РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.963 EUR: 51.459
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.550 44.150 43.963
EUR 50.850 51.850 51.459
USD 43.800 44.234 43.963
EUR 51.350 51.805 51.459
Новость

В Украине ускорят "квартирную очередь"

Кабмин взял кредит на строительство жилья
1569
24 ноября 2017 г.



Кабмин взял кредит в размере 500 миллионов долларов на преодоление "квартирной очереди", а также строительства квартир для военных и переселенцев. Об этом сообщили Экономической правде в Государственном ипотечном учреждении.

Китайский национальный генподрядчик стал победителем конкурса Государственного ипотечного учреждения на привлечение займа для финансирования проекта по обеспечению жильем.

Сумма ожидаемых заимствований составляет 500 млн долларов. Срок привлечения - 15 лет. Эффективная ставка по кредиту - 4,5% годовых.
Кредитные средства будут обеспечены государственными гарантиями, предусмотренными в государственном бюджете.

ГИУ выступает в качестве заемщика в этом проекте, контроль за целевым использованием кредитных средств осуществляет кредитор (китайская сторона).
Проект предусматривает два направления финансирования - на приобретение жилья и на финансирование строительства жилья.

Реализация этих направлений будет проводиться в соответствии с полученными от министерств заявками.

Вместе с тем, частные лица смогут самостоятельно подавать заявки на приобретение жилья на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга.
Заявку можно будет подать через партнеров ГИУ, перечень которых обещают обнародовать позже.

Проект не предусматривает задействование граждан в качестве инвесторов строительства из-за "негативного опыта по использованию инвестиционных средств граждан".
Однако, физлица могут стать покупателями или потребителями услуг по финансовому лизингу готового жилья.

Вместе с этим, приоритетом станет обеспечение жильем участников АТО, военнослужащих, полицейских, госслужащих и вынужденных переселенцев.
Полный объем кредитных средств предполагается получить в течение 2 лет.

Возвращение кредитных средств будет происходить за счет поступлений от ипотечного кредитования и финансового лизинга в течение 15 лет.

Реализация проекта будет осуществлена согласно полученных заявок о потребности жилья и исходя из так называемой "квартирной очереди".

При реализации направления "Финансирование строительства жилья" пройдет конкурсный отбор, при котором обязательными условиями будут наличие разрешительной документации, в т.ч. отвода земельного участка под строительство.

Приобретение готового жилья и отбор объектов для достройки будет осуществляться на конкурсной основе через систему Prozorro для обеспечения открытости процесса и минимизации коррупционной составляющей.

Как сообщалось, проектом предусмотрено финансирование строительства 1,4 млн кв. м жилья, а также обеспечение выкупленными квартирами 30,6 тысячи семей на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга.

Кредитование будет осуществляться по ставке 15,3% годовых.

Источник: Экономическая правда

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 марта 2026 г.
7491
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3874
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3534
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
28 апреля 2026 г.
1039
28 квітня 2026 року видання Prof Build за підтримки Конфедерації будівельників України проведе закри...
23 апреля 2026 г.
1447
Мінрозвитку запрошує на онлайн-навчання: Робота База даних цін на будівельну продукцію та інші матер...
21 апреля 2026 г.
2543
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация