РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Кому нужно столько торгово-развлекательных центров в Киеве?

Новые торговые площади в Киеве появляются ежегодно. Спады приходятся только на чрезвычайно кризисные 2008, 2014 и 2015 годы. Несмотря на это, за последние три года выросла и арендная ставка

2620 18.09.2019 в 23:18



Три открыли, еще больше – строится

Зеленый забор с жилой стороны Лесного массива хорошо знаком местным жителям – он здесь уже почти два года. Кажется, не так давно здесь был рынок: пару продуктовых рядов, хозтовары, ряд детской одежды, несколько рядов секонд-хенда с вещами на вешалках и на столах, традиционные ларьки с шаурмой и забегаловки-«наливайки». Летом 2017 года МАФы не без боя снесли и территорию оградили забором, оставив два прохода-коридора к метро. Строительство не начиналось, по-видимому, из-за того что разрешительную документацию арендатору земли пришлось получать через суд. И вот «лед тронулся»: территорию закрыли, остановки общественного транспорта перенесли и работы начались – рассказывает «Большой Киев».

О том, что здесь будет ТРЦ Lesnaya Mall, владелец компании Mandarin Plaza Вагиф Алиев заявил еще осенью 2018 года. По мнению консультантов в сфере коммерческой недвижимости, станция метро «Лесная» дает больший пассажиропоток, чем даже «Вокзальная» и «Академгородок». В планах же Mandarin Plaza было открыть десять новых ТРЦ. И не одни они строят торговую недвижимость.

Только в 2019 году запустили три торговых центра: Oasis, «Smart Plaza Оболонь» и River Mall, в целом – 78 700 кв. м. Таким образом, общее предложение качественных торговых помещений в Киеве выросло на 6% (общая площадь 1 392 700 кв. м). На стадии строительства находится еще несколько объектов. Только в течение следующих 18 месяцев рынок торговой недвижимости потенциально может пополниться на 560 тыс. кв. м., что увеличит общий показатель на 30%, сообщают в международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Запланировано открытие центров Retroville, Blockbuster Mall, Respublika и следующая очередь ТРЦ «Апрель».

Новые торговые площади в Киеве появляются ежегодно. Спады приходятся только на чрезвычайно кризисные 2008, 2014 и 2015 годы. Несмотря на это, за последние три года выросла и арендная ставка.

Основные показатели рынка торговой недвижимости в Киеве


Источник: Cushman & Wakefield.
Примечание: Данные представлены на конец периода;
арендные ставки указаны для торговых помещений арендной площадью 100-250 кв. м.


Кому все это надо?

Несмотря на казалось бы неопределенную экономическую ситуацию, в Украину продолжают входить новые мировые бренды, торговые гиганты. Кроме того, значительная часть старых торговых центров считаются морально устаревшими. Известные марки не хотят там открывать свои магазины, а киевляне и гости города – их посещать.

«У любого торгово-развлекательного центра есть так называемый жизненный цикл. Когда рост трафика посетителей и товарооборота у арендаторов сменяется стагнацией и чувствуется усиленное влияние конкуренции – это означает, что нужна реконструкция. Сейчас мы наблюдаем, как ТРЦ, которые не обновлялись семь и больше лет, теряют своих потребителей и арендаторов», — поясняет руководитель департамента торговой недвижимости международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Анна Марсова.

«В Киеве наблюдается волна переформатирования старых торгово-развлекательных центров – они меняют концепцию и обновляются. Например, про обновление заявили Dream Town, Gorodok, «Караван», Alladin», — рассказывает менеджер по коммерческой недвижимости компании NAI Ukraine Марина Супруненко.

Торговые центры давно перестали быть местом исключительно шопинга. То, что во время покупок горожанам надо и перекусить, и детей на время занять, давно известно. Однако сейчас от центров ждут большего: кино, развлекательные парки, не просто точки быстрого питания, а полноценные рестораны, поясняют в брокерской компании NAI Ukraine. Функции ТРЦ расширяются: в них могут быть даже коворкинги и паркинги. Собственно, торговый центр на «Лесной» как раз должен содержать в себе станцию и перехватывающий паркинг – место, где приехавшие в Киев на работу жители пригорода смогут оставить свой автомобиль и пересесть на метро. Ориентация не только на киевлян и есть одной из причин появления новой торговой недвижимости.

«Трафик на станции метро «Лесная» сейчас самый большой в Киеве. Он опередил даже трафик станции метро «Вокзальная», которая долгое время была на первом месте. Сейчас при строительстве новых ТРЦ важно учитывать потребности не одного города, а всего «большого Киева», то есть столицу и ее пригородов. Так, жители Броваров, Ирпеня, Вишневого, Софиевской Борщаговки и Вышгорода работают в Киеве и пользуются столичной инфраструктцрой», — рассказывает менеджер NAI Ukraine Марина Супруненко.

Новые жилые комплексы в пригороде также стимулируют к созданию новой торговой недвижимости.

Все больше новых покупок

Но у этого роста есть и другие факторы, в том числе экономические. В Киеве не только перераспределяются потоки покупателей и меняются их предпочтения. Помещения, большие по метражу, с лучшей локацией, с определенными техническими характеристиками, в которых покупатель будет как на курорте, требуют новые арендаторы. В столице продолжают открывать свои магазины международные сети.

