РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок труда: рейтинг самых востребованных строительных профессий в условиях карантина. Сколько платят специалистам?

Какие специалисты наиболее востребованы во время карантина и сколько им платят за работу
4510 07.09.2020 в 05:43



Самые популярные
профессии во время карантина


Эпидемия коронавируса и введенный в связи с ней карантин существенно повлияли на рынок ремонтніх услуг в Украине: по данным специалистов в этой сфере, он не сократился, а расширился.

Эта тенденция проявилась минувшим летом: специалистов, умеющих что-то отремонтировать, установить или исправить в доме, стали вызывать намного чаще. Что дало возможность заработать тем, кто уже оказывал такие услуги, либо, оставшись без работы, сумел применить накопленные навыки на новом поприще.

Где и сколько можно заработать выполнением подобных заказов тем, у кого, как говорится, "руки растут из правильного места".


В топе – мастера на все руки

Онлайн-сервис заказа услуг проанализировал, каких мастеров украинцы искали в Сети в начале карантина, в апреле – мае, и позже, в июне – июле, и сколько готовы платить за их услуги. Также эксперты выяснили, какие услуги могут быть наиболее востребованы осенью и во сколько они могут обойтись.

До 100 тысяч гривен в месяц: ТОП-7 самых оплачиваемых рабочих профессий в строительной сфере

Как видно из результатов исследования, за июнь – июль украинцы создали в интернете более 27,5 тыс. заказов на услуги сантехников, электриков, плиточников и штукатуров. Это на 80% больше, чем за два предыдущих месяца. Рост спроса объясняется стартом строительного сезона, а также поэтапным выходом страны из карантина.

Очевидно, что это данные только одного сайта, предоставляющего подобные услуги, но, по словам руководителя отдела маркетинга Ольги, похожая картина наблюдается и на других таких же сайтах. Исследование было проведено в Киеве и других крупных городах Украины.



Как видно из инфографики, за июнь и июль на сантехников оформили более 7 тыс. заявок, это на 46% больше, чем в предыдущие месяцы. Их просили устранить течь в трубах и канализации, починить кран или установить водонагреватель. При этом средний чек на их услуги подрос на 8% по сравнению с апрелем и маем – 600 грн.

Спрос на укладку плитки и штукатурные работы летом вырос почти вдвое. В основном плиточников заказывали, чтобы выложить плитку в ванной, а штукатуров – подготовить стены под поклейку обоев. Средний чек за услуги плиточников вырос на 5% – 5400 грн, штукатуров на 4% – 4600 грн.

Робота в умовах карантину: 58% працівників не хочуть повертатись в офіс (ІНФОГРАФІКА)

По данным профильных сайтов, укладка квадратного метра плитки стартует от 250 грн, штукатурка одного "квадрата" стены – от 80 грн. То есть за средний чек можно уложить 20 кв. м плитки или оштукатурить 50-55 кв. м стен.

Наполовину больше стало работы летом и у электриков - 3945 заказов. Их просили починить проводку, отремонтировать светильник или повесить люстру в квартире. Средний чек за один заказ в июне и июле составил 800 грн, столько же, как и в предыдущие два месяца.


К концу лета вспоминаем о жаре

Вопреки пословице "Готовь сани летом, а телегу – зимой", украинцы по-прежнему начинают думать о прохладе в доме, когда за окном становится жарко, а цены у специалистов, соответственно, выше. В мае спрос на установку кондиционеров подскочил на 90% по сравнению с предыдущем месяцем, а в июне и июле из-за наступления жары на эту услугу сделано более 4000 заказов, что в 9,5 раза больше, чем за два предыдущих месяца.

"Каждый год пик заказов на установку приходится именно на июнь - почти в 4,5 раза больше, чем за весь год", - рассказывает Ольга.

Одновременно с увеличением спроса стала больше и цена: в июне средняя стоимость установки выросла до 2500 грн – это на 25% больше, чем весной этого года. Суммарно за июнь и июль украинцы потратили на установку кондиционеров 10 млн грн, что в 12 раз больше, чем за предыдущие два месяца.

По данным онлайн-сервиса, в среднем за лето украинцы создают примерно 6,5 тыс. заказов для установщиков кондиционеров. Один мастер может выполнить 10-12 заказов в месяц и заработать 22-26 тыс. грн. Уровень заработка зависит от объема работы и количества заказов.


"Муж на час"

Продолжает пользоваться спросом услуга "муж на час". В июне и июле мастеров на все руки в Сети заказывали на 75% чаще, чем за два предыдущих месяца, а вот средний чек почти не изменился – 400 грн. Как правило, специалистов этой категории нанимают выполнить простую работу по дому: установить полку, собрать диван или повесить жалюзи.

