РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Аграрное строительство. Перспективы отрасли

Многочисленные аграрии имеют доступ к «живым» деньгам, за счет экспорта своей продукции. В условиях инфляции и девальвации гривны наиболее рачительные хозяева стараются как можно быстрее вложить эти деньги в материальные активы — покупку сельхозтехники или строительство зданий для производства, хранения и переработки продукции.
3065 27.05.2016 в 05:15




За последние годы украинские аграрии стали весьма значимой силой, которая поддерживает на плаву хозяйственную жизнь страны и обеспечивает ее экономическую независимость.

Экспорт зерновых дает многочисленным сельхозпроизводителям доступ к «живым» деньгам. В условиях инфляции и девальвации гривны наиболее рачительные хозяева стараются как можно быстрее вложить эти деньги в материальные активы — покупку сельхозтехники или строительство зданий для производства, хранения и переработки продукции, пишет AgroPortal

Украинский аграрий рано или поздно приходит к тому, что для развития бизнеса нужно обладать знаниями и в строительной сфере, в которой также постоянно появляются новые технологии и материалы.

Знаете ли Вы, что некоторые виды современного бетона почти в 3 раза прочней стандартного бетона пятидесятилетней давности? Или что, по оценкам специалистов, около половины цемента, продаваемого на украинских базарах и в небольших магазинах, является фальсификатом?

Новые стройки — новые требования

Практически каждый день в новостных лентах строительных интернет-порталов появляются сообщения о различных строительных проектах в аграрном секторе: будь-то желание компании построить молочную ферму или мясоперерабатывающий завод, ввести в эксплуатацию новый МЭЗ или зерновой терминал, а также об инвестициях в реконструкцию и модернизацию линейных элеваторов.

«По результатам первого квартала 2016 г. мы видим минимум 30%-й рост количества новых проектов, реализуемых в аграрном секторе, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общаясь с потенциальными заказчиками, крупными поставщиками материалов, коллегами из других строительных компаний, мы ощущаем положительные настроения специалистов, поэтому ожидаем по результатам всего года увеличение количества новых проектов в аграрном строительстве приблизительно на 50%», — прогнозирует коммерческий директор компании «ЭРИДОН БУД» Константин Лапшин.

Несмотря на сложные времена, инвестируют в строительство и владельцы небольших хозяйств. «Чаще всего фермеры не строят новых зданий, а реконструируют постройки советских времен. В прошлом году мы отремонтировали старую ферму. В этом году реконструируем бывший колбасный цех, в котором будут хранилище зерна и мастерская. Планирую в следующем году установить на южной стороне крыши солнечные батареи», — говорит руководитель компании «Агро К» Денис Киселев.

За последние три года, говорит руководитель проектов «Промышленное и коммерческое строительство» компании «Хенкель Баутехник (Украина)» Сергей Кокоша,  украинские заказчики чаще стали предъявлять дополнительные требования к долговечности и качеству. Например, сейчас более половины инвесторов на этапе проекта рассматривают применение на своих объектах упрочняющих полимерцементных покрытий пола, которые в 3-4 раза дороже обычных упрочнителей, но обеспечивают эксплуатацию в течение не менее 10 лет, что примерно в 2 раза превышает безремонтный срок эксплуатации цементных аналогов. Аграрии в основном используют такие материалы на объектах, которые могут быть подвержены значительным механическим и химическим воздействиям, температурным перепадам (холодильные камеры). «Упрочняющие полимерцементные покрытия хорошо себя зарекомендовали на объектах «Мироновского хлебопродукта», птицефабриках Западной Украины и др.», — добавил Сергей Кокоша.

Строительная отрасль: кризис и подъем

В 2014-2015 гг. украинский строительный рынок пережил один из самых серьезных кризисов. Однако в 2015 г. темпы падения строительного рынка стали сокращаться: если в начале прошлого года показатели обвала составили больше 35%, по сравнению с аналогичными периодами 2014 г., то летом падение объемов строительства замедлилось, а к концу года сократилось до 15% в годовом исчислении.


По данным Госстата

В марте 2016 г. строительная отрасль наконец-то показала первые признаки восстановления после двухгодичного кризиса. За первый квартал объем строительной продукции вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнительный директор группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Дмитрий Купавцев заметил, что сейчас на строительном рынке довольно высокая конкуренция за заказчика и подрядные организации стараются предоставлять качественные услуги. Однако все же бывают проблемы со сроками сдачи работ. Обычно это случается, если строительная компания не обладает достаточным парком спецтехники и опытом. Поэтому на тендерах агрохолдинг отдает предпочтение известным подрядчикам, которые укомплектованы собственной техникой и оборудованием. «За последние годы наша компания построила два элеваторных комплекса мощностью хранения 81 тыс. т. В прошлом году мы приобрели еще один объект мощностью 10 тыс. т в г. Новгород-Северский и рассматриваем возможность его реконструкции до 24 тыс. т», — добавил Дмитрий Купавцев.

Агрострой: на что спрос

За последний год аграрии стали крупнейшими потребителями строительных работ и материалов в сегменте нежилого строительства. Сейчас доля аграрных заказчиков нового строительства обеспечивает до трети объемов всего коммерческого строительства в стране. В 2014 г. доля сельхозпроизводителей в структуре строительства объектов коммерческой недвижимости составляла около 22%.


