РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Квартирный трейд-ин: застройщики занялись обменом жилья

Чтобы оживить рынок, столичные застройщики предлагают программы обмена старой квартиры на жилье в строящемся объекте

4636 07.12.2016 в 08:56



В ноябре гривневые цены на столичное жилье выросли. В новостройках Киева они поднялись на 0,6 % до 23,3 тыс. грн/кв. м, в готовых домах – на 3,4 % до 35,3 тыс. грн/кв. м. Интересно, что по данным ИАП «Столичная недвижимость», за год гривневые цены на вторичном рынке практически не изменились (просели всего на 0,6 %), зато в долларах столичное жилье подешевело почти на 12 %, до 1318 долл./кв. м.

Что касается предложения, то в ноябре была возможность подобрать себе квартиру из 21,8 тыс. квартир на вторичном рынке жилья и 2655 квартир в 155 строящихся жилых комплексах. Однако, активность рынка была относительно невысокой, хоть и показала рост, пишет UBR.ua.

По данным SV Development, на вторичном рынке продали 547 квартир, в новостроях – 373. 

«Мы так и не смогли преодолеть рубеж в 1 тыс. сделок в месяц, но 920 в ноябре все же лучше, чем 892 в октябре (тогда было продано 534 квартиры в старом фонде и 358 в новом)», – прокомментировал ситуацию аналитик SV Development Сергей Костецкий. 

Квартирный трейд-ин

Чтобы оживить рынок, в прошлом месяце столичные застройщики подхватили инициативу своих коллег из пригорода, и предлагают программы trade-in (обмен старой квартиры на жилье в строящемся объекте) или другие акции, ориентированные на тех, кто желает переехать из своего жилья в старом жилом фонде.

Например, Stolitsa Group в октябре-ноябре предлагали инвесторам ЖК «Варшавский» программу, по которой они могли при покупке квартиры в комплексе экономить на оплате коммунальных услуг в квартире проживания на период строительства дома. 

Назван район Киева с наибольшим количеством новостроек

«Мы понимаем, что на принятие решения инвестором, в какой ЖК инвестировать деньги, влияет не только локация, надежность застройщика, ценовая политика, а и дополнительные бонусы. Предложенная программа вызвала интерес среди покупателей. Так как комплекс располагается в окружении старого жилого фонда, интерес к программе проявляли жители близлежащих домов и микрорайонов», – рассказал директор Stolitsa Group Эдуард Соколовский.

А в «Интергал-Буд» запустил свою программу trade-in. Застройщик предлагает выбрать квартиру в одном из жилых комплексов компании, продать свою и оплатить – если понадобится – разницу в стоимости. 

Участвуют в программе ЖК «Парковые Озера», «Демеевка», «Отрадный», «Яскравый» и «Нивки-Парк». «Интергал-Буд» бронирует понравившуюся покупателю квартиру на срок до 45 дней с фиксацией цены, а брокер-партнер застройщика проводит оценку старого жилья и продает его. Как сообщили в компании, программа пользуется спросом, но конкретных данных пока не назвали, ведь запущена она лишь в конце ноября.

Сложности обмена

Эксперты относятся к этой схеме пока осторожно. 

«Это лишь маркетинговый инструмент, какой же это trade-in? Подобный механизм активно применяется в торговле автомобилями. Ты приходишь, твою машину оценивают. Выбираешь новую, доплачиваешь разницу, старую оставляешь в салоне. Садишься и уезжаешь. А как это осуществить с новостроями?» – удивляется председатель комитета по информационным технологиям, сервисам, аналитике Ассоциации ритейлеров Украины Эдуард Бразас. 

Не выполняется, по его мнению, главный момент – покупатель не получает готовый продукт сразу. 

«Если это квартира в уже сданном доме, то мы видим просто две сделки купли-продажи. Если же здание еще строится, что же может предложить застройщик, пока его не сдадут? Он будет оплачивать проживание в съемном жилье?» – задается вопросы эксперт. 

Несколько лет назад была попытка, напоминает он, запустить подобную программу, но тогда застройщик переоформлял вторичные квартиры на себя, а люди жили в них, пока дом не сдался. 

Но нынешние схемы иные. Пионером trade-in по-новому стал «Петровский квартал», что в Вишневом. Он свою рекламную кампанию и строил на лозунге «Меняй старую квартиру на новую». Как рассказала коммерческий директор агентства «Обмен жилья» Юлия Нуждина, около 25 % квартир в этом пригородном комплексе было куплено именно по схеме старое-на-новое. 

Жилье в столичных новостройках начало дорожать

«Мы начинали работать в «Петровском квартале», но с лета расширили программу. Теперь с нами сотрудничают уже 12 комплексов, в основном они конечно представляют пригород или же расположены на территории Киева поближе к границам. Это новострои эконом-класса, а сама программа ориентирована на тех, кому надо разъехаться или улучшить свои условия», – пояснила Нуждина.

По факту это не сделка обмена, хоть так и называется, а две отдельные сделки, признает она. 

«Квартиру оценивают и продают, подыскивая конкретного покупателя. На вырученную сумму покупатель ищет квартиру среди комплексов застройщиков-партнеров. Специфика наших клиентов такова, что без доплаты они могут подыскать нужное жилье. Обычно продают квартиры в спальниках, а покупают в новостроях на границе области. И получается за средства, вырученные с продажи двушки, приобрести две однокомнатные, трешку на два и один. Обычные, житейские съезды-разъезды», – рассказывает Нуждина. 

Где же живут покупатели после подобной сделки? 

«Львиная доля выбирают квартиры в уже сданных в эксплуатацию комплексах или тех, где срок смачи – месяц-три», – признала Нуждина. 

Однако есть и такие, кто готов ради экономии купить квартиру в комплексе, который сдают в следующем году. 

«Деньги никто под подушкой хранить не готов. Обе сделки проводятся в один день. И продажа квартиры на вторичке и оформление договора в новострое. А на время до сдачи объекта либо договариваются с покупателем своей бывшей квартиры (иногда те готовы подождать некоторое время за отдельную скидку) или снимают жилье. Все равно при арендной ставке 6 тысяч гривен в месяц, то есть 72 тыс. грн в год, это неполных три тысячи долларов. Экономия на ранней стадии инвестирования в проект гораздо больше», – считает Нуждина. 

Она уверена, что на фоне экономического кризиса к подобной практике будут прибегать все больше застройщиков. Однако Эдуард Бразас считает, что поскольку рынок наш малоактивен, а покупка квартиры слишком эмоциональная процедура, то массовыми такие сделки не будут.

Источник: ubr.ua  

 
 
Интересные новости:
05.12.2016
3967
В микрорайне предусмотрено строительство многоэтажных жилых комплексов общей площадью около 1,7 млн ...
05.12.2016
1921
В нарушении законодательства Киеврада изменила целевое назначение участка...
05.12.2016
1594
Месячный показатель выплавки стали прекратил снижаться впервые с августа 2016 года...
18.03.2024
3400
Дослідники з Dartmouth Engineering оголосили про нове значне відкриття в галузі сонячної е...
18.03.2024
1700
Країни Євросоюзу погодили текст законопроєкту щодо нових вимог до продукції компаній, які працюють н...
18.03.2024
3736
За словами прем’єра, інвестори також зможуть отримати компенсацію за підключення до інженерно-...