РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Штрафы до 50% от суммы: в Украине ужесточили наказание за просрочку уплаты налогов

При начислении суммы налоговики будут учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства
2696 29.07.2020 в 23:47


Штрафы будут
насчитывать по-новому

Законодатели привнесли в Налоговый кодекс (НКУ) нормы из Криминального кодекса, и теперь суммы штрафов будут дифференцироваться не только по виду налоговых нарушений, но также и по степени отягчающих и смягчающих обстоятельств при их совершении. О новой концепции ответственности рассказывается в письме, разосланном фискалами в адрес СМИ. Эксперты говорят, что сама норма полезна, но есть и подводные камни.


Штрафы

В письме Главного управления Государственной налоговой службы (ГНС) в г. Киеве сообщается о нововведениях, которые вступают в силу с 1 января 2021 года в связи со вступившим в силу 23 мая 2020 года закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (он же закон "1210").

Ринок оренди землі: почали діяти нові правила. Що відомо?

Увеличены штрафы за неподачу в срок налоговой отчетности со 170 до 340 гривен (ст. 117, 120 НКУ). За каждое такое же повторное нарушение в течение года накладывается штраф в сумме 1020 гривен (эта норма уже действует с 23 мая 2020 года).

Уменьшены штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней с 10% до 5%, после 30 дней – с 20 до 10% от суммы недоимки.

Вводятся отдельные штрафы в случае умышленного повторного нарушения в размере 25% от суммы просрочки до 90 дней, а свыше этого срока – 50%.

При наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность, сумма штрафа уменьшается на 50%.

Налоговые уведомления-решения будут направляться на электронный адрес при наличии заявления от предпринимателя или, если заявление не подано, заказным письмом по налоговому адресу.

В случае подачи возражения к акту проверки оно рассматривается комиссией ГНС в течение 10 рабочих, а не календарных дней, как было раньше.

Налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму штрафа в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, если в этот период он не начал процедуру обжалования.


Новая концепция

Самое главное нововведение, касающееся штрафов, – это изменение в принципе самой сути ответственности налогоплательщика. Новая концепция предусматривает обязательный анализ и доказательство налоговиками наличия умысла и вины налогоплательщика, привлечение к финансовой ответственности которого осуществляется при условии наличия в деянии вины (кроме небольшого перечня исключений, где в принципе нет необходимости выяснять, был ли умысел).

Если имели место обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушение, например, оно было совершено по принуждению, в связи с материальной, служебной или иной зависимостью, из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, или плательщик сам уведомил о совершенном им правонарушении, сумма штрафа будет уменьшена в два раза.

Например, сейчас, если предприниматель просрочил на один день уплату налогов в сумме 10 тыс. грн, штраф составляет 1000 грн (10%). С 1 января за это нарушение будут накладывать штраф уже в сумме 500 грн (5%), но если фискалы докажут, что оно было умышленным, то сумма вырастет до 2500 грн (при просрочке свыше 90 дней – 5000 грн). И наоборот, если умысла не было, и будут установлены смягчающие обстоятельства, которые помешали налогоплательщику сделать уплату в срок, например, сбой в банковской системе, то штраф составит 250 грн ("скидка" 50%).

Новая реформа ГАСИ: Саакашвили предложил передать функции ГАСИ частным лицам

"Сама идея хорошая, ранее в Налоговом кодексе подобного не было. Все штрафы подвязаны под принцип вины и умысла, который применяется в любом другом кодексе – в Криминальном, Гражданском кодексе и т.д. Будут выяснять, сделано ли нарушение специально, либо халатно, либо не по своей вине. И от этого будет сильно зависеть и вообще привлечение к ответственности, и размер штрафов за нарушения", – считает эксперт Дмитрий.


Как будет работать

Налоговый орган должен по результатам проверки начислить штраф, если будут найдены нарушения, и сам разобраться, был ли умысел, или, наоборот, имеются смягчающие обстоятельства. Однако в реальности, полагают эксперты, фискалы, которые не сталкивались с подобной практикой ранее, но при этом руководствуются планами по сборам, которые спускают "сверху", пойдут по простому пути.

"Налоговики будут просто констатировать, что плательщик не проявил должной внимательности, прохлопал с оплатой. Соответственно, мы считаем, что есть его вина. И будут выносить решения с максимальной суммой штрафа. Я думаю, они это будут делать часто", – считает Дмитрий.

Суммы штрафа относительно невелики – меньше, чем затраты на юридическое сопровождение обжалования в суде. И даже в том случае, если штраф был наложен несправедливо, предприниматели вряд ли будут оспаривать его. В подтверждение налоговые эксперты приводят реальную практику по норме, которая уже стала действовать с 23 мая в связи со вступлением в силу этого же закона 466-IX – увеличению штрафа за неподачу отчета со 170 до 340 грн.

"Когда сумма штрафа была мелкой, налоговики не особо за такие нарушения штрафовали, а когда сумма выросла вдвое, стали активнее ее применять. Бизнес не знает, что делать с малыми штрафами, потому что юрист, если придется все-таки готовить обжалование, возьмет намного больше, чем эти штрафы. Поэтому люди злятся, но в большинстве случаев платят", – резюмирует эксперт.

Тарифы на электроэнергию для населения нужно поднять на 100%, чтобы покрыть "зеленый" тариф - Герус 

Читайте также: ранее мы писали о клее для плитки K-55 - бюджетном продукте с низким уровнем расхода, но высокими техническими характеристиками

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
28.07.2020
1189
Департамент містобудування та архітектури КМДА порекомендував онлайн-ресурси які допоможуть заб...
28.07.2020
1280
В суді Києва оскаржують обмеження висотності житлової забудови...
26.04.2024
2231
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2507
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1357
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...