РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Государство займется строительством доходных домов

В Украине планируют создать Фонд арендного жилья путем строительства новых домов и реконструкции зданий за бюджетный счет и частные инвестиции
3612 05.08.2016 в 07:31



Разговоры о создании фонда арендного жилья в Украине ведутся уже не первый год. Обсуждались разные схемы, вплоть до аренды квартиры с возможностью последующего выкупа. Проект закона «Об арендном жилье», подготовленный министерством региональной политики, строительства и ЖКХ, расставил точки над і, пишет портал «ДЕЛО».

Что такое арендное жилье?

Согласно проекту закона, арендное жилье – это жилье, расположенное в арендном доме.

Формироваться фонд арендного жилья будет как за счет домов, построенных и введенных не более 3 лет назад, так и путем строительства новых арендных домов либо реконструкции зданий именно под арендные дома.

Строиться такое жилье может за счет государственных и местных бюджетов, а также за счет средств частных юридических и физических лиц.

При этом стоит также отметить, что площадь нежилых помещений в арендном доме не может превышать 20 % от общей площади такого дома. При этом такие квартиры могут быть оборудованы мебелью, бытовой техникой и т.д.

Арендные «плюшки»

Заинтересовывать компании в строительстве арендного жилья, согласно документу, планируют путем предоставления определенных льгот. Так, земельный участок для строительства и эксплуатации такого жилья из земель государственной и коммунальной собственности будет предоставляться бесплатно и в постоянное пользование. А самого заказчика строительства освободят от уплаты паевого взноса на развитие инфраструктуры населенного пункта.

При этом ст. 3 законопроекта в какой-то степени исключает возможность манипуляций с арендным жильем. Так, изменение статуса арендного дома, переоборудование такого жилья в нежилые помещения не допускается. При этом исключить арендный дом из реестра арендного жилья можно не ранее чем через 10 лет после его внесения в этот реестр.

«Нет» продаже

Если ранее еще обсуждались варианты реализации госпрограммы арендного жилья с правом последующего его выкупа арендатором, то в тексте обнародованного документа четко указано, что арендное жилье может использоваться исключительно для передачи его в аренду и не может быть передано в собственность арендатору. Не могут быть переданы в собственность и нежилые и дополнительные помещения в таком доме.

В Киеве подешевела аренда жилья

Учет арендных квартир и процедура съема

Вести учет арендного жилья будут местные органы власти, внося все сведения в специальный реестр, доступ к которому будет открыт.

Процедура съема будет проходить следующим образом: собственник или управитель арендного дома размещает в местных печатных СМИ и на своем веб-сайте объявление о намерении передать жилье в аренду со всеми основными характеристиками. И далее, в порядке очередности поступления заявлений, собственник дома будет заключать уже договора аренды.

При этом не менее 10 % общего количества жилых помещений в арендных домах должно сдаваться гражданам, находящимся на учете и требующих улучшения жилищных условий. Стоит отметить один нюанс – арендовать такое жилье не смогут иностранные граждане и лица без гражданства.

Что касается изменения стоимости арендной платы, то в законопроекте четко прописано «не чаще чем один раз в год». При этом собственник или управитель дома должен уведомить об этом арендатора в письменной форме не позднее чем за один месяц до вступления в силу изменения стоимости, предоставив обоснования.

Ожидания

Как ожидается, предусмотренные льготы инвесторам для строительства арендного жилья будут стимулировать рост объемов жилищного строительства и привлечение средств в строительную отрасль и в целом в экономику страны.

При этом в документе «Анализ регуляторного влияния» отмечается, что при строительстве 1,5 млн кв. м жилья при средней площади квартиры в 40 кв. м около 37,5 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия.

К слову, в Германии доля арендного жилья составляет 60 % от общего жилого фонда, в США и Великобритании – около 30 %, Франции и Швейцарии – 40 % и 70% соответственно.

Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник:delo.ua
Татьяна Стойко

 
 
Интересные новости:
04.08.2016
2747
Депутаты Днепропетровского областного совета предложили жителям области сдавать мусор в специальные ...
02.08.2016
2487
Совет бизнес-омбудсмена рекомендует отменить либо значительно усовершенствовать механизм оплаты паев...
02.08.2016
2386
Аналитики выделяют шесть основных направлений развития первичного рынка жилой недвижимости в столице...
05.04.2024
5405
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4374
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...