РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Минкульт хочет отменить историко-градостроительные обоснования

Разрабатывается законопроект, который обяжет все исторические города Украины утверждать историко-архитектурные опорные планы
1770 07.02.2017 в 07:56



Министерство культуры разрабатывает законопроект, который обяжет все исторические города Украины (сегодня их 401) в течение 3-5 лет разработать и утвердить историко-архитектурные опорные планы (ИАОП). Об этом сообщила замминистра культуры Тамара Мазур, пишет ABCnews.

«По окончании этого периода строительство будет вообще запрещено в тех исторических городах, где не разработают ИАОП», - сообщила чиновница. Сейчас, по ее словам, менее половины исторических городов имеют ИАОП.

Также она напомнила, что еще в прошлом году министерство разработало проект, которым предлагается внести изменения в постановление кабмина № 312 и оставить обязательными историко-градостроительные обоснования (ИГО) для разработки только в тех исторических населенных пунктах, где нет ИАОП. «Там, где они есть, например, в Киеве, разработка ИГО будет не нужна. Но совсем отменять их нельзя ни в коем случае, иначе мы получим рынок вообще без ограничений», - объяснила замминистра.

При этом, по ее словам, в столице ИАОП в действующем генплане есть, однако никаких ограничений по высотности он не прописывает (на самом деле огранчения есть, они составляют 27 м в высоту, но другим нормативом разрешены исключения и корректировка высоты в сторону увеличения, что нивелирует ограничение – прим. авт.). Впрочем, тут же уточнила чиновница, в Киеве ограничения высотности есть, но касаются они только  «центральной планировочной части», которая, с ее слов, не определена в действующем генплане.

«Какой зоны касается ограничение в 27 метров, я не могу сказать. И никто в Киеве этого не может сказать. Это недостатки существующего законодательства. Генплан – это не полномочия минкульта. И если Киев внесет корректировки в этой части, то мы в установленном порядке их рассмотрим и согласуем», - сообщила замминистра.

Лев Парцхаладзе рассказал о кардинальных изменениях, которые ждут строительную отрасль

Объясняя, как минкульт разрешил строить высотки на месте бывшего Сенного рынка в исторической части Киева, Тамара Мазур заверила, что все действия, которые совершает министерство культуры, находятся в рамках действующего законодательства. «Когда мы говорим об историко-градостроительных обоснованиях, то хочу подчеркнуть, что они являются исключительно научной концепцией строительства, разрешения на строительство они не дают, это полномочия ГАСИ», - напомнила она.

Также, комментируя ситуацию со строительством на месте бывшего Сенного рынка, Тамара Мазур заявила, что историческая среда в этом районе была давно испорчена. «Если мы говорим о Сенном рынке, то мы оценивали характер исторической застройки и сохранилась ли историческое планирование. И да, этот район испорчен застройкой, но он испорчен не в 2000-м, не в 2010-м, в течение всего двадцатого столетия. Это особенность застройки нашего города, поэтому, когда мы говорим о сохранении исторической застройки, мы должны говорить, что же мы хотим сберечь», - заявила она.

Объясняя, почему в вопросе Сенного рынка минкульт не воспользовался помощью научно-методического экспертного совета, Тамара Мазур напомнила, что решения этого совета имеют рекомендательный характер. «Мы знаем на сегодня массу примеров, когда объекты проходили через этот совет, а сейчас мы видим скандалы вокруг них. В данной ситуации я взяла ответственность на себя. С точки зрения охраны культурного наследия данный объект отвечает действующему законодательству», - считает замминистра. При этом она согласилась, что с точки зрения нагрузки на транспортную инфраструктуру вопросы есть, но это полномочия других органов и они должны дать компетентный ответ. 

Напомним, в середине 2016 года на месте бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской (ранее – Воровского) в Киеве началось активное строительство крупного офисно-жилого комплекса. Проект предусматривает строительство шести высоток общей площадью 113 тыс. кв. м в исторической части Киева. Ранее на месте стройплощадки находился любимый многими киевлянами Сенной рынок, который под сомнительным предлогом был снесен в 2004 году. С прошлого года, когда на площадке начались строительные работы, общественность возмутилась предложенным проектом застройки и высказала резко негативное отношение к нему. Благодаря волне протестов ситуацию заметили в КГГА и в конце января 2017 года создали там рабочую группу по этому вопросу, которую возглавил замглавы КГГА Александр Спасибко. 

Источник: abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
03.02.2017
2493
3 лютого за участю заступника Міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ Лева Парцхала...
03.02.2017
2590
Принимаются обращения об отказе в обслуживании, умышленном затягивании оформления или выдачи докумен...
03.02.2017
3391
Підготовку до будівництва розпочнуть вже в квітні цього року...
28.03.2024
2271
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6774
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...