РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Децентрализация и дерегуляция упростит процесс строительства на всех его этапах

Заместитель Министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Роман Абрамовский сообщил о необходимости дерегуляции и снижения административного давления на строительный сектор, с целью улучшения бизнес - среды.
1769 27.07.2015 в 16:47

Роман Абрамовский, заместитель Министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины   Приоритетными задачами, для Минрегиона является существенное упрощение согласовательных процедур на всех этапах строительства, а также децентрализация полномочий в данной сфере и обеспечение благоприятной среды, для ведения бизнеса.

   С таким заявлением, выступил Роман Абрамовский, заместитель Министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины, во время проведения Коллегии посвященной вопросам выполнения министерством Программы деятельности Кабмина, Коалиционного договора, Стратегии развития «Украина – 2020».

   По словам министра, в текущем году принят, разработанный Минрегионом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства», который направлен именно на решение указанных задач.

   Тем не менее, на данный момент все еще необходимо принять 11 нормативно-правовых актов. Они уже прошли процедуру разработки и согласования и вскоре будут представлены Правительству.

   Заместитель Министра также сообщил, что чрезмерная зарегулированность взаимоотношений между государством и бизнесом, чрезмерное админ. давление на участников рынка, уже на данный момент требуют решительных и в то же время грамотных шагов от Министерства, которые должны быть, прежде всего, направлены на устранение данных проблем.  Министерство уже разработало план необходимых практичных шагов, направленных на развитие принципов саморегуляции в строительной сфере.

   Вместе с тем, за последние несколько лет успешно сформированы системы профессиональной аттестации непосредственных исполнителей работ в архитектурной сфере, а также профессиональных объединений, которые в свою очередь созданы из сертифицированных специалистов.

   Роман Абрамовский также сообщил, что огромный шаг в дерегуляции строительной сферы уже сделан – создано 3 организации, которые взяли на себя полномочия профессиональной аттестации инженеров технического надзора, экспертов, инженеров – проектировщиков.

   Перечень организаций:

1. Гильдия проектировщиков в строительстве

2. Ассоциация экспертов строительной сферы

3. Гильдия инженеров технического надзора по строительству объектов архитектуры.

   Заместитель Министра добавил что робота, направленная на упрощение условий ведения бизнеса продолжается. Первые результаты, этой работы – разработанный Минрегионом комплекс законодательных актов, которые направлены на упрощение условий для бизнеса. Прежде всего, речь идет о законопроекте « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительного законодательства».

   Основной задачей данного законопроекта является уменьшение количества процедур согласования, усовершенствования процедур получения входящей информации, упорядочивание вопросов застройки земельных участков, согласно со строительным паспортом, предоставление общественности доступа к материалам градостроительной документации, путем снятия грифа ДСК и восстановление процедуры предоставления почтового адреса на законодательном уровне.

   Более того, Роман Абрамовский, напомнил, что Минрегионом разработана инструкция с прописанными пошагово действиями, которая подробно описывает процедуру регистрации «самостроев». Заместитель Министра сообщил, что данной процедурой уже успешно воспользовалось большое число наших граждан. Вторым немаловажным шагом стала возможность переоформления садовых и дачных домов в жилые.

   Основная задача, которую ставило перед собой Министрество, разрешая переоформление, было получение возможности оформлять жилищные субсидии гражданам, которые проживают непосредственно в садовых и дачных домах. Немаловажно, что поставленная задача уже выполнена.

Источник: www.minregion.gov.ua

 

 

 
 
Интересные новости:
27.07.2015
1382
«Укравтодор» 24 июля завершил прием заявок на участие в открытом конкурсе по строительст...
27.07.2015
1693
По статистике, за первое полугодие 2015 года больше половины сделок по купле-продаже квартир осущест...
27.07.2015
1289
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) ввела в эксплуатацию многоквартир...
06.11.2019
1680
Конфедерація будівельників України запрошує на зустріч з заступником Міністра оборони України Олексі...
23.05.2019
3131
Шесть бюветных комплексов в Оболонском районе временно не работают. Это связано с проведением планов...
23.08.2018
3908
Стартовая цена на аукционе составит 3 млн. долларов. ...