«За последние 30 месяцев на украинский рынок вышло несколько крупных международных ритейлеров, в том числе долгожданные бренды H&M и Decathlon (входит в Auchan Group), также турецкие ритейлеры DeFacto и KOTON. Известно, что IKEA планирует открыть своей первый магазин в Украине в ТРЦ Blockbuster Mall. Мы ожидаем, что в среднесрочном периоде рынок ритейла Украины пополнится другими известными зарубежными брендами», — говорит Анна Марсова из Cushman & Wakefield.

Правда, есть и потери: закрылись 15 франчайзинговых магазинов от Baltika Group, которая представляла бренды Monton и Mosaic, и единственный магазин Penny Black (а значит, потеряна и перспектива расширения). Но велика ли потеря, если на рынок только в 2018 вышли 20 новых брендов. Активно ведутся переговоры с другими иностранцами: с Debenhams, Uniqlo, Starbucks, Medicine, Pepco, 4F, Stella McCartney, Coach, Versace, Galeries Lafayette та Deichmann, сообщает Марина Супруненко.

Статистика показывает: товарооборот растет, и в общеукраинском масштабе ключевая роль в этом принадлежит именно Киеву. По данным NAI Ukraine, за два квартала 2019 года оборот розничной торговли вырос на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. С учетом теневого сектора он составил $20,3 млрд. Поправку к официальным данным брокеры сделали в результате реальных наблюдений и опросов населения в ключевых городах страны. В то же время в столице этот показатель вырос на 14,4% и с учетом теневого сектора составил $4 млрд. Благодаря такому росту Украина находится на первых позициях Восточной Европы по объему оборота в розничной торговле. Для сравнения: в Чехии этот показатель составляет – $23,47 млрд, Греции – $18,8 млрд, Болгарии – $4,9 млрд, Литве – $4,0 млрд.

Интерес к Украине со стороны иностранных компаний подпитывается неплохими экономическими показателями. После двух лет падения с начала 2016 года экономическая динамика страны улучшилась, рост ВВП составил 2,3% в 2016 году, 2,5% в 2017 году и 3,3% в 2018 году. В первом квартале 2019 года реальный ВВП увеличился на 2,5%, а украинская гривна в целом оставалась стабильной.

Ждем перемен

Доходность торгово-развлекательных центров в Украине, по крайней мере, не отстает от соседей и находится на уровне с такими странами, как Польша, Болгария, Румыния, Хорватия и Латвия – 2,500-3000 евро на кв. м.

Сейчас Киев по количеству квадратных метров на 1000 жителей отстает от многих городов Европы:

  • Киев - 452 кв. м. на 1000 чел.
  • Будапешт - 536 кв. м. на 1000 чел.
  • Варшава - 629 кв. м. на 1000 чел.
  • Рига - 704 кв. м. на 1000 чел.

Источник: Colliers International

Если все планы по вводу новой торговой недвижимости в 2019-2021 гг. будут реализованы, то прирост новых площадей станет максимальным за последние 10 лет. Тогда Киев по количеству метражей в ТЦ на 1000 горожан даже перегонит указанные выше города. Скорее всего, это приведет к перераспределению потоков посетителей. Если сейчас доля торговых и торгово-развлекательных центров в структуре всей торговой недвижимости составляет 71%, то в будущем их значение может вырасти. Старые объекты или ТЦ с менее выгодной локацией могут значительно опустеть.

Перспективы: снижение арендных ставок в менее интересных для посетителей торговых центрах, а может быть, и во всех объектах. Начнется борьба за арендатора.

«Есть риск, что состав арендаторов будет практически одинаковым во всех торговых центрах. Региональные ТРЦ могут синергически работать по соседству при условии разного состава магазинов и отличия целевой аудитории», — поясняет Анна Марсова.

Таким образом, с одной стороны, торговые центры «а-ля рынок» могут быть вытеснены совершенно мегамоллами. С другой – пока не перевелись покупатели, не привыкшие к ZARA или Primark и предпочитающие товары от локальных турецких или харьковских мастерских, быть еще рынкам и магазинам старого формата. А с третьей, по исследованиям компании Euromonitor International, предпочтения потребителей меняются. Сейчас в цене самобытные продукты, с местным колоритом, а это значит: не международными брендами едиными будет жить ритейл.

Источник: bigkiev
 
 
Интересные новости:
18.09.2019
2288
У Міністерстві розвитку громад та територій продовжують оновлювати державні будівельні норми щодо бл...
18.09.2019
2832
Про проблеми розвитку індустріальних парків та про заходи, які могли б значно збільшити привабливіст...
18.04.2024
3470
До повномасштабного вторгнення продавалось житло у 1700 ЖК, проте продажі були в рази активнішими...
17.04.2024
6682
Проєкт охоплюватиме площу 3,3 мільйона квадратних метрів та включатиме житловий комплекс, пристань д...
17.04.2024
4988
Київміськбуд шукає варіанти виходу з кризи. Забудовник сподівається на допомогу міста...