РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как повышение минималки отразится на стоимости жилья

Представители строительных компаний рассказали, как поднятие уровня минимальной заработной платы в Украине отразится на стоимости квадратных метров
1671 31.01.2017 в 07:08


О том, как поднятие уровня минимальной заработной платы в Украине отразится на стоимости квадратных метров, СтройОбзору рассказали в самих строительных компаниях.

«Цена квадратного метра никогда не зависела от уровня минимальной зарплаты. Даже опосредованная стоимость сооружения жилья, устанавливаемая минрегионом и носящая рекомендательный характер в сфере жилищного ценообразования, этот показатель не учитывает. Как и многие другие факторы, включая стоимость подготовительных работ и аренды земли, отчисления на развитие инфраструктуры города и, что особенно важно в данном контексте – даже уровень зарплат сотрудников строительных предприятий и других задействованных в процессе строительства кадров. Поэтому повышение минимальной зарплаты на цене квадратного метра никак не отразится», – отметил специалист по связям с общественностью и СМИ УГСК «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Прямой взаимосвязи между поднятием уровня минимальной заработной платы в стране и повышением стоимости квадратных метров не видят также и в компании UDP.

«На последнее скорее влияет стабильность национальной единицы, относительно доллара США, себестоимость строительных материалов и всего прочего. Такое повышение скорее будет связано только с ростом экономики в стране, с возвращением ипотечного кредитования и т.д.», – рассказала PR-менеджер UDP Галина Мартыненко.

Киев наводнили опасные новостройки

Тем временем, неоднозначной видит ситуацию на рынке PR-консультант в отрасли недвижимости Егор Попов.

«С одной стороны, стоимость квадратного метра в национальной валюте еще «догоняет» долларовую составляющую, а значит, в ближайшее полугодие цены на недвижимость, к сожалению, будут расти. Популистское решение по снижению общественного недовольства путем повышения минимальной зарплаты, в свою очередь, подольет масла в огонь – начиная от роста налога на недвижимость который привязан к минималке и заканчивая косвенным повышением расходов на обслуживание армии чиновников, ростом инфляции, двукратным увеличением ставки единого налога – и по факту еще большей тенезацией экономики», – отметил он.

Рост стоимости квадратного метра в связи с повышением минимальной заработной платы прогнозируют в Киевгорстрое.

«Собственно говоря, на самой корпорации «Киевгорстрой» как таковой повышение минимальной зарплаты до 3200 не скажется никак. У нас зарплаты немного выше, и минималку никто не получает. Но, в целом на рынке скажется. Если, например, в подрядных организациях есть зарплаты ниже указанного уровня, и они будут вынуждены их поднимать к заявленным 3200, то, соответственно, они поднимут цену на свои работы для заказчика. Заказчик, в свою очередь, будет искать, каким образом покрыть эти расходы, и традиционно заложит их в стоимость квадратных метров. Поэтому, предполагаем, что из-за повышения минималки вырастет и цена квадратов», – сказали в пресс-службе Киевгорстроя.

Тем временем, на стоимость квадратных метров, по словам представителей строительных компаний, оказывает ощутимое влияние целый комплекс других факторов.

«В первую очередь – это курс валют, от которого частично зависит любое строительное предприятие. Некоторые виды стройматериалов в нашей стране либо не производятся, либо имеют недостаточно высокое качество, что вынуждает закупать их за рубежом. Стоимость собственного производства, в свою очередь, зависит от цены на энергоносители и ГСМ, которые тоже находятся в прямой зависимости от курса валют. По этой же причине меняется и стоимость логистики, и стоимость непосредственно строительства, которое без использования энергоносителей в современных условиях также невозможно», – подчеркнул Глеб Шемовнев.

В столице резко выросли продажи элитной недвижимости

Таким образом, согласно информации Киевгорстроя, себестоимость строительства в 2016 году выросла в среднем на 10 %, и, по прогнозам компании, будет продолжать расти. Наиболее востребованные подрядные организации увеличили свои цены на 10-15 %.

В то же время в строительных компаниях не рассчитывают на то, что с ростом минимальной заработной платы число покупателей квадратных метров у них увеличится.

«Несмотря на часто звучащие из уст политиков и министров тезисы о повышении социальных стандартов и уровня жизни населения, основное назначение этой инициативы все-таки несколько иное. А именно – детенизация официальных выплат в негосударственной сфере и, как следствие, увеличение поступлений единого социального взноса. Что же касается уровня доходов населения – к сожалению, даже повышенной минимальной зарплаты недостаточно для комфортного уровня жизни в сложившихся в Украине экономических условиях. В том числе для аренды жилья, не говоря уже о покупке собственного», – добавил Глеб Шемовнев.

«Вряд ли человек, который получает минимальную заработную плату (даже уже повышенную), к примеру, в столице, сможет позволить купить себе квартиру. Скорее, такое повышение немного расширит его потребительскую корзину, но, к сожалению, не увеличит уровень платежеспособных граждан для покупки недвижимости», – подытожила Галина Мартыненко.

Источник: stroyobzor.ua

 
 
Интересные новости:
31.01.2017
1688
Речь идет о земельном участке на территории Яворивского государственного горно-химического предприят...
19.04.2024
2098
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2175
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...