РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Возможно ли сделать более прозрачным процесс подключения к энергосетям

Эксперты строительной отрасли поделились своим мнением о том, как и за счет чего стоит изменить привычную систему подключения к электросетям.
1643 22.07.2016 в 09:37


Во вторник, 19 июля, при парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса  состоялась рабочая встреча на тему «Оптимизация процедуры подключения к электросети: конкретные шаги к поиску согласованного решения между энергопередающими организациями и застройщиками», организованная Ukrainian Building Community (UBC) совместно с Офисом эффективного регулирования BRDO.  Рабочая группа презентовала девелоперам проект новой схемы подключения к электросетям. Новая схема предполагает два типа подключения -  «Под ключ» и «Инициатива».

Стоит отметить, что проблема подключения существует и поднимается представителями бизнеса очень давно. В частности застройщиков больше всего беспокоят вопросы расчета стоимостных ставок и самой инфраструктуры подключения. «Создание самой инфраструктуры для подключения и строительство сетей за счет инвесторов − это нонсенс. Особенно учитывая, что компенсанцию растрат за это инвестор не получает», − рассказал Сергей Петров, член Совета UBC, директор по развитию бизнеса девелоперской «Компании Межрегионального Сервиса».

В свою очередь Сергей Овчинников, участник UBC, партнер-основатель U-TURN отметил, что в существующих условиях застройщики вынуждены капитализировать природные монополии. «Ситуация, когда ты оплачиваешь и строишь 100% всей инфраструктуры, а потом передаешь все на баланс облэнерго, недопустима. Это капитализация естественных монополий за счет инвестора», − отметил он.

Кроме того, нынешняя ситуация с подключением к сетям вредит имиджу страны и отталкивает потенциальных инвесторов, а также способствует возникновению непрозрачных схем.


Есть ли выход?

Рабочей группой при парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса при участии НКРЭКУ, экспертов, участников рынка, народных депутатов и экспертов BRDO разработали концепцию присоединения к энергосетям. Документ не решает всех проблем, но его принятие − это ключ к развитию малого и среднего бизнеса. «Сегодня для этого бизнес-сегмента вопрос присоединения к электрическим сетям стоит очень остро, а иногда становится фактором, определяющим отказ от реализации замыслов. Если говорить об унифицированных показателях, в частности по рейтингу Doing Business, то это срок подключения в 263 дня и около 10 процедур, которые нужно пройти», − отметил он и добавил, что Концепция предусматривает понятны и четкие правила.

«Концепция по сути предлагает два альтернативных варианта. Первый − регламентированная услуга облэнерго по подключениею к электросетям с четко определенными сроками и стоимостью. Второй − по инициативе заказчика, он может получить технические условия на линейную составляющую (инфраструктура сети от точки присоединения заказчика к сети облэнерго) и реализовать работы по проектированию. Затем, стоимость соответствующих работ по созданию линейной составляющей может быть скорректирована путем проведения тендера (в котором также сможет принять участие и заказчик) и выбора подрядчика на конкурсной основе, что позволит уменьшить стоимость линейной составляющей», − рассказал Алексей Оржель.

 

Представленную концепцию в целом поддержали эксперты. Так представитель программы USAID «Лидерство в экономическом управлении городом (USAID ЛЕВ) и исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук отметил, что в настоящее время проблематика подключения является болезненной не только для украинского бизнеса, но и для иностранного, особенно того, что планирует приход в Украину. «Наша общая задача достичь консенсуса в этом вопросе и сделать шаг к открытию инвестиционных возможностей. В данном контексте мы поддерживаем озвученые сегодня предложения и надеемся, что они вскоре будут приняты», − отметил он.



Источник: abcnews

 
 
Интересные новости:
18.07.2016
1780
Эксперты показали, на сколько сократилось потребление электроэнергии в промышленном сегменте и у нас...
15.07.2016
2211
Іван Салій, президент Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів, розповів про сьогоднішній...
12.07.2016
3253
Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой подписали министр экономического ...
05.04.2024
5395
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4364
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...