РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Эксперты разочарованы кандидатами на должность главного архитектора Киева

Из шести кандидатов до следующего этапа допущены только трое
3971 06.09.2016 в 07:10



Второй этап конкурса по выбору главного архитектора Киева завершился полным разочарованием конкурсной комиссии. Из шести кандидатов до следующего этапа – собеседования – были допущены только трое. Причем экзаменаторы не скрывали, что даже среди них не увидели яркого и высокопрофессионального специалиста, которым они могли бы быть довольны, пишет ABCnews.

На втором этапе конкурса участники должны были ответить на одинаковые вопросы по трем ситуационным заданиям. Задания были известны заранее, но в ходе ответов не разрешалось пользоваться ни интернетом, ни флешками: свои ответы кандидаты самостоятельно набирали на компьютере. Конкурсная комиссия оценивала каждый ответ по четырем критериям, по каждому из критериев выставлялся 0, 1 или 2 балла, затем выводилось среднее арифметическое. Мнение экспертов учитывалось членами комиссии, но не влияло на итоговый арифметический результат.

«Отвечая на первых два, более общих, вопроса, все претенденты скатились до мелочей и никто не коснулся глобальных проблем. А на третий, который требовал конкретного ответа, все обошлись общими фразами и тезисами. Мне грустно и стыдно за те оценки, которые я выставил своим коллегам», - поделился мнением главный архитектор Института «МіськЦивільПроект» Виктор Ширяев.

«Общее впечатление у меня грустное, я ожидала лучшего. Я поставила, с моей точки зрения, просто ужасные оценки», - с сожалением сообщила архитектор Ольга Пламеницкая. По ее мнению, ответы оказались очень поверхностными и не касались стратегии развития Киева. Она отметила, что отдельные ответы двух кандидатов ей показались немного лучше других. «Но если бы меня спросили, кого бы я выбрала из шести, я бы сказала «никого», - резюмировала она.

Конкурс на главного архитектора Киева: к новому этапу прошло 6 кандидатов

Присоединился к коллегами и бывший замглавного архитектора Киева Андрей Куделин. «Один из вопросов касался руководства департаментом, два других – работы главного архитектора. Так вот этих два вопроса практически не были освещены», - констатировал он, добавив, что почувствовал у кандидатов огромный провал в знаниях города и градостроительства.

«Я лично не ожидала такого низкого уровня. Мне кажется, что 80 % кандидатов вообще не знают, чем занимается департамент градостроительства и архитектуры. Это касается и тех, кто там работал (из шести претендентов трое работали или работают на руководящих должностях департамента). Кроме того, их ответы носят популистский, а не системный характер. Когда мы получали ответы «вернуть детсады детям» или «провести антикоррупционные конференции», то, извините, это большое разочарование. Я очень разочарована. Я бы сказала, что здесь даже нечего выбирать. Теперь я понимаю, почему в Киеве такое творится, ведь даже для того, чтобы быть коррупционером, нужен мозг, а для того, чтобы что-то изменить в городе, он нужен тем более», - отметила депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

«Результаты произвели на меня удручающее впечатление. К сожалению, я не совсем уверен, что мы выбираем лучшего из лучших», - признался председатель комиссии Владимир Бондаренко.

На подведение итогов комиссии понадобилась пара часов, и уже к вечеру стало известно, что до последнего этапа конкурса допущены Анна Бондарь, Сергей Броневицкий и Александр Свистунов. Собеседование с ними пройдет 7 сентября. Проведение подсчета результатов конкурса и определения победителя запланировано на 9 сентября. Обнародуют результаты конкурса 16 сентября. 

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
31.08.2016
3701
6 кандидатов из 9 прошли к новому этапу конкурса на должность директора Департамента градострои...
08.08.2016
5451
В столице стартовая конкурс на должность главного архиректора...
01.08.2016
6733
Отсутствие главного архитектора Киева создает огромные проблемы работе строителей и тормозит развити...
30.12.2016
3756
Александр Свистунов рассказал, как столичная власть планирует решать проблему недостатка парковок в ...
28.12.2016
3756
Александр Свистунов рассказал, когда город получил генплан развития и свой зонинг...
17.10.2016
3892
Киевсовет готовится утверждать новое Положение о департаменте градостроительства и архитектуры КГГА...