РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.755 EUR: 48.369
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.755
EUR 40.000 41.000 48.369
USD 41.570 42.010 41.755
EUR 48.300 49.000 48.369
Новость

Дома с нулевым потреблением энергии - реальность украинского рынка

Председателъ Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил проект OptimaHouse и ознакомил с энергоэффективными решениями, которые были применены при его реализации.
3694
11 апреля 2016 г.


Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук  сообщил, что дома с нулевым потреблением энергии - это реальность. Заявление было сделано в ходе проведения круглого стола «Энергоэффективные решения в строительстве на примере проекта OptimaHouse», состоявшегося 8 апреля 2016 г.

«Во всем мире наблюдается тенденция эффективного потребления энергии и использования возобновляемых источников. Украине также нужны современные энергоэффективные решения, которые бы позволяли экономить традиционные энергоресурсы», - сообщил Сергей Савчук и отметил, что сейчас принято два Национальных плана действий - по энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

«Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года предусмотрено способствовать привлечению инвестиций в строительство сооружений, которые имеют  почти нулевое потребление энергии. Кроме того, как Национальным планом по энергоэффективности, так и проектом Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий», который имплементирует европейскую Директиву 2010/31 / ЕС, предусмотрена разработка национального плана действий по увеличению количества зданий с потреблением энергии близким к нулевому. Этими документами запланировано ежегодное увеличение на 3% доли зданий с почти нулевым потреблением энергии», - сообщил Председатель Агентства и добавил, что сейчас задача - воплотить в жизнь эти стратегии.

Проинформировав о законодательных инициативах в сфере энергоэффективности, Сергей Савчук выразил надежду, что количество подобных OptimaHouse проектов с каждым годом в Украине будет увеличиваться. «Агентство открыто к сотрудничеству и готово законодательно поддерживать и популяризировать такие проекты», - заверил он.

В общем, в рамках круглого стола был представлен проект OptimaHouse, а присутсвующие ознакомлены с теми энергоэффективными решениями, которые были применены при его реализации. В ходе обсуждения высказаны предложения об участии государства в реализации проектов по строительству пассивных зданий в Украине и поиска наиболее эффективных инструментов стимулирования такого строительства.

Также, в рамках круглого стола состоялся пресс-тур «Энергоэффективные решения в строительстве на примере проекта OptimaHouse». Участникам мероприятия наглядно продемонстрированы преимущества использования инновационных энергоэффективных технологий.

Справка: Национальный план действий по энергоэффективности и возобновляемой энергетики на период до 2020 года разработан во исполнение требований ЕС. Оба Планы реализуют государственную политику в этих двух сферах до 2020 года.


Источник: Госэнергоэффективности Украины

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2016 г.
2305
Разработанный специалистами Минрегиона портал "е-жилье" будет представлять собой единую базу электро...
08 апреля 2016 г.
2055
На Хмельниччине территориальные органы Госгеокадастра зарезервировали для участников антитеррористич...
08 апреля 2016 г.
1728
167 депутатов Верховной Рады в марте получили компенсацию из государственного бюджета за аренду жиль...
22 сентября 2025 г.
3482
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3708
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189971
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
1583
Київська школа економіки (KSE) спільно з Міністерством економіки, довкілля та сільського господарств...
Вчера
2552
Цього року InterBuildExpo відбудеться з 22 по 24 жовтня. Розділи виставки та повна ділова прогр...
21 октября 2025 г.
1575
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та круглий стіл на тему «Зелені навички для відновлення України: діалог влади та бізнесу» відбудуться 08 жовтня 2025 року! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация