РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Зачем Украине повышение в рейтинге Doing Вusiness

В чем преимущества и зачем стремиться улучшать показатели
2526 24.11.2017 в 08:14



Рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business, который ежегодно составляет группа Мирового банка, - это своеобразный индикатор для инвесторов: высокая позиция страны в рейтинге означает, что в страну можно инвестировать. По подсчетам экспертов Мирового банка один пункт в общем рейтинге Doing Вusiness дает возможность стране привлечь до 600 млн долл инвестиций. Достигается же повышение рейтинга путем проведения реформ для улучшения ведения бизнеса в различных сферах (всего 10 показателей), объяснил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, пишет LB.ua.

В новом рейтинге Doing Business-2018 Украина поднялась на 4 позиции и заняла 76 место из 190 стран. А по показателю «Получение разрешений на строительство» - аж на 105 позиций до 35 места! Этот показатель стал рекордным среди всех стран, а также ключевым компонентом, который не дал Украине снизиться в общем рейтинге и способствовал повышению позиции страны в целом. Благодаря скачку этого показателя страна могла подняться в общем рейтинге на 6 позиций. Но из-за других компонентов рост составил только 4 пункта.Нам удалось добиться очень значимого повышения рейтинга по строительному показателю. И действительно, за этот год было проведено немало изменений в регуляции строительной сферы. Была отменена процедура регистрации деклараций и процедура получения технических условий пожарной и техногенной безопасности от ГСЧС для проектирования; введено обязательное требование о наличии высшего образования у разработчиков проекта строительства и инженеров технического надзора, что повышает качество контроля; с 21 до 10 дней сокращен срок предоставления техусловий. Все эти изменения были приняты в этом году на законодательном уровне и уже имплементируются.

Но, в нынешнем рейтинге они учтены не были. К сожалению, так бывает. Не все изменения, которые проводятся в стране, и влияют на рейтинг Doing Business, могут быть учтены – их не всегда успевают включить в расчет. Процедура расчета Doing Business такова, что учитываются только те изменения, которые были реально проведены до июня текущего года. То есть, законодательные новации были сделаны, но, чтобы они учитывались в рейтинге, они должны начать эффективно работать и оказывать реальное влияние на бизнес – дерегуляция в действии, а не на бумаге.

Мы очень надеемся, что эти реформы будут учтены аналитиками при формировании следующего рейтинга, ведь это реально работающие изменения, облегчающие ведение строительной деятельности в Украине.

Но, вопрос остается открытым – какие практические изменения учитывались экспертами?

Первый фактор - снижение рыночной стоимости услуг по технадзору в строительстве с 5% до 1,8%.

Сегодня фактическая стоимость работ по технадзору составляет не более 1,5-1,8% от общей стоимости строительства, и это подтверждается участниками рынка. Однако по расчетам экспертов она была определена на уровне 5%, что не соответствовало реалиям. Благодаря пересмотру экспертами этого показателя, завышенная почти в 3 раза стоимость работ инженера технического надзора снизилась.

Второй фактор - снижение паевого взноса на развитие инфраструктуры. В рейтинге этого года учитывалось, что Киевсовет снизил ставку паевого участия с 10% до 2% и это имело очень значимое влияние. Но «заковыка» в том, что это временное решение - уже со следующего года размер паевого участия в Киеве вновь будет повышен. И касается это решение только Киева (а при расчете рейтинга учитываются данные Киева) но не других городов.

Поэтому, если рассматривать вопрос паевого взноса в масштабе всей страны, то проблема остается нерешенной и в большинстве украинских городов он продолжает действовать.

Паевой взнос якобы на развитие инфраструктуры городов - один из самых «болезненных» вопросов административного бремени для строителей. И этот вопрос нужно решать прямо сейчас, ведь это давно устаревший сбор, который изначально был введен как источник финансирования развития инфраструктуры в городах. Но по факту на строительство новых детских садов, школ и другой инфраструктуры не тратиться ни копейки.

Целевое назначение этих денег никем не контролируется. Приведу пару цифр. В 2016 году в местные бюджеты должно было поступить около 3 млрд гривен от паевого взноса на развитие инфраструктуры, но фактические поступления составили только 1,35 млрд гривен, из которых 42% пришлось на Киев. То есть, больше половины потенциальных поступлений от этого сбора попросту «куда-то» делись. Смею предположить, что они осели у кого-то в карманах. Этот сбор попросту называют «легализованной взяткой», так как он порождает высокие коррупционные риски со стороны органов местного самоуправления.

Так вот, такой практики не существует ни в одной из европейских стран, и даже стран бывшего Союза. Соответствующий законопроект № 6540, которым полностью отменяется паевой взнос, уже зарегистрирован в Верховной Раде и его очень нужно принять. Поэтому мы очень надеемся на поддержку депутатов. Тем более, что позитивным прогнозам по дальнейшему повышению Украины в рейтинге Doing Business-2019 по показателю «Получение разрешений на строительство» суждено сбыться только при условии полной отмены паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта по всей Украине.

Резюмируя выше сказанное скажу, что стремиться к вершине Doing Business конечно очень важно и нужно, но целью проводимых реформ должна быть не позиция в рейтинге, а позитивное воздействие реформ на реальный сектор экономики по всей стране. Это главное.

А чтобы закрепить и улучшить нынешний успех в рейтинге Doing Business нам предстоит еще много работы. Ведь достигнуть позитивных результатов тяжело, но на много тяжелее их удержать. Будут эффективные системные улучшения, будут и первые места. Я в этом уверен.

Источник: LB.ua

 
 
Интересные новости:
24.11.2017
1974
Медицинский центр обещают построить всего за два года...
24.11.2017
1380
Кабмин взял кредит на строительство жилья...
28.03.2024
2294
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6792
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...