Также стали более востребованными мастера по ремонту, сборке и реставрации мебели – их услуги в июне и июле заказывали на 48% чаще, чем в апреле и мае. Средний чек почти не изменился – 1200 грн за заказ.


Переквалификация "офисного планктона"

Эксперты поговорили с несколькими мастерами, которые в силу обстоятельств, связанных с карантином, сменили свою прежнюю работу на занятость в сфере сервисных услуг.

"Наша фирма до карантина занималась оформлением и перевозкой продуктовых заказов для HoReCa (термин, обозначающий сферу услуг и прием гостей. Иными словами, где купил – там и съел), – рассказал нам киевлянин Сергей Хорошунов. – В жесткий карантин отели, рестораны и кафе закрылись, я остался без работы. Выручило то, что люблю и умею заниматься работой по дому – слесарить, столярничать, могу починить проводку и сантехнику. Понятно, что есть и соответствующий инструмент. Зарегистрировался на одном из онлайн-сервисов заказа услуг, готов был взяться за любую работу. Цены не "задирал" – и заказы пошли. В хорошие месяцы зарабатываю 20-22 тыс. грн на руки".

Евгений Бондаренко из Харькова сменил офисную работу на установку натяжных потолков.

"Первые две недели был подсобником, потом начал самостоятельно устанавливать простые потолки: прямоугольник без изгибов и декоративных элементов, теперь могу выполнять заказы средней сложности, – поделился с нами Евгений Бондаренко. – Инструментами обеспечивает фирма. В карантин заказы упали, поэтому пришлось снизить расценки, и клиентов стало намного больше. Тем более что натяжной потолок дешевле традиционного и смотрится не хуже. В июле смог заработать почти тысячу долларов. Но бывало, работал с утра до вечера и без выходных".

Ждите высокие штрафы за каждого неоформленного сторудника: Госструда приступает к активным проверкам. На что обратить внимание

Житель Корсуня-Шевченковского (Черкасчина) Виталий Сагайда – профессиональный строитель-универсал. Трудился в Киеве на объектах известной строительной компании. В карантин стройки почти остановились, его бригада осталась без работы.

"Дал объявление на онлайн-сервис заказа услуг, заказов сперва было немного, но в июле стало больше, – говорит Виталий Сагайда. – В основном работаю в Черкассах и райцентрах, делаю ремонты в квартирах. Могу поставить бойлер, провести электропроводку, установить ванну, другую сантехнику. В месяц имею стабильно не менее 15 тыс. грн".


Причина метаморфоз – "удаленка"

По мнению специалистов рынка труда, увеличение спроса на домашний сервис вызвано прежде всего удаленной работой.

"Когда люди больше времени проводят дома, то и дом изнашивается быстрее: забивается канализация, текут краны, ломаются выключатели, портятся обои, – анализирует независимый HR-эксперт Татьяна. – Кто-то, работая дома, подкопил денег, заметил потертые шпалеры и решил параллельно с "удаленкой" сделать ремонт, заодно и за мастерами присмотреть, чтобы не халтурили".

С Татьяной согласна и Ольга.

"У многих не хватает времени, инструментов, умения или желания заниматься ремонтом по дому. Ведь нет смысла нанимать строительную бригаду, чтобы повесить полочку в ванной или собрать стол", - рассказывает Ольга.

Получить субсидии будет намного сложнее. Финансирование хотят урезать на 2,16 млрд грн, законопроект уже принят за основу


Тенденции на осень

Эксперты говорят, что с наступлением осени сохранится спрос на привычные услуги.

"Самые главные услуги осени, которые заказывают регулярно, – это утепление окон, стен и балконов, установка бойлеров для подогрева воды, – говорит Ольга. – Те, у кого бойлер уже есть, заказывают его чистку и ремонт (замена нагревательного элемента). 

Татьяна прогнозирует, что у установщиков кондиционеров работа сохранится и осенью. Также будут востребованы "мужья на час", сборщики мебели, электрики, сантехники.

"Многие будут ставить кондиционеры с подогревом, поэтому, пока сентябрь теплый, эта услуга останется. А также – утеплять квартиры, устанавливать бойлеры, – говорит Татьяна. 

Більше 60 міст може лишитись без опалення. Опалювальний сезон під загрозою зриву - заява Нафтогазу

Интересно про строительство: ранее мы писали о том, для чего нужен промышленный пылесос

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
04.09.2020
1338
У КМДА повідомили про вирішення проблеми із обов’язковим вказуванням кадастрового номеру для о...
04.09.2020
1949
Рада поддержала изменения в госбюджет относительно ремонта дорог и мостов...
28.03.2024
2239
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6744
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...