РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок аренды жилья под Новый год: за сколько можно будет снять жилье, и будут ли места. Спойлер: ситуация нетипичная

Рынок аренды замер в преддверии новогодних праздников. Украинцы не спешат бронировать жилье опасаясь ужесточения карантинных ограничений
2568 26.11.2020 в 23:42


Рынок аренды жилья:
что будет с ценами под Новый год

С карантином выходного дня вопрос о том, в каком ресторане отмечать Новый год, слегка "подвис". Даже такой альтернативный вариант, как снять квартиру или дом на несколько дней, пока не слишком прельщает наших соотечественников.

И это при том, что в предыдущие года под конец ноября было практически нереально арендовать хоть какое-то жилье на новогодние праздники.


Рестораны ждут окончания – или послабления – карантина

Директор консалтинговой компании Ольга рассказала, что большинство ресторанов вообще не планируют Новый год.

Она поделилась неофициальной информацией о введении то ли с 15 декабря, то ли с 30 декабря полного локдауна. Принимать бронь и брать депозиты в таких условиях нецелесообразно, подчеркнула Ольга.

По ее словам, сейчас есть "очень-очень небольшой спрос на мини-корпоративы". Ей известны несколько случаев, когда небольшие компании на 10-15 человек запланировали собраться и отпраздновать в ресторане. Естественно, не на выходных, а в рабочие дни.

"Это для тех, кто уже переболел и имеет иммунитет, не боится", – отметила эксперт.

Как изменились цены на аренду жилья в крупнейших городах Украины. Статистика ноября (ИНФОГРАФИКА)

Она также сообщила, что есть спрос и на выездное обслуживание – такие услуги уже заказывают довольно большие компании. Например, под конец декабря планируется на 50-100 людей небольшой фуршет и для этого заказывается какой-то набор продуктов. Как назвала его эксперт, такой себе "офисный сабантуй", рассказала Ольга.

Наряду с этим в Украине, как и в Европе, появились "квартирники". Если нельзя собираться большими компаниями, или же нельзя провести время вместе в выходные дни где-то в ресторане – появилась услуга "на вынос".

Небольшие компании снимают квартиры, заказывают не только еду, но и барную продукцию, поделилась своими наблюдениями Ольга.


Как ведут себя цены на аренду новогодних квартир

Александра, СЕО сервиса посуточной аренды квартир, рассказала, что традиционно активный период поиска квартир на Новый год приходится на 24 ноября – 14 декабря, а также за пять-шесть дней до праздников.

"В этом году чуть раньше начали искать жилье на Новый год – с начала октября", – сообщила она.

По ее словам, "на сейчас" спрос на жилье к Новому году в Киеве, Львове и Одессе пока превышает прошлогодний в полтора-два раза.

"Но при этом во многих нетуристических и маленьких городах ситуация противоположная, поэтому в целом по Украине спрос меньше, а динамика прироста меньше, чем в прошлом году", – подчеркнула Александра. Отметив при этом, что рост по Киеву, Львову и Одессе в большей мере был вызван увеличением локального спроса. 

Она подчеркнула, что по сравнению с прошлым годом в текущем средняя цена увеличилась на 10-20%. Самые ходовые – двух- и трехкомнатные квартиры. Например, двухкомнатную в центре Киева можно снять в среднем в диапазоне 800-1200 грн (здесь и далее – в сутки), трехкомнатная – 1400-2000 грн.

Во Львове популярны двухкомнатные квартиры, в центре можно снять в диапазоне 600-1000 грн. В Одессе, как и в столице, спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры. В центре Одессы "двушку" можно арендовать в среднем в диапазоне 700-1200 грн, "трешку" – 1000-1600 грн.

Александра рассказала, что в период Нового года обычный депозит – сутки проживания. Значительная доля владельцев такого жилья устанавливает минимальный срок аренды - трое суток. Документы, которые требуются при получении услуги – паспорт гражданина Украины.

"Наши партнеры обычно убирают жилье перед заездом, но так как это посуточная аренда жилья, при выселении принято сдавать квартиру в том же виде, котором она сдавалась", – сообщила Александра.

Директор риелторского объединения Юлия сообщила, что "в этом году спроса нет практически ни на что". Это связано с тем, что люди боятся и волнуются, войдет ли их город в "красную зону" и будет ли введен "жесткий карантин".

COVID-19 і локдаун 2.0: Шмигаль підтвердив можливість посилення карантину на новорічні свята

Она отметила, что в предыдущие года в такое время "было поздно уже что-либо планировать". Потому что невозможно было что-либо забронировать – все уже разбирали. А пока не только посуточная, но и обычная аренда "стоит мертвым грузом".

По ее словам, ближе к Новому году ситуация может измениться. Как только люди будут понимать, "что открыто и что работает, то могут поменять свои планы".

Заместитель председателя правления профильной ассоциации Владислав поделился рыночной статистикой. По его словам, спрос на аренду жилья упал приблизительно на 50%, а цены – на 10%.

Он объяснил это "замедлением миграционных процессов внутри Украины". Людей отправили на "удаленку", иногородние разъехались по домам. Наряду с этим уменьшился туристический поток иностранцев из Европы.


Сколько будет стоить посуточное жилье на Новый год

Эксперт рынка недвижимости Виктория сообщила, что с 15 декабря очень высока вероятность полного локдауна в стране. Поэтому – "никаких Карпат, никакого Буковеля", тем более поездок за границу.

Из-за этого посуточная аренда домов на Новый год в радиусе до 35 км вокруг Киева продемонстрирует не обычный рост цен в два-три раза, а может увеличиться в четыре-шесть раз.

Как избежать штрафа за неодетую маску и что делать если вас остановили: полезные советы и рекомендации

Раньше можно было удивляться, как коттедж по цене аренды 7 тыс. грн/сутки на Новый год ценится по 25 тыс. грн/сутки.

"Я думаю, что в этом году нас цены удивят в большем масштабе", – отметила она.

Если в среднем дом площадью 200 кв. м стоит $200-300 в сутки, то в новогоднюю ночь можно прогнозировать $750-1200 в зависимости от удобств.

Например, дороже будет жилье с террасой, лаунж-зоной или с бассейном с подогревом – цена может доходить и до $1500 за ту же "квадратуру". Небольшие коттеджи с видом на Десну или Днепр могут в среднем оцениваться владельцами также в $1500.

Украинцам запретили самолично отказываться от центрального отопления 

Интересно о ремонте: ранее мы писали о линейке новых монтажных клеев FIX2, созданных на основе MS-полимеров нового поколения

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
24.11.2020
3379
Как изменились цены на аренду одно-, двух и трехкомнатных квартир в крупнейших городах Украины...
13.11.2020
2643
В распоряжении №1765 от 5 ноября 2020 года КГГА установила усредненную норму аренды жилья одним чело...
17.03.2022
2092
Большой поток беженцев из Украины привел к буму на аренду недвижимости в Польше....
16.03.2022
30566
Рассказываем, как во время войны во Львове поднялись цены на жилье и как они поднимутся в ближайшее ...
14.03.2022
18767
Рассказываем, сколько нужно заплатить за аренду дома на Закарпатье...