих производственных предприятий, а не быть просто сырьевой базой для европейских стран. У нас есть  отрасли, где в производстве своей продукции - существенные пробелы. Поэтому, в первую очередь их и нужно развивать.",- констатировал Валентин Шеветовский.

Эксперт привел в пример развитие такой отрасли, как производство керамической плитки. Ведь еще десять лет назад эту продукцию украинцы приобретали преимущественно за рубежом, так как не было собственного производства этого материала.  Сегодня же на украинском рынке представлена продукция отечественного производства, которая легко конкурирует со своими импортными аналогами.

А все благодаря тому, что в период с 2005 года в Украине были построены новые или модернизированы старые предприятия по производству керамической плитки. Сегодня  их количество не столь большое - всего 5-6 крупных производственных предприятий, но они полностью покрывают потребность украинцев в керамической плитке, а некоторые заводы также успешно поставляют свою продукцию на международные рынки.

"Все заводы, работающие сегодня в производстве керамической плитки - это современные предприятия. Они оборудованы современным энергосберегающим оборудованием, имеют огромный и разнообразный ассортимент выпускаемой продукции, по-новому обученный персонал и т.д.", - рассказывает Валентин Шеветовский.

Поэтому нам просто необходимо развивать собственные производства. Тем более, что у нас есть очень большая сырьевая база.

"По словам геологоразведки, у нас в Украине есть практически все полезные ископаемые. И нам нужно использовать этот дар природы для развития своей страны, для подъема экономики. Для этого нужно вкладывать деньги в разработку новых месторождений",- отметил Валентин Шеветовский.

Читайте также доклады по данной теме:

→  Андрей Гужва: "Потенциал индустрии производства стройматериалов предприятиями Харьковского региона"

→  Игорь Коберский: "Сегодня в Украине существует огромная проблема поставки производственного сырья в зону АТО" 

→  Александр Колесников: "Для привлечения инвесторов в Украину мало создания новых законов, нужны механизмы, которые будут контролировать их выполнение"

→  Иван Телющенко: "Выходу украинских стройматериалов на европейский рынок мешает внутренняя коррупция на государственном уровне"


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
30.09.2015
2873
ИГОРЬ КОБЕРСКИЙ Организация: ДП "Шпат" Должность: начальник коммерческого отдела Мероприятие: Форум ...
30.09.2015
2393
АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИКОВ Организация: ООО "Специальное конструкторское бюро "Укрэлектромаш" (УПЭК) Должн...
28.09.2015
3398
ВЛАДИМИР ВЛАСЮК Организация: ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Должность: директор Мероприятие:...
19.04.2019
4878
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...