По данным Госстата и оценке компании «Метинвест»

Увеличение доли агросектора в первую очередь связано со значительным ростом в 2015 г. инвестиций в сельское хозяйство. «Сейчас основными заказчиками строительства зданий являются крупные сельскохозяйственные предприятия, которые в состоянии аккумулировать значительные инвестиционные ресурсы. Но, по мере оживления экономики, мы ожидаем, что инвестиционная активность возобновиться и у средних и небольших хозяйств, которые часто специализируются на одном виде продукции и за счет этого достигают хорошей эффективности производства», — рассказал генеральный директор ЧАО «Укрстальконструкция» Владимир Носов.

За последние 10 лет аграрии существенно нарастили не только производство зерновых и масличных культур, но и активно развивали инфраструктуру. Так за этот период было построено внушительное количество элеваторных мощностей, которые способны хранить более 10 млн т зерна.


По данным Госстата

Дмитрий Купавцев отметил, что нелогично развивать растениеводство без собственных мощностей для хранения зерновых. Поэтому целесообразно инвестировать в элеваторные комплексы с расширенной технологией очистки и сушки зерна, которые позволяют довести урожай до контрактных требований. «Более того, такие услуги будут востребованы и среди сторонних поклажедателей в регионах нашей деятельности. Сейчас там чувствуется дефицит элеваторных мощностей с указанным выше спектром услуг», — считает Дмитрий Купавцев.

Константин Лапшин рассказал, что в этом году наибольшую активность проявляют аграрии, которые планируют строить объекты для хранения и переработки зерна (элеваторы, комбикормовые заводы и др.) Также высок спрос на овоще- и фруктохранилища. Весьма перспективным направлением является строительство животноводческих комплексов и птицефабрик.


По данным Госстата

Эксперты предполагают, что уже в ближайшие годы стимулом для развития высокопродуктивного животноводства могут стать снижающаяся рентабельность растениеводства и открытие рынков ЕС и Канады, а также экспансия украинских сельхозпроизводителей в страны Ближнего Востока, Азии и Африки.

«Наиболее привлекательным сегментом сельского хозяйства в Украине традиционно является растениеводство. Рентабельность деятельности эффективных компаний может достигать 40% (по EBITDA), что является очень высоким показателем. В то же время, могут быть «нишевые» прорывы на внешние рынки, например, в птицеводстве, ведь у украинских производителей очень конкурентная цена. Ведущие компании данного сектора давно работают в соответствии с лучшими мировыми практиками (в т. ч. санитарными)», — отметил руководитель группы корпоративных финансов и M&A аудиторско-консалтинговой компании EY в Украине Владислав Остапенко.

Об инвестициях

В прошлом году в украинское сельское хозяйство было вложено рекордное количество инвестиций — 27 млрд грн., что почти на 50% больше, чем в 2014 г. Подобный рост денежных вливаний привел к тому, что доля сельского хозяйства в общем объеме капитальных инвестиций в Украине за год увеличилась на 2,4 п.п. и по результатам 2015 г. составила 10,8%.


По данным Госстата

Инвестиционной активности аграриев кроме девальвации и инфляции поспособствовали несколько факторов. 

Во-первых, международные финансовые организации продолжают верить в потенциал украинского сельского хозяйства. В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в украинский аграрный сектор около 180 млн евро, а Международная финансовая корпорация (IFC; входит с состав Всемирного банка) вложила в различные сельхоз проекты примерно 200 млн евро.

«Сегодня основное внимание направлено на инвестиции в выращивание и продажу зерновых, так как Украина один из мировых лидеров по экспорту зерновых. Но уникальность украинского агробизнеса в том, что в любом подсекторе бизнеса можно найти компании, интересные для инвесторов. Мы поддерживаем украинских аграриев по всей вертикали производства. Среди наших клиентов есть как агрохолдинги, которые занимаются выращиванием зерновых, так и те, кто занимается пищевой переработкой. В среднесрочной перспективе мы ждем увеличение спроса на проекты, связанные развитием аграрной инфраструктуры и готовы рассматривать поддержку таких проектов», — заверил глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

Во-вторых, дерегуляция отрасли позволила аграриям снизить коррупционные издержки в прошлом году примерно на 1 млрд грн. В этом же году, как считают эксперты, сельхозпроизводители смогут сэкономить более $300 млн благодаря принятому Парламентом в конце прошлого года закону о дерегуляции в АПК.

Безусловно, сдерживающими факторами, которые негативно скажутся на объемах инвестиций в этом году, будут урезание спецрежима по НДС и низкие цены на агропродукцию на мировых рынках.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая считает, что именно сейчас создаются все условия для количественного и качественного роста не только в производстве сырья, но и прежде всего в области переработки аграрной продукции. Ведутся переговоры с международными партнерами и крупнейшими мировыми финансовыми институциями относительно дополнительного капиталовложения в аграрный сектор. 

 
Источник: Agro Portal
Автор: Евгений Шаповал

 
 
Интересные новости:
23.05.2016
1913
Починаючи із 01.05.2016 всі державні «реєстраційні служби», припинили надання послу...
18.05.2016
2345
Мнения экспертов, относительно перспектив развития индустриальных парков в Украине....
13.05.2016
1802
Державний фонд регіонального розвитку затвердив 219 проектів, наданих 11 регіонами із обсягом фінанс...
05.04.2024
5321
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4505
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4291